viernes. 17.11.2017 |
El tiempo

Salvamento Dragones Caja Rural se alza campeón de Castilla y León Máster

Salvamento Dragones Caja Rural se alza campeón de Castilla y León Máster

El Club Salvamento Dragones logró subir al pódium en 31 ocasiones, lo que les hizo proclamarse campeones de Castilla y León en categoría Máster y conseguir la cuarta posición en las categorías juvenil y absoluto.

Además, Mario Martin y Odei de Vega  lograban mínima para acudir al Campeonato de España Juvenil, Junior y Absoluto que tendrá lugar en Orense los próximos 28 de febrero y 1 de marzo en 100 metros socorrista y 100 metros remolque de maniquí con aletas.  Odei de Vega sumaba así estas mínimas a la ya conseguida el pasado 20 de diciembre en Ávila (50 metros rescate de maniquí).

Los resultados más destacados de la jornada fueron los siguientes:

En categoría masculina.
3º clasificado 100m combinada juvenil, Odei de Vega Martín.
1º clasificado 100m socorrista juvenil, Odei de Vega Martín.
3º clasificado 100 m socorrista juvenil, Mario Martín García.
3º clasificado 200 m supersocorrista juvenil, Odei de Vega Martín.
3º clasificado 50 m rescate de maniquí juvenil, Odei de Vega Martín.
3º clasificado 100 m rescate de maniquí con aletas juvenil, Odei de Vega Martín.
1º clasificado 200 m obstáculos máster, Oscar Vaquero Pérez.
2º clasificado 200 m obstáculos máster, Luis Gil Manso.
1º clasificado 100 m socorrista máster, Oscar Vaquero Pérez.
2º clasificado 100 m socorrista máster, Eduardo Enríquez Fradejas.
1º clasificado 50 rescate máster, Eduardo Enríquez Fradejas.
2º clasificado 50 rescate máster, Oscar Vaquero Pérez.
3º clasificado 50 rescate máster, Luis Gil Manso.
1º clasificado 100 m rescate de maniquí con aletas máster, Eduardo Enríquez Fradejas.
1º clasificado 100 m rescate de maniquí con aletas máster, Oscar Vaquero Pérez.

En categoría femenina:
Cristina García Carballo se hacía con el oro en todas las pruebas de categoría master;  200 m obstáculos, 50 m rescate de maniquí, 100 m rescate de maniquí con aletas y 100 m socorrista, donde la también militante del Salvamento dragones, Ana María Andrés se hacía con el bronce.

En las pruebas de relevos:
1º clasificadas 4x25 rescate de maniquí máster femenino (Ana María Andrés, Soledad Hernández, Graciela Gutiérrez y Cristina García).
1º clasificados 4x25 rescate de maniquí máster masculino (Carlos Martinez, Oscar Vaquero, Eduardo Enriquez y Raúl Perez).
1º clasificadas 4x50 m tubo de rescate máster femenino (Ana María Andrés, Soledad Hernández, Graciela Gutiérrez y Cristina García).
1º clasificados 4x50 m tubo de rescate máster masculino (Arecio Rodriguez, Luis Gil, Eduardo Enriquez, Oscar Vaquero).
1º clasificado lanzamiento de cuerda absoluto masculino. (Pedro Gallego y Victor Lorenzo)
3º clasificado 4x25 rescate de maniquí absoluto masculino (Pedro Gallego, Victor Lorenzo, Javier Parejo y Diego Braña).
3º clasificado 4x25 rescate de maniquí Junior femenino (Lucía Gómez, Raquel Asensio, Laura Asensio y Paloma Manzano)
3º clasificado 4 x 25 rescate de maniquí junior masculino. (Mario Martín, Odei de Vega, Jesús Crespo y Diego Braña)
3º clasificado 4x50 obstaculos femenino junior (Lucía Gómez, Raquel Asensio, Laura Asensio y Paloma Manzano)
3º clasificado 4x50 tubo junior masculino (Mario Martín, Odei de Vega, Jesús Crespo, David Garrote)

Comentarios