La procesión sale a las doce de la noche de la Iglesia de San Claudio de Olivares para seguir por plaza de San Claudio, calle Cabildo, avda. de Vigo, cuesta y calle Pizarro, rúa de los Francos, plaza de San Ildefonso, plaza Fray Diego de Deza, donde se rezará el Vía Crucis al paso de la procesión.
Tras eso se continuará por la plaza de Arias Gonzalo, calle Obispo Manso, plaza Antonio de Águila, calle Puerta del Obispo, puerta del Obispo, cuesta del Obispo, calle Trascastillo, calle Santa Colomba, calle Rodrigo Arias, plaza de San Claudio, donde se entonará el Miserere Castellano, para retornar a su templo de salida.
Los 150 hermanos de la cofradía acompañarán al Santísimo Cristo del Amparo, talla anónima del siglo XVII, en posición de cruz latina, algo poco apreciable si se ve la procesión a pie de calle.
Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios