martes. 12.12.2017 |
El tiempo

Varios zamoranos entran en el equipo de Mañueco

Varios zamoranos entran en el equipo de Mañueco

Clara San Damián, Víctor López de la Parte e Isabel Blanco son algunos de los nombres incluidos en la lista anunciada por Alfonso Fernández Mañueco este sábado en Salamanca. 

El salmantino Alfonso Fernández Mañueco es desde este sábado el nuevo presidente del Partido Popular de Castilla y León. Tras vencer en las primarias de hace dos semanas, el actual secretario general autonómico y alcalde de Salamanca sucede en el cargo a Juan Vicente Herrera, que lo deja después de quince años al frente, aunque todavía continuará como presidente de la Junta de Castilla y León hasta las elecciones del año 2019, o al menos esa es su intención.

Comienza así una nueva etapa en el PP de Castilla y León que estará marcada precisamente por una bicefalia en la gestión, pues por un lado Mañueco estará al frente del partido, pero Herrera seguirá al frente de la Junta. Precisamente la mayoría de sus consejeros apoyaban al otro candidato, el alcalde de León, Antonio Silván, que apenas ganó en su provincia y en Palencia, siendo arrasado electoralmente por Mañueco.

Así, Fernández Mañueco ha presentado su lista para el Comité Ejecutivo en el que destaca el ya sabido nombramiento de Francisco Vázquez como secretario regional, y también el de Silvia Clemente como coordinadora del programa del partido para 2019.

Lista:

Presidente Regional: Alfonso Fernández Mañueco

Secretario Regional: Francisco Vázquez Requero

Coordinadora del programa “Castilla y León 2019”: Silvia Clemente

Tesorero: Pedro Viñarás Jiménez

Presidente del Comité Electoral: Luis Aznar

Presidenta del Comité de Derechos y Garantías: Rocío Lucas

Valedora Autonómica del Afiliado: Alicia García Rodríguez

 

Vicesecretarios Generales

Vicesecretario General  de Organización y Electoral: Javier Lacalle Lacalle

Vicesecretario General de Política Municipal: Héctor Palencia

Vicesecretaria General de Políticas Sectoriales: Mª José Heredia

Vicesecretaria General de Acción Social: Mª José de la Fuente

Vicesecretaria General de Estudios y Programas: Isabel Blanco

Vicesecretario General  de Acción Parlamentaria y Comunicación: Raúl de la Hoz

Vicesecretaría General de Organización y electoral

Vicesecretario General: Javier Lacalle Lacalle

 

Secretarías

Secretaría de Afiliados, Actos Públicos y Movilización: Víctor López de la Parte

Secretaría de Formación: Mª José Ortega

Secretaría de Apoyo a la Juntas Locales y Comarcales: Borja Suárez

Secretaría de Relaciones Institucionales: Mercedes Coloma

Secretaría de Atención al Ciudadano y Participación Ciudadana: Ana Rosa Benito

Secretaría de Asesoría Jurídica: Agustín Sánchez de Vega

Secretaría  de Apoyo a los Residentes en el Exterior: Jesús Enríquez Tauler.

Secretaría de Acción Electoral, Agentes Electorales y Voto por

Correo: Luis Domingo González Núñez

Vicesecretaría General de Política Municipal

Vicesecretario General: Héctor Palencia

 

Secretarías

Secretaría de Comunicación con las Diputaciones: Jesús Julio Carnero

Secretaría de Grandes Municipios: Raquel González

Secretaría de Pequeños Municipios: David Beltrán

Secretaría de Apoyo a los Portavoces Municipales y Comunicación on line: Clara San Damián

Secretaría de Política Local y de Ordenación del Territorio: Luis Miguel González Gago

Secretaría de Mancomunidades: Raúl Valcarce

Secretaría para Iniciativas Municipales: José Luis Sanz Merino.

Vicesecretaría General de Políticas sectoriales

Vicesecretaria General: Mª José Heredia

 

Secretarías

Secretaría de Educación, Cultura y Deportes: José Mª Bravo

Secretaría de Universidad e Investigación: Mª Jesús Moro

Secretaría de Agricultura, Ganadería y Mundo Rural: Jorge Martínez

Secretaría de Industria, Economía, Empleo y Emprendedores: Salvador Cruz

Secretaría de Turismo: Julio López Revuelta

Secretaría de Energía: Ángel Calvo

Secretaría de Fomento y Medio Ambiente: Tomás Cabezón

Secretaría de Hacienda y Administraciones Públicas: Juan Pablo Martín

Secretaría de Industria y Urbanismo: David Villanueva

Vicesecretaría General de Acción Social

Vicesecretaria General: Mª José de la Fuente

 

Secretarías

Secretaría de Sanidad: Agustín Álvarez Nogal

Secretaría de Asociaciones de Autoayuda: María Álvarez-Quiñones

Secretaría de Mayores: Mª José Fuentes

Secretaría de Bienestar Social: Ángeles Ortega

Secretaría de Mujer, Familia y Política de Igualdad: Eva Picado

Vicesecretaría General de Estudios y Programas

Vicesecretaria General: Isabel Blanco

 

Secretarías

Secretaría de Relaciones con las Organizaciones Sectoriales: Juan Zapatero

Secretaría de Foros Abiertos y Encuentros Sectoriales: Salvador de Foronda

Secretaría de Apoyo a las Comisiones de Estudio y Documentación: Ester Muñoz

Vicesecretaría General de Acción Parlamentaria y Comunicación

Vicesecretario General: Raúl de la Hoz

 

Secretarías

Portavoz de la Junta: Milagros Marcos

Coordinador Grupo Territorial del Senado:

Coordinador Diputados:

Europarlamentarios: Agustín Díaz de Mera

Secretaría de Comunicación: Pelayo Fernández

Secretaría de Transparencia y Página web: Andrea Ballesteros

Secretaría de Nuevas Tecnologías: Carolina Lázaro

Secretaría de Redes Sociales: Alfonso García Vicente

Secretaría de Comunicación Interna y Argumentarios: Noelia Gómez Antón.

 

VOCALES

ÁVILA

Patricia García

Carlos García

Miguel Ángel García Nieto

Sebastián González

BURGOS

Gemma Conde

Víctor Arnaiz

Ramiro Ibañez

Mª Sol Carrillo

LEÓN

Arsenio García Fuentes

Fernando Salguero

Elsa García Vega

Mª Teresa García López

PALENCIA

Mª José Ortega

Ignacio Cosidó

Carmen Fernández Caballero

David Vázquez

SALAMANCA

Marcos Iglesias

David Mingo

Carmen Sánchez Bellota

Mª José Fresnadillo

SEGOVIA

Paloma Sanz

Miguel Ángel de Vicente

Inés Escudero

Francisco Vázquez

SORIA

Jesus Ángel Peregrina

Yolanda de Gregorio

Adolfo Sainz

Cristina Pinillos

VALLADOLID

Tomás Burgos

Rosa Hernández Antonio Martínez Bermejo

Borja García

ZAMORA

José Luis Prieto

Juan Duo

Maribel Escribano

José Luis González de Prada

 

 

VOCALES DE DESIGNACIÓN  DEL PRESIDENTE

Antonio Silván

Gonzalo Robles

Eduardo Fernández

 

JUNTA DIRECTIVA AUTONÓMICA

ÁVILA

José Fco Hernández Herrero

Ignacio Burgos

Federico Martín

BURGOS

Milagros González

César Barriada

Inmaculada Sierra

LEÓN

Ricardo Miranda

Ana Franco

David Fernández

PALENCIA

Luis Calderón

Paloma Rivero

Urbano Alonso

SALAMANCA

Rosa Esteban

Carlos García Carbayo

Alejo Riñones

SEGOVIA

Sara Dueñas

José Mazarías

Ascensión Llorente

SORIA

Azucena García

Javier Alonso

Manuel López

VALLADOLID

Alberto Magdaleno

Alfredo Blanco

Paloma Vallejo

José Ángel Alonso (Nuevas Generaciones)

ZAMORA

Antonio Vázquez

Manuela Crespo

Antonio Iglesias

Comentarios
Lo más