miércoles. 24.01.2018 |
El tiempo

Piragüismo

Veintiséis piragüistas zamoranos, en la concentración Siglo XXI - Categorías Inferiores

Veintiséis piragüistas zamoranos, en la concentración Siglo XXI - Categorías Inferiores

Durante los días 2, 3 y 4 de enero de 2018 se ha llevado a cabo una concentración de Piragüismo en la localidad de LLano Alto-Béjar (Salamanca).

En total han sido convocados un total de 49 deportistas de toda la región en base a los resultados obtenidos en el Campeonato Regional de Edad 2017 y del Campeonato de Primavera de Castilla y León en categorías prebenjamín, benjamín y alevín.

La provincia que más representación tuvo fue Zamora, con un total de 26, de los cuales 4 corresponden al Club Piragua Ciudad de Zamora, 5 al Club ADZ-Iberdrola, 2 al Club Canoa Kayak Zamora, 8 al Club Fresno de la Ribera-Reny Picot-IGP Lechazo de CyL y 7 Club Fluvial de Villaralbo.

La concentración en estas categorías inferiores ha tenido un objeto principal que es conseguir el arraigo de estas categorías a este deporte a través de la sociabilidad con otros niños de edades parecidas de otras provincias, también se han realizado dos marchas por la zona y diferentes Test de fuerza, para valorar la evolución de la misma.

También estuvieron presentes en el equipo técnico Raquel García Pedruelo, entrenadora experimentada en categorías inferiores, y los monitores Carlos Arribas Crespo e Iván Luis Pérez junto a otros técnicos y monitores de la región, bajo la dirección del responsable de la concentración Rubén García Pedrero.

Deportistas asistentes:

NOMBRE Y APELLIDOS CLUB CATEGORIA
KEVIN ABAJO SANTOS Club Bañezano de Piragüismo H. Alevín A
MARIO HERNÁNDEZ MARTÍN C. D. Salamanca Canoe Kayak H. Alevín A
IVAN GUERRA MUELLEDES Club Piragua Ciudad de Zamora H. Alevin A
HUGO ESTEBAN LOPEZ Club Piragua Ciudad de Zamora H. Alevin A
IBAI GARCIA DEL VAL Club D. Amigos del Ebro H. Alevin A
SERGIO FERRERO LINALE Club Bañezano de Piragüismo H. Alevin A
PEDRO GÓMEZ HERNÁNDEZ C. D. Salamanca Canoe Kayak H. Alevin B
ADRIAN DE LA MATA DE DIOS Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL H. Alevin B
PABLO OLIVERA VILLAVERDE A.D.Z. Iberdrola - Zamora H. Alevin B
MIGUEL POLO PÉREZ Club D. Piragüismo ANTARES H. Alevin B
PABLO TOME MONTEJO C. D. Salamanca Canoe Kayak H. Benjamin A
VÍCTOR LAHOYA CATEDIANO Club D. Piragüismo ANTARES H. Benjamin A
HUGO GONZÁLEZ ZÚÑIGA Club Fluvial de Villaralbo H. Benjamin A
AITOR SÁNCHEZ GONZÁLEZ C. D. Salamanca Canoe Kayak H. Benjamin A
JUAN PEREDA DOMINGO A.D.Z. Iberdrola - Zamora H. Benjamin A
JAVIER RODRÍGUEZ ARES Club Bañezano de Piragüismo H. Benjamin A
VÍCTOR HERNÁNDEZ MARTÍN C. D. Salamanca Canoe Kayak H. Benjamin B
DANIEL DE PAZ JAMBRINA Club Piragua Ciudad de Zamora H. Benjamin B
LUCAS RUIZ MOYANO Club Fluvial de Villaralbo H. Benjamin B
PABLO ESTEBAN MONTALVO Club Fluvial de Villaralbo H. Benjamin B
JOSE PIORNO RIEGO Club Fluvial de Villaralbo H. Benjamin B
RODRIGO ASENSIO BARRIO Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL H. Benjamin B
VENELIN DIMITROV NAYDOV A.D.Z. Iberdrola - Zamora H. Prebenjamin
ALBERTO DEL CAMPO BENITO Club D. Canoe Valladolid H. Prebenjamin
ANDRÉS RODRÍGUEZ GARCÍA Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL H. Prebenjamin
DIEGO SEVILLANO LOZANO Club D. Canoe Valladolid H. Prebenjamin
SOFIA FERNANDEZ LOPEZ Club Piragua Ciudad de Zamora M. Alevin A
TRIANA TEJERO BARRERA Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL M. Alevin A
ÁNGELA RODRÍGUEZ JIMENO Club Fluvial de Villaralbo M. Alevin A
DANIELA DIENTE HERNÁNDEZ Club D. Piragüismo Tordesillas M. Alevin A
NATALIA ASENSIO BARRIO Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL M. Alevin A
RAQUEL BUENO GÓMEZ Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL M. Alevin A
SAMANTA GARCIA RODRIGUEz Club Bañezano de Piragüismo M. Alevin B
NEILA RENUNCIO OLMEDO Club D. Piragüismo ANTARES M. Alevin B
HADA TEJERO BARRERA Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL M. Benjamin A
YAIZA DEL RIO DE LA FUENTE Club Bañezano de Piragüismo M. Benjamin A
NEREA YEGUAS ROALES Club Fluvial de Villaralbo M. Benjamin A
ALICIA MATILLA DOMINGUEZ A.D.Z. Iberdrola - Zamora M. Benjamin A
ANDRA ISABEL MIRONESCU Club Fluvial de Villaralbo M. Benjamin A
YAIZA SÁNCHEZ MONTEJO C. D. Salamanca Canoe Kayak M. Benjamin A
MARINA GIRALDA DEL CAMPO Club D. Canoa Kayak Zamora M. Benjamin B
LUNA GARCIA MARTIN-FORERO Club D. Amigos del Ebro M. Benjamin B
NIKOL GEORGIEVA VELEVA A.D.Z. Iberdrola - Zamora M. Benjamin B
KATIA LUIS PÉREZ Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL M. Prebenjamin
AINNARE GARCÍA GONZÁLEZ Club D. Canoa Kayak Zamora M. Prebenjamin


Comentarios