domingo. 17.12.2017 |
El tiempo

La agenda y los resultados del fin de semana polideportivo

La agenda y los resultados del fin de semana polideportivo

FÚTBOL

Tercera División (Lee la previa)
GCE Villaralbo 1 - 2 Zamora CF (domingo, 18.00 horas, Ciudad Deportiva Fernández García)

Regional de Aficionados (Lee la previa)
Zamora B 0 - 1 Laguna (sábado, 16.00 horas, Anexos Ruta de la Plata) (Lee la crónica) (Visita la galería de imágenes)
Villa Simancas 3 - 0 Fresno de la Ribera (sábado, 16.00 horas) (Lee la crónica)

Provincial de Aficionados (Lee la previa)
Tercera jornada del campeonato.

Regional Juvenil (Lee la previa) (Lee la crónica)
Zamora CF 2 - 1 Parquesol B (sábado, 18.15 horas, Anexos Ruta de la Plata) (Visita la galería de imágenes)
CD Benavente 2 - 0 Puente Castro (sábado, 17.00 horas, Alonso Pimentel)
Atlético Pincia 4 - 2 Sanabria (sábado, 17.00 horas)

Regional Infantil (Lee la previa)
La Amistad 7 - 0 Zamora CF (domingo, 12.00 horas)

Segunda División Femenina (Lee la previa)
El Amigos del Duero cumple jornada de descanso por ser una competición con número impar de equipos.

Regional Femenina (Lee la previa)
Amigos del Duero B 5 - 2 San Juanillo (sábado, 17.00 horas, Ciudad Deportiva)


BALONMANO

División de Honor Plata (Lee la previa)
MMT Seguros 21 - 19 FC Barcelona B (sábado, 19.00 horas, Pabellón Municipal Ángel Nieto) (Lee la crónica) (Lee la crónica de ambiente) (Lee las declaraciones de técnicos y jugadores)

Categorías inferiores
Los primeros equipos de la cantera que comienzan tienen previsto el inicio liguero para el 4 de octubre.
 

FÚTBOL SALA

Segunda División (Lee la previa)
FS Zamora 1 - 3 Segovia Fútsal (domingo, 12.30 horas, Ángel Nieto)

Segunda División B
Guardo Fútbol Sala 7 - 1 Atlético Benavente (sábado, 18.00 horas)

División de Honor Juvenil
FS Salamanca 3 - 6 Atlético Benavente (domingo, 12.45 horas)

Liga Regional Cadete
FS Salamanca 4 - 1 Atlético Benavente (domingo, 11.00 horas)
River Zamora 7 - 5 San José (sábado, 17.00 horas, Pabellón Municipal Ángel Nieto)


BALONCESTO

Amistoso (Lee la crónica)
Uni Ferrol 49 - 59 CD Zamarat (jueves, 20.00 horas)

Amistoso (Lee la crónica)
CD Zamarat 60 - 80 Conquero (sábado, 19.00 horas, Pabellón La Rosaleda de Benavente)

Categorías Inferiores
Masculinas
Comienzo de la liga el 17 de octubre
Femeninas
CD Zamarat - Castilla Sport Rojo (junior)
CB 6'25 - Corazón de María (cadete)
CD Zamarat - Castilla Sport Rojo (cadete)
CB 6'25 - Corazón de María (infantil)
CD Zamarat - Castilla Sport Rojo (infantil)


ATLETISMO

Carrera Solidaria (Lee la previa) (Lee la crónica) (Visita la galería de imágenes)
IV Subida a Balborraz (sábado, 19.00 horas, Cuesta de Balborraz)


TRIATLÓN

Prueba Autonómica (Lee la previa)
Triatlón de Valbuena al que acuden varios representantes del deporte zamorano.


RUGBY

Amistoso (Lee la previa)
Ávila Rugby Club - Zamora Rugby Club (sábado, 17.00 horas)


Si quieres ayudarnos a incluir algún evento deportivo más del fin de semana o puedes facilitarnos algún resultado, menciónanos en twitter (@zamora24horas) con tus apreciaciones o envíanos un e-mail a deportes@zamora24horas.com.

Comentarios