La Diputación renueva su apoyo al Trofeo BTT Provincia de Zamora

La entrega de premios dio por finalizada la edición de 2022

0 Comentarios

Entrega de premios BTT
Entrega de premios BTT

El vicepresidente segundo de la Diputación de Zamora y diputado de Cultura, Educación, Deportes, Turismo y Promoción del Territorio, Jesús María Prada Saavedra, asistió a  la Gala de Entrega de Premios del II Trofeo BTT Provincia de Zamora celebrada en el Salón de Plenos de la Institución Provincial.

Jesús María Prada dió la enhorabuena a ganadores, participantes y organizadores del Trofeo, al tiempo que ha anunciado que el Área de Deportes de la Institución Provincial duplicará su apoyo económico en el 2023 a este evento que combina a la perfección la práctica del deporte de las dos ruedas, el disfrute de la naturaleza y el turismo por la provincia, todo ello envuelto en un clima de compañerismo y confraternización.

Más de 1.000 deportistas han participado en alguna de las pruebas y mas de 6.500 en la totalidad de las pruebas.

"Sois el alma de la provincia y de nuestros pueblos", ha concluido Jesús María Prada Saavedra.

Finalizadas las 11 pruebas del Trofeo BTT Provincia de Zamora 2022, las clasificaciones finales en las distintas categorías han sido:

ABSOLUTO MASCULINO  
Fidalgo Pérez, Raúl (Cansinos Bike)           

SENIOR MASCULINO
García Turrión, Sergio (CD Ceadea)
Garrote Vázquez, Raúl (Cabrones BTT)     
Queipo Hernández, Jaime (MTB Argujillo)  

MASTER 30 MASCULINO
García Alonso, Carlos (Cansinos Bike)       
Alonso Prieto, Roberto (Cansinos Bike)      
Gil Matellanes, Oscar (MTB Boya)
 
MASTER 40 MASCULINO
Fidalgo Pérez, Raúl (Cansinos Bike)
Queipo Iglesias, Ignacio (MTB Argujillo)      
Iglesias Cordero, Rubén (North Bike la Bañeza)

MASTER 50 MASCULINO  
García Carbó, Ángel (Cabrones BTT)
Alonso Tárrega, Vicente (Playfit Wellness Center)
Queipo Iglesias, Francisco (MTB Argujillo)

MASTER 60 MASCULINO  
Gadea Rivas, Antonio (Los Sherpas)
Crespo Rodríguez, Carlos (Maragatos Bike)
García Rodríguez, Fabián (Cansinos Bike)

ABSOLUTA FEMENINA      
García Barrigón, Lourdes (CD Ceadea)

SENIOR FEMENINA
Muñoz Rodríguez, Lorena (Lopenta)                       

MASTER 30 FEMENINA     
Losada Miñambres, Nuria (Cansinos Bike) 
Fernández Fernández, María (La Casa De La Bici-La Bañeza)
Robles Toro, Alba (Cansinos Bike)  

MASTER 40 FEMENINA     
García Barrigón, Lourdes (CD Ceadea)      
Ramos González, Ana (CD Ceadea)
Chamorro Alonso, Isabel (Cansinos Bike)

MASTER 50 FEMENINA     
Martínez Rubio, M. Mar (CharROAD)
Rodríguez Pérez, Marina (Syncrobike)
Coto Fernández, Susana      

MENORES    
Mezquita Mayor, Claudia (CD Ceadea)
Villar Pérez, Daniel Zamora (CX-Talleres Chapán)
Morla Nieto, Marcos (Emico-Erbi Bembibre)

EQUIPOS                  
Cansinos Bike
Cabrones BTT
MTB Argujillo

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Hoy en Portada
Lo más leído