El Claustro Universitario de la Universidad de Salamanca celebraba este pasado miércoles la sesión extraordinaria en el Paraninfo de las Escuelas Mayores. Siguiendo el orden del día se procedió a la elección de los representantes de dicho claustro en el Consejo de Gobierno y a la elección de los miembros de las comisiones delegadas del claustro. También se eligió a los Instructores de Expedientes Disciplinarios e Informaciones Previas y a los miembros de la Comisión de Reclamaciones.
El Personal Investigador en Formación ha asegurado sentirse excluido de los órganos de gobierno universitario. “Consideramos la reasignación planteada por la Junta Electoral, a instancia del Rectorado, como una forma de excluir del Consejo de Gobierno a uno de los sectores más precarios de los trabajadores de la Universidad de Salamanca así como a todas las personas en nuestra misma situación que nos confiaron su voto. Al impedirnos el acceso al Consejo el Rectorado se quita de en medio una de las voces más críticas”, aseguran desde INNOVA.
1) Elección de los representantes del Claustro Universitario en el Consejo de Gobierno:
Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente
Román Álvarez Rodríguez
Eduardo Azofra Agustín
Enrique Cabero Morán
Ana Cuevas Badallo
José Abel Flores Villarejo
Miguel Ángel González León
Rogelio González Sarmiento
Eva Martín del Valle
Mª Jesús Monte Río
Sector: Resto de categorías del profesorado
José Antonio Baz Tejedor
Úrsula Martín Asensio
Rodrigo Morchón García
Sector: Estudiantes doctorado y posgrado
Daniela Ivette Martínez Rosales
Pablo Ramos Hernández
Sector: Estudiantes de grado
Mª Natalia del Arco Pozas
José Luis Domínguez Álvarez
Jesús Martín González
Laura Yenes Pérez
Sector: PAS Funcionario
José Manuel Cagigas García
Sector: PAS Laboral
Manuel Miguel García Prieto
2) Elección de los miembros de las Comisiones Delegadas Permanentes del Claustro Universitario
Comisión Económico-Administrativa
Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente
Emilio Calle Martín
Mª Carmen López Esteban
Concepción Pedrero Muñoz
Zulima Sánchez Sánchez
Pastora Isabel Vega Cruz
Sector: Resto de categorías del PDI
Sin candidatos
Sector: Estudiantes
Luis Manuel Álvarez Oricheta
Juan Gómez Hernández
Mario Hernández García
Sector: PAS
José Manuel Marcos Marcos
Comisión de Docencia e Investigación
Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente
Ángela Figueruelo Burrieza
Cristina Jenaro Río
Elena Llamas Pombo
Javier Mateos López
Ángel Porteros Herrero
Sector: Resto de categorías del PDI
Raquel Álvarez Lozano
Vicente José Marcet Rodríguez
Sector: Estudiantes
Irene Jiménez García
Juan Martín-Rayo Nogales
Sergio Vacas Sánchez
Sector: PAS
Emilio Romero Beato
Comisión de Relaciones Institucionales
Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente
Rafael Bonete Perales
Juan Luis García Alonso
Mª Gracia Manzano Arjona
Emma Moreno García
Manuel Sánchez Malmierca
Sector: Resto de categorías del PDI
Sin candidatos
Sector: Estudiantes
Paula Mª Hernández Carrizo
Luis Alberto Tardío Fernández
Azman Teyeb Abdalahe
Sector: PAS
Vicente Justo Hermida
Comisión de Seguimiento del programa de Evaluación de la Calidad
Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente
Mª del Mar Abad Hernández
José Carretero González
Luis Alberto del Rey Poveda
Nicolás Rodríguez García
Galo Sánchez Sánchez
Sector: Resto de categorías del PDI
Sin candidatos
Sector: Estudiantes
Joseba Cimadevilla Acevedo
Andrés Manzano Redondo
Álvaro Sánchez Martín
Sector: PAS
Mª Luz Sánchez Sánchez
3) Elección de Instructores de Expedientes Disciplinarios e Informaciones Previas
José Antonio de Pedro Moro
Ana Isabel Pérez Cepeda
Jacobo Sanz Hermida
Vicente Justo Hermida
Consuelo Martín García