Toro fue el escenario de la 4ª y última jornada de campo a través de los juegos escolares donde la escuela de atletismo del Vino de Toro Caja Rural y el Atletismo Benavente se repartieron los triunfos ofreciendo una gran jornada de atletismo, en una mañana fría, pero soleada, con un gran ambiente, tanto de atletas como de acompañantes de los mismos que disfrutaron del espectáculo que los atletas del futuro dieron, lleno de competitividad, cargados de ilusión y muchas ganas de lograr estar entre los mejores, aunque también a muchos de ellos les acompañaron y le traicionaron los poco amigo, los nervios, que siempre aparecen cuando menos se les espera y cuando no tienen que venir, aun así los atletas se sobrepusieron a ellos y dieron una gran espectáculo.

La escuela de atletismo Vino de Toro Caja Rural lograba 18 preseas individuales, además de 7 primeros puestos por equipos y un 2º puesto por equipo, tomando parte cerca de 60 atletas de la misma.

Los espectadores allí presentes, presenciaron unas emocionantísimas carreras, algunas de ellas disputándose al sprint y dilucidándose el vencedor por escasas décimas de segundo en la misma línea de meta. Marta Velázquez Calvo y Manuel Roldan Ruiz en la categoría sub8 y Naiara Martin Delgado, Isaac Sánchez Sobrino en la categoría sub-12, fueron los vencedores en sus respectivas categorías.

 

Resultados

Sub-8

1ª Marta Velázquez Calvo (Escuela Vino Toro Caja Rural)                       1º Manuel Roldan Ruiz( Escuela  Vino Toro Caja Rural)   

2ª Emma Méndez García (Escuela Vino Toro Caja Rural)                        2º Adrián Marban Blanco (Escuela Vino Toro Caja Rural)    

3ª Paula Conde de la Calle (Escuela Vino Toro Caja Rural)                      3º Yeray López Pérez (Escuela Vino Toro Caja Rural)    

Equipos

1º (Escuela Vino Toro Caja Rural) 6 puntos                                                      1º (Escuela Vino Toro Caja Rural) 6 puntos  

                                                                                                                                  2º (Atletismo Benavente) 17 puntos

Sub-10

1ª Xana Nieto Vázquez (Atletismo Benavente)                          1º Ángel Nistal Turiel ( Atletismo Benavente)  

2ª Carla Álvarez Dieza (Atletismo Benavente)                           2º Martin Vázquez Vergel( Escuela  Vino Toro Caja Rural)  

3º M.ª Teresa Escudero Martin (Escuela Vino Toro Caja Rural)  3º Sergio Marban Gracia( Escuela  Vino Toro Caja Rural)   

Equipos

1º (Escuela Vino Toro Caja Rural) 12 puntos                                                    1º (Escuela Vino Toro Caja Rural) 10 puntos 

2º (Atletismo Benavente) 12 puntos                                                                     2º (Atletismo Benavente) 13 puntos

 

Sub12

1ª Naira Martin Delgado (Escuela Vino Toro Caja Rural)                          1º Isaac Sánchez Sobrino( Escuela  Vino Toro Caja Rural)  

2ª Gabriela Herrero Pérez (Escuela Vino Toro Caja Rural)                       2º Pablo Hdez Graña ( Escuela  Vino Toro Caja Rural)  

3ª Vega Torres Corral (Atletismo Benavente)                                            3º Adrián Bouzada Cachón (Atletismo Benavente)   

Equipos

1º (Escuela Vino Toro Caja Rural) 10 puntos                                                    1º (Escuela Vino Toro Caja Rural) 7 puntos 

2º (Atletismo Benavente) 12 puntos                                                                     2º (Atletismo Benavente) 16 puntos

Sub-14

1ª Lucia Maniega Martínez (Atletismo Benavente)                                       1º Sergio Gangoso Herráez (Atletismo Benavente)   

2ª Amaia Anne Domínguez Thornton (Escuela Vino Toro Caja Rural)       2º Lucas Alonso Justo (Atletismo Benavente)  

3ª Medea Hdez Pérez (Escuela Vino Toro Caja Rural)                                  3º Sergio García Chacón (Atletismo Benavente)  

Equipos

1º (Escuela Vino Toro Caja Rural) 10 puntos                                                        1º (Escuela Vino Toro Caja Rural) 6 puntos 

2º (Atletismo Benavente) 12 puntos                                                                        2º (Atletismo Benavente) 15 puntos

 

Sub-16

1ª Lucia Sánchez Sobrino (Escuela Vino Toro Caja Rural)                      1º Pablo Samaniego García (Atletismo Benavente)

2ª Carla García López (Atletismo Benavente)                                           2º Oscar García Benedit (Escuela Vino Toro Caja Rural)  

3ª Yasmina Inés Franganillo (Atletismo Benavente)                               3º Daniel Lorenzo Carbajo (Escuela Vino Toro Caja Rural)    

Sub-18

1ª Beatriz Camarzana Nistal (Atletismo Benavente)

2ª Valle Blanco Calzón (Atletismo Benavente)

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído