Los resultados fueron tremendamente positivos y dejaron los siguientes podios:
1º LUIS ALVAREZ - H.INFANTIL B K-1 - ZCKZ
1º ABEL LEAL - H.PREBENJAMIN MK - ZADZ
1º CESAR HAEDO - H. BENJAMIN A MK - ZFVI
1ª SUSANA MARTIN - M.BENJAMIN A MK - ZFVI
1ª ANGELA RODRIGUEZ - M.BENJAMIN B MK - ZFVI
1º ALEJANDRO BLANCO - H. CADETE A C1 - ZADZ
1º EDUARDO MARTIN - H.CADETE B C-1 - ZADZ
1ª MARIA FERNANDEZ - M.INFANTIL A K-1 - ZADZ
1º SPAS DIMITROV - H.BENJAMIN A MC - ZADZ
1ª JESSICA RODRIGUEZ - ZADZ
2º ADRIAN DE LA MATA - H. PREBENJAMIN MK - ZFRE
2ª SILVIA GONZALEZ - M.ALEVIN A K-1 - ZFRE
2º LUIS ALVAREZ / RODRIGO MATILLA - H.INFANTIL K-2 - ZCKZ
2º RODRIGO MATILLA - H. INFANTIL B K-1 - ZCKZ
2ª DUNA GALLEGO - M.BENJAMIN A MK - ZFVI
2ª SHEILA SANTIAGO - M. INFANTIL B K-A - ZPDU
2ª CONCEPCION GARCIA - M.CADETE B K-1 - ZADZ
2º MARCOS RENILLA - H.INFANTIL A K-1 - ZADZ
2º JORDI ARMANDO CARBALLES - H.CADETE A K-1 - ZADZ
2º DAVID LORENZO - H. ALEVIN A K-1 - ZADZ
2ª GRABIEL CHACON - H. ALEVIN B MK - ZCKZ
3º CARLOS ARRIBAS/JAVIER DE LA MATA - H.INFANTIL K-2 - ZFRE
3º CARLOS ARRIBAS - H.INFANTIL A K-1 - ZFRE
3º JAVIER DE LA MATA - H. ALEVIN A K-1 - ZFRE
3ª SARA GARCIA - M.BENJAMIN A MK - ZCKZ
3º SERGIO ZAZO - H.CADETE B K-1 - ZPDU
3º JUAN PEREDA - H.PREBENJAMIN MK - ZADZ
3ª ALICIA GALLEGO - M.BENJAMIN B MK - ZFVI
3ª MARIA GRANADOS - M.CADETE A K-1 - ZCKZ
La clasificación por equipos fue la siguiente:
1º ZADZ (ADZ - IBERDROLA)
6º ZCKZ (CANOA KAYAK ZAMORA)
7º ZFRE (FRESNO DE LA RIBERA - TRECISA - RENY PICOT)
8º ZFVI (FLUVIAL DE VILLARALBO)
11º ZCIN (CINCO PILARES DE TORO)
12º ZPDU (HOTEL CONVENTO I - P. DUERO ZAMORA)
Tras la entrega de trofeos se entregó también los galardones a los deportistas de la regularidad de las ocho regatas que componen este campeonato de promoción.
1º JAVIER DE LA MATA - H. ALEVIN A K-1 - ZFRE
1º LUIS ALVAREZ - H.INFATIL B K-1 - ZCKZ
1ª MARIA FERNANDEZ - M.INFANTIL A K-1 - ZADZ
1º CESAR HAEDO - H.BENJAMIN A MK - ZFVI
1º ABEL LEAL - H.PREBENJAMIN MK - ZADZ
1ª SUSANA MARTIN - M.BENJAMIN A MK - ZFVI
1ª ANGELA RODRIGUEZ - M.BENJAMIN B MK - ZFVI
2º ADRIAN DE LA MATA - H.PREBENJAMIN MK - ZFRE
2º SILVIA GONZALEZ - M.ALEVIN A K-1 - ZFRE
2º RODRIGO MATILLA - H.INFANTIL B K-1 - ZCKZ
2º GABRIEL CHACON - H.ALEVIN B MK - ZCKZ
2ª SHEILA SANTIAGO - M.INFANTIL B K-1 - ZPDU
2º IVAN RODRIGUEZ - H.CADETE A K-1 - ZPDU
2º SERGIO ZAZO - H.CADETE B K-1 - ZPDU
2ª CONCEPCION GARCIA - M.CADETE B K-1 - ZADZ
2º VICTOR BLANCO - H.ALEVIN A K-1 - ZADZ
2º MARCOS RENILLA - H.INFANTIL A K-1 - ZADZ
2ª JESSICA RODRIGUEZ - M. INAFNTIL A K-1 - ZADZ
2ª DUNA GALLEGO - M.BENJAMIN B MK - ZFVI
3º CARLOS ARRIBAS - H.INFANTIL A K-1 - ZFRE
3º SERGIO PEREDA - H.ALEVIN B MK - ZADZ
3ª TERESA VIÑAS - M.CADETE A K-1 - ZCKZ
3º SPAS DIMITROV - H.BANJAMIN A MK - ZADZ
3º JUAN PEREDA - H.PREBENJAMIN MK - ZADZ
3ª ALICIA GALLEGO - M.BENJAMIN B MK - ZFVI
3ª AINARA ALVAREDO - M.PREBENJAMIN - ZCIN
Con esta regata se da por finalizada la temporada de promoción de piragüismo de Castillo y León. La Delegación Provincial de Piragüismo, en la figura de su delegado Rubén García Pedruelo, valoraba el año como muy positivo asegurando que “Zamora posee una buena cantera” y que también se ha plasmado con “el incremento en el número de participantes de promoción en este campeonato”.
Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios