martes. 12.12.2017 |
El tiempo

Salvamento Dragones Caja Rural consigue en Valladolid once mínimas para el Nacional

Salvamento Dragones Caja Rural consigue en Valladolid once mínimas para el Nacional

Eran varios los más pequeños del Salvamento Dragones que debutaban en competición en este campeonato, que se saldaba con 11 mínimas que dan acceso a los zamoranos al Campeonato de España de Invierno, que se disputará en Don Benito los días 18 y 19 de febrero. Marcos Antón y Samuel Marcos lograban el acceso en las cuatro pruebas de categoría infantil (100 m obstáculos, 100 m socorrista, 50 m remolque de maniquí y 100 m remolque de maniquí aletas). Antonio Antón, Laura Braña y Claudia González las lograban en 50 m remolque de maniquí cadete.

Además, varios ‘dragones’ se quedaron a menos de un segundo de algunas mínimas, por lo que el club espera ampliar el número de deportistas que se desplacen a la cita nacional.

Conseguían colocarse entre los 16 primeros y dar puntos al club:

Infantil masculino: 

Marcos Antón 1º en 100 m obstáculos, 100m remolque aletas y 50 remolque, además era 2º en 100 m socorrista.

Samuel Marcos 1º en 100 m socorrista, 2º en 100 m obstáculos, 100m remolque aletas y 50 remolque.

Héctor Gabriel Marcos era 4º en 50 m remolque, 5º en 100 m obstáculos, 6º en 100 m socorrista y 7º en 100 m remolque aletas.

Fernando Pardo 7º 50 m remolque de maniquí, 9º en 100 m remolque de maniquí aletas, 12º 100 m socorrista y 14º en 100 m obstáculos.

Infantil femenino: 

Noa Rodríguez 3º en 50 remolque, 5º en 100 m obstáculos, 6º en 100 m remolque maniquí aletas y 16º en 100 m socorrista.

Mireia Holgado 4º en 100 m obstáculos, 5º en 50 m remolque, 5º en 100 m socorrista y 10º en 100 m remolque aletas.

Alba Rodríguez 10º en 100 m socorrista.

Cadete femenino:

Laura Braña 4º en 200 m supersocorrista, 7º en 50 m remolque, 9º en 200 m obstaculos,12º en 100 m combinada y 13º en 100 m remolque aletas.

Claudia González 7º en 100 m remolque aletas11º en 50 m remolque y 15º en 200 m supersocorrista.

Raquel Barrio 12º 200 m obstáculos

Enya Bailón 16º en 200 m supe socorrista

Cadete masculino:

Antonio Antón 5º en 200 m supersocorrista, 7º en 200 m obstáculos, 9º en 100m remolque aletas y 10º en 50 m remolque.
Álvaro Gómez 10º en 200m supersocorrista, 14º en 200 m obstáculos y en 50 remolque.

En relevos los Dragones eran: 

1º en 4x50 obstáculos, 4x25 remolque, 4x50 aletas y 4x50 combinada infantil masculino.

3º en 4x25 remolque y 4x50 aletas y 5º en 4x50 obstáculos y 4x50 combinada infantil femenino.

1º 4x25 remolque, 3º en 4x50 combinada y 4x50 aletas y 4º en 4x50 obstáculos cadete femenino.

5º en 4x50 combinada y 4x50 aletas y 6º en 4x50 obstáculos cadete masculino.

Comentarios
Lo más