¿Puedes colocar pegatinas en tu vehículo?

La DGT considera algunos adhesivos peligrosos ya que pueden afectar a la visibilidad de otros usuarios de la vía

Pegatina medioambiental  EUROPA PRESS
Pegatina medioambiental EUROPA PRESS

Los vehículos con pegatinas cada vez son más comunes, ya que los propietarios de los mismos desean decorarlo a su gusto. Sin embargo, ¿sabemos si están permitidos estos adhesivos? Ni el código de circulación ni la ley de tráfico lo aclaran con exactitud. No obstante, el Reglamento General de Circulación no lo prohíbe y (en el artículo 19) indican que la superficie del vehículo “deberá permitir, en todo caso, la visibilidad diáfana del conductor sobre toda la vía por la que circule, sin interferencias de láminas o adhesivos”. 

Adhesivos permitidos y prohibidos

Por lo tanto, la DGT considera, en primer lugar, pegatinas prohibidas las reflectantes o luminiscentes, ya que estas pueden afectar a la visibilidad de otros usuarios de la vía. En segundo lugar, nos encontramos con las de competición, debido a que estos adhesivos pueden incitar a superar la velocidad permitida.

En cuanto a los adhesivos permitidos, estos son los siguientes: 

- Pegatina de la ITV. Debe colocarse, desde el interior del vehículo, en el ángulo superior derecho del parabrisas. 

- Etiqueta de la DGT. Este adhesivo es un distintivo ambiental que clasifica a los coches según sus emisiones. 

- Sistema de telepeaje. Debe colocarse en la parte superior central del parabrisas. 

- L de conductor novel. Esta señal deberá ubicarse en la parte posterior izquierda del vehículo, en un sitio visible. La multa por no llevar la L durante el primer año después de haber obtenido el carné es de 100 euros.

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Hoy en Portada
Lo más leído