domingo. 19.11.2017 |
El tiempo

La agenda y los resultados del fin de semana polideportivo

La agenda y los resultados del fin de semana polideportivo

FÚTBOL

Tercera División
La Virgen del Camino 1 - 1 Zamora CF (sábado, 17.00 horas, Los Dominicos)
GCE Villaralbo 2 - 1 La Bañeza (domingo, 17.00 horas, Ciudad Deportiva Fernández García)

Regional de Aficionados
Zamora B 3 - 2 La Virgen del Camino B (domingo, 13.00 horas, Anexos Ruta de la Plata)
CD Ejido 1 - 0 Fresno de la Ribera (domingo, 11.30 horas)

Regional Juvenil
Sanabria CF 0 - 3 Zamora CF (sábado, 17.00 horas, Municipal de Sanabria)
Atlético Pincia 2 - 0 CD Benavente (domingo, 13.15 horas)

Regional Infantil
Burgos 2 - 1 Zamora CF (sábado, 12.45 horas)

Segunda División Femenina
Amigos del Duero 1 - 1 Orzán (domingo, 12.00 horas, Valorio)

Regional Femenina
San Pío X 5 - 1 Amigos del Duero B (domingo, 13.15 horas)


BALONMANO

División de Honor Plata
Descanso: Balonmano Zamora.

Segunda División
BM Zamora Construcciones Tevisa 23 - 28 BM Ciudad de Salamanca (domingo, 12.15 horas, Pabellón Manuel Camba)

Juvenil Masculino
BM Zamora Polic. Caldea Maderas Manteca - BM Ciudad de Salamanca (domingo, 10.15 horas, Universidad Laboral)

Juvenil Femenino
Descansa: BM Zamora Ángel Óptico Varilux

Cadete Masculino
BM Ciudad de Salamanca 27 - 21 BM Zamora Asesoría Algabe (sábado, 19.30 horas)

Cadete Femenino
BM Delicias 21 - 26 BM Zamora Valbusenda (viernes, 19.30 horas)


FÚTBOL SALA

Segunda División
Expulsado de la competición: FS Zamora

Segunda División B
Atlético Benavente 8 - 3 Cistierna (sábado, 19.30 horas, La Rosaleda)

División de Honor Juvenil
Atlético Benavente 3 - 2 FS Valladolid (sábado, 17.30 horas, La Rosaleda)

Liga Regional Cadete
Atlético Benavente 2 - 4 FS Valladolid (sábado, 17.30 horas)
River Zamora 4 - 0 Puertas Deyma (sábado, 18.30 horas)

Liga Regional Infantil
Amor de Dios 7 - 2 Alhambra Guijuelo (sábado, 18.00 horas)
Atlético Benavente 1 - 8 Amistad 2.000 (domingo, 12.30 horas)
River Zamora 5 - 4 La Bañeza (sábado, 17.00 horas)


BALONCESTO

Liga Femenina
Perfumerías Avenida 83 - 75 CD Zamarat (sábado, 18.00 horas)

Liga EBA
CB Zamora 84 - 74 Rosalía de Castro (sábado, 20.30 horas, Pabellón Municipal Ángel Nieto)
Mieres 77 - 59 Virgen de la Concha (sábado, 20.30 horas)

 
CICLISMO
Trofeo Ayuntamiento (sábado) Victoria para Diego Pablo Sevilla
Trofeo Iberdrola (domingo) Victoria para Martín Montenegro


ATLETISMO
Media Maratón Ciudad de Zamora (domingo, 11.00 horas, Plaza Mayor) Victoria para Jorge Rodríguez y Andrea Román


Si quieres ayudarnos a incluir algún evento deportivo más del fin de semana o puedes facilitarnos algún resultado, menciónanos en twitter (@zamora24horas) con tus apreciaciones o envíanos un e-mail a deportes@zamora24horas.com.

Comentarios