La Tercera Caída premia a los pequeños artistas del concurso de dibujo

Más de 240 niños participaron en la actividad

0 Comentarios

Entrega de diplomas en el concurso de dibujo de la Tercera Caída
Entrega de diplomas en el concurso de dibujo de la Tercera Caída

La Asociación Cultural Jesús en su Tercera Caída ha entregado esta tarde los premios del concurso infantil de dibujos en un acto que ha tenido lugar en el Salón de Actos de la Junta Pro Semana Santa. Un total de 240 niños participaron en esta actividad ya consolidada en las navidades zamoranas. Finalmente fueron 13 los premiados.

El pasado 2 de diciembre, el jurado formado por Cristina Rodríguez Domínguez de la firma “estudio fotográfico MYNT” y los pintores Anselmo Esteban Díaz y Sergio Ramos Montalvo tuvieron la ardua y a la vez agradable responsabilidad de elegir los dibujos ganadores en las distintas categorías del III Concurso de Pintura Infantil de Navidad de la Tercera Caída.

De entre las más de 300 inscripciones realizadas en la plataforma web, presentaron sus dibujos cerca de 240 niños todos ellos repletos de colorido, expresividad y la alegría propia de la Navidad.

Los premiados por las distintas categorías de edad fueron:

Ruth González Martinez – PRIMER PREMIO EDAD 4-5 AÑOS

Aarón   Martín Girón – PRIMER PREMIO EDAD 6-7 AÑOS

Oscar Vecino Crespo – PRIMER PREMIO EDAD 8-10 AÑOS

Los tres pertenecen al colegio “José Galera Moreno”

El premio de la FELICITACIÓN DE NAVIDAD 2021, fue designado por el Jurado para el Hermano de la Tercera Caída:

  • Marco Domínguez Fernández

Como menciones especiales el jurado eligió:

  • Leire Marino Pascual ” POR SU CREATIVIDAD”
  • Francisco San Raimundo Del Campo “POR SU COMPOSICIÓN”.

Colegio LA VIÑA

  • Raúl Fernández García “POR LA TRADICIONALIDAD EN SU DIBUJO”

Colegio LA VIÑA.

Por último, para el apartado de la adjudicación de los vales especiales de patrocinadores el jurado designo los dibujos de los participantes

Celia Vaquero Rodriguez – Colegio Obispo Nieto

Hugo González Martinez – Colegio José Galera

Álvaro Méndez Zapatero – Colegio Sagrado Corazón de Jesús (Amor de Dios)

Diego Lorenzo Hernández – Colegio José Galera Moreno

Diana Sánchez Pérez

Marta Vicente Iglesias

El resto de participantes tendrán su diploma y bolsa de participación, además entrarán en el sorteo para el reparto de obsequios y regalos de otros colaboradores.

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído