La RFCyLF homenajeará al juvenil del Zamora CF por su título

El fútbol de Castilla y León celebra su Asamblea General este jueves y somete a aprobación los calendarios de la temporada 2022/23

Celebración del ascenso del Juvenil del Zamora CF
Celebración del ascenso del Juvenil del Zamora CF

La Real Federación de Castilla y León de Fútbol ha convocado a su Asamblea General el 28 de julio a partir de las 18 horas, en primera convocatoria, y a las 18,30 horas, en segunda, para celebrar su cita anual ordinaria que dé paso al inicio de la temporada 2022/23 y cierre la campaña deportiva 2021/22.

Además de la presentación de las cuestiones económicas y memorias de actividades, el fútbol someterá a estudio los calendarios de juego de la próxima temporada desde Tercera RFEF hasta Regional Infantil.

Una vez concluido el desarrollo de la Asamblea, la RFCYLF reconocerá, sobre las 20 horas, a los campeones de la temporada finalizada, así como a los vencedores al Juego Limpio; a los porteros menos goleados y a los máximos goleadores. También, desde el Comité de Árbitros se entregarán los II Premios Gesto Arbitral Integra reconociendo a los colegiados que aportan un valor añadido a su labor arbitral.

Campeones RFCYLF 2021/22
Grupo VIII Tercera RFEF CD Guijuelo
Primera División Regional de Aficionados A CD Becerril
Primera División Regional de Aficionados B SD Ponferradina B
Grupo III Liga Nacional Juvenil Real Valladolid CF
Primera División Regional de Juveniles A Liga Recoletas Gª Segoviana CF
Primera División Regional de Juveniles B Liga Recoletas Zamora CF
Primera División Regional de Cadetes Liga SsangYong Real Valladolid CF
Segunda División Regional de Cadetes Real Valladolid CF
Primera División Regional de Infantiles Real Valladolid CF
Segunda División Regional de Infantiles CD Fútbol Peña
Primera División Regional Femenina Liga Gonalpi CD Paquesol B
Segunda División Regional Femenina Liga Doble G A CD Bovedana
Segunda División Regional Femenina Liga Doble G B Atlético Lince B
Campeón Regional Alevín CD Laguna
Campeón Regional Benjamín CD Numancia de Soria 

Segunda División B Fútbol Sala Guardo FS
Tercera División Fútbol Sala FS Salamanca
Primera División Regional de Aficionados Fútbol Sala CD San Cristóbal 
Primera División Regional de Juveniles Fútbol Sala CD Segosala
Primera División Regional de Cadetes Fútbol Sala Atlético Benavente FS
Segunda División Regional de Cadetes Fútbol Sala Cistierna FS
Primera División Regional de Infantiles Fútbol Sala CD Atlético VTG
Primera División Regional Femenina Fútbol Sala CD Inter Sala
Campeón Regional Alevín Fútbol Sala CD Tierno Galván
Campeón Regional Benjamín Fútbol Sala CD Atlético VTG
 

Asimismo, la Junta Directiva de la RFCYLF otorgará los siguientes Honores y Recompensas:

Real Valladolid CF, por su ascenso a Primera División
José Rojo Martín Pacheta, por su ascenso a Primera División con el Real Valladolid 
Jorge Iglesias González “Koke”, participación con la Selección Nacional Sub17
Iván Garriel Muñoz “Garri”, por su participación con la Selección Nacional Sub17
Iván San José Cantalejo, por su participación con la Selección Nacional Sub18
David Muñoz Torres, por su participación con la Selección Nacional Sub17
Carmen Álvarez Sánchez, Campeonato de Europa Sub19 con Selección Nacional 
Cristina Redondo Navarro, por su participación con la Selección Nacional Sub17
Eloy de Pablos Diego, por su participación con la Selección Nacional Sub19
Pablo Sanz Castro, por su participación con la Selección Nacional Sub17


Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Hoy en Portada
Lo más leído