Cinco nuevos récords de Castilla y León, en el XXIII Regional de Salvamento y Socorrismo

El Club Deportivo Salvamento Dragones de Zamora se ha hecho con la victoria en categoría infantil y el Club Deportivo SOS La Bañeza en cadete.

0 Comentarios

 Cinco nuevos récords de Castilla y León, en el XXIII Regional de Salvamento y Socorrismo
Cinco nuevos récords de Castilla y León, en el XXIII Regional de Salvamento y Socorrismo

Cinco nuevas mejores marcas territoriales se han establecido en el XXIII Campeonato de Castilla y León infantil y cadete de salvamento y socorrismo que se ha celebrado el domingo 21 de abril en la Piscina de la Escuela de la Policía Nacional de Ávila y en el que han participado un total de 184 socorristas de 6 provincias encuadrados en 9 clubes.

En cuanto a la clasificación por categorías y clubes, el Club Deportivo Salvamento Dragones se ha hecho con la victoria del campeonato en categoría infantil, mientras que el Club Deportivo SOS La Bañeza logró la primera plaza en la categoría cadete.

Los récords de Castilla y León han correspondido a dos pruebas individuales de categoría infantil femenina y tres en cadete femenina, de las cuales dos han sido en pruebas individuales y una por equipos.

En categoría infantil femenina, destaca el Club Deportivo SOS La Bañeza que se alza con la victoria en tres de las cuatro pruebas por equipos (4x25 metros remolque de maniquí pequeño, 4x50 metros combinada de salvamento y 4x50 metros natación con obstáculos), además de conseguir tres oros en las pruebas individuales de 100 metros socorrista, 50 metros remolque de maniquí pequeño y 100 metros remolque de maniquí pequeño con aletas de la mano de Saray Miguélez Fuente. En esta última prueba, la deportista bate el récord de Castilla y León con un tiempo de 0’44’’99, siendo el anterior de 0’45’’56.

En esta misma categoría, Lidia Santos Martínez, del C.D. Oca SOS, obtiene el primer puesto y bate el récord de Castilla y León de la prueba 100 metros natación con obstáculos con un tiempo de 1’17’’00, siendo el anterior de 1’17’’42. El otro oro es para el Club Aqua SOS de Burgos en la prueba de relevos 4x50 metros natación con aletas.

Respecto a la categoría infantil masculina, se impone el Club Deportivo Salvamento Dragones al conseguir ser el campeón de Castilla y León en todas las pruebas disputadas de su categoría, tanto individuales como por equipos. En las pruebas individuales, destacan los socorristas Marcos Antón Martín campeón de Castilla y León en las pruebas de 50 metros remolque de maniquí pequeño, 100 metros remolque de maniquí pequeño con aletas y 100 metros natación con obstáculos; y Samuel Marcos Domínguez, campeón de Castilla y León en la prueba de 100 metros socorrista.

En categoría cadete femenina, destaca el C.D.Unión Esgueva con 7 medallas de oro. El Club vallisoletano consigue alzarse con la victoria en todas las pruebas disputadas por equipos; 4x50 metros natación con aletas, 4x25 metros remolque de maniquí,  4x50 metros natación con obstáculos y 4x50 metros combinada de salvamento en la que baten récord de Castilla y León con un tiempo de 2’04’’65, estando el anterior en 2’05’’10. La deportista Laura Garabito de la Fuente consigue la victoria en 100 metros combinada de salvamento y en 50 metros remolque de maniquí en la que bate el récord de Castilla y León con un tiempo de 44’’78 siendo el anterior 44’’84. Además, la socorrista María Barbillo Rodríguez logra el primer puesto en la prueba 100 metros remolque de maniquí con aletas y bate el récord de Castilla y León con un tiempo de 1’06’’41, estando el anterior en 1’08’’65.

Los otros dos primeros puestos de la categoría son para Nerea Rubio Pérez, del C.D. SOS La Bañeza, en 200 metros Súpersocorrista, y Cecilia Vecino de Castro, del C.S.S. Benavente, en 200 metros natación con obstáculos.

En cuanto a la categoría cadete masculina, el Club Deportivo SOS La Bañeza, consigue el primer puesto en todas las pruebas por equipo disputadas en la competición (4x50 metros natación con aletas, 4x25 metros remolque de maniquí, 4x50 combinada de salvamento y 4x50 metros natación con obstáculos) y logra tres oros en pruebas individuales a cargo de Alberto Turrado Álvarez (100 metros combinada de salvamento, 100 metros remolque de maniquí con aletas y 200 metros natación con obstáculos). 

El resto de los oros de la categoría los ganan David Ramos Revilla, del C.D. Oca SOS, en la prueba 200 metros Súpersocorrista, e Iván Romero Fernández, del C.D. Cisne SOS, en 50 metros remolque de maniquí.

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Lo más leído