miércoles. 22.11.2017 |
El tiempo

La cantera del Natación Zamora sigue acumulando éxitos en la Liga Territorial

La cantera del Natación Zamora sigue acumulando éxitos en la Liga Territorial

La primera cita a la que acudió el Club Deportivo Natación Zamora fue el Campeonato de España por Comunidades Autónomas en Edad Escolar celebrado en Plasencia, donde el club zamorano estuvo representado por Diego Barrio García y Javier Segovia Hernáez, convocados para esta cita por la Selección de Castilla y León. 

Los resultados de estos nadadores fueron muy buenos para la primera vez que competían a nivel nacional, mejorando sus tiempos cada vez que se tiraban a la piscina. Diego Barrio obtuvo un meritorio 23º puesto en los 100 Espalda, y el 10º puesto en los 200 Espalda; mientras que Javier Segovia quedó en el 30º puesto en los 100 Mariposa, y el 26º en los 200 Mariposa, confirmando el nivel de exigencia  de esta competición a la que acudieron los mejores nadadores de cada comunidad.

Mientras tanto, la cantera del club, benjamines y pre-benjamines, disputaban en Zamora la 5ª Jornada de La Liga Territorial Benjamín-Pre Benjamín, compitiendo junto a los otros dos clubes de la provincia. Una vez más, los más pequeños demostraron el esfuerzo que realizan día a día en los entrenamientos, mejorando en todas sus pruebas, y ganando todas las pruebas en las que un nadador de Natación Zamora participaba; obteniendo muchos puntos de cara a la clasificación Territorial, ya que en estas competiciones se obtienen podios, pero no hay entrega de medallas.

Los resultados completos de los componentes del Natación Zamora fueron los siguientes:


CATEGORÍA BENJAMÍN:

400 Estilos Masculino año 2004:

                - 1º Pablo Vicente Alonso.

400 Estilos Femenino año 2005:

                - 1ª Paula López García.

200 Braza Femenino año 2006:

                - 1ª Mónica López García.

                - 2ª Patricia Andrés Peralta.

                - 4ª Claudia Silva Ramos.

100 Libres Masculino año 2004:

                - 1º Pablo Vicente Alonso.

                - 4º Jesús Ángel Ferrero Hernández.

                - 5º Alejandro Leonés Alfageme.

100 Libres Femenino año 2005:

                - 1ª Paula López García.

                - 2ª Ana González Domínguez.

                - 3ª Alba Luis Martín.

                - 5ª Marina Fernández Silva.

                - 6ª Claudia Miguel Bellas.

100 Estilos Femenino año 2006:

                - 1ª Mónica López García.

                - 2ª Patricia Andrés Peralta.

CATEGORÍA PRE-BENJAMÍN:

25 Espalda Masculino año 2009:

                - 1º Diego Fernández Hernández.

                - 2º Hugo Fernández  Hernández.

100 Estilos Masculino año 2006:

                - 1º Manuel Peláez Gómez.

                - 4º Daniel Y. Sánchez Sánchez.

100 Estilos Femenino año 2007:

                1ª Naila Palmero Álvarez

Comentarios
Lo más