AD Zamora Iberdrola, dieciséis medallas y dos terceros puestos por clubs en Palencia

Dieciséis medallas han sido las cosechadas por los deportistas de AD Zamora-Iberdrola en el Campeonato Provincial de Invierno ‘Trofeo Diputación de Palencia’ celebrado este domingo en la localidad de Torquemada, en la que ha sido la primera cita del calendario autonómico 2018.

 IMG 7151
IMG 7151

Por equipos, dos veces han sido las que el delegado de AD Zamora-Iberdrola, Pedro Pablo López Yeguas, ha subido al pódium a recoger dos terceros premios en las clasificación ‘General’ (senior, sub-23 y junior) y ‘Jóvenes Promesas’ (cadetes, infantiles, alevines y benjamines). En la clasificación de Veteranos, los zamoranos obtuvieron el cuarto puesto.

Los puestos individuales obtenidos por los palistas de AD Zamora-Iberdrola y los puestos por equipos en cada una de las clasificaciones han sido estas:

Resultados en la clasificación ‘General’ (senior, junior, sub-23):

K1 hombre senior: 7º José Miguel Herrador.
C1 hombre senior: 1º Javier Bernal, 2º David Blanco.
K1 hombre sub-23: 12º Marcos Ramírez.
K1 hombre juvenil: 1º Luis Álvarez, 2º Óscar Borrego.
K1 mujer juvenil: 3ª Jesica Rodríguez, 8ª Andrea González.
Por equipos: 1º Club Palentino-LURPELAN, 2º Club Piragua Ciudad de Zamora, 3º AD Zamora-IBERDROLA.

Resultados en la clasificación ‘Jóvenes Promesas’ (cadetes, infantiles, alevines, benjamines y pre-benjamines):

K1 hombre cadete B: 2º Sergio Pereda, 4º Lucas Rubatto, 8º Alfonso Martín.
C1 hombre cadete B: 1º Unai Lorenzo, 2º Alejandro Martínez.
K1 hombre infantil A: 2º Raúl Coco, 3º Spas Dimitrov.
K1 hombre alevín A: 3º Pablo Olivera.
K1 mujer alevín B: 5ª Alicia Matilla.
MK hombre benjamín: 1º Venelin Dimitrov.
MK mujer benjamín: 2ª Nikol Georgieva.
Por equipos: 1º Club Deportivo Salamanca Canoe Kayak, 2º Fresno de la Ribera Reny- Picot, 3º AD Zamora-IBERDROLA.

Resultados en la categoría de ‘Veteranos’:

C1 hombre veterano: 1º Alejandro Aitor García, 2º Luis Ignacio Delgado.
K1 hombre veterano +50: 2º Luis González, 8º Pedro Pablo López.
Por equipos: 1º Club Palentino-LURPELAN, 2º Club Deportivo Salamanca Canoe Kayak,
3º Club Deportivo Cisne Valladolid, 4º AD Zamora-IBERDROLA.

El próximo domingo día 4 de marzo tendrá lugar la segunda regata de la temporada autonómica con la celebración del Campeonato Regional de Invierno en el ‘Paseo de Los Tres Árboles’ de Zamora. AD Zamora-Iberdrola intentará debutar en casa con un equipo más numeroso para así poder aspirar a conseguir la victoria por equipos.

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído