Tres quesos de Zamora galardonados como los mejores de España

El Campeonato GourmetQuesos, que este año ha celebrado su 11ª edición, se consolida como el más importante de los celebrados en España. Tres quesos zamoranos han sido elegidos como los mejores de España.

 Queso curado
Queso curado

 

Grupo Gourmets nace en 1976 con el primer número de Club de Gourmets, la primera revista dedicada a la gastronomía. En la actualidad, cada año celebra el Campeonato GourmetQuesos y en este 2021 ha cumplido su undécima edición con gran presencia de estos manjares zamoranos. 

Las muestras son catadas a ciegas por un panel de 60 jueces que abarca profesionales de todos los sectores del mundo del queso: técnicos, maestros queseros, encargados de tiendas, blogueros, periodistas gastronómicos, cocineros, responsables de compras de grandes superficies y jefes de sala de restaurantes. 

En esta edición los tres quesos zamoranos premiados han sido: Laurus Semicurado, Quesería Laurus de Torres del Carrizal (Zamora), en la categoría de mejor oveja semicurado, Gran Vintage, de Queserías de Zamora, en la categoría de oveja añejo y La Antigua al Tempranillo, Quesería La Antigua de Fuentesaúco de Fuentesaúco (Zamora), en la categoría de quesos condimentados. 

11º Gourmet Quesos Campeonato de los Mejores Quesos de España 2021

Categoría 1: Vaca joven
Queixeria del Eume Tetilla DOP
Queserías del Eume
As Pontes (A Coruña)
Mimosa Cortes de Muar
Silleda (Pontevedra)
Barral Tetilla
Queixería Barral
Arzúa (A Coruña)
Farcell Joven
Betara
Perafita (Barcelona)
Besos del Rey Silo
Rey Silo
Pravia (Asturias) 
Queinaga Arzúa-Ulloa
Sat Queinaga
Curtis (A Coruña)


Categoría 2: Vaca Curado
Don Nicolás
Finca de Uga
Lanzarote (Las Palmas)
Verbas Madurado
Lactear
Arzúa (A Coruña)
Galmesano Curado
Galmesano
Arzúa (A Coruña)
Massimo Rey Silo
Rey Silo
Pravia (Asturias)
Massimo Rey Silo con Magaya
Rey Silo
Pravia (Asturias) 
Sto. André Curado
Carlos Reija Fernández
Castroverde (Lugo)


Categoría 3: Cabra joven
Tío Resti al Vino de Murcia
Especialidades Lácteas - Tío Resti
Caravaca (Murcia)
Solocabra Afinado en Manteca
Finca Buenavista Ribera
Ribera del Fresno (Badajoz)
Sierra Sur Cabra Joven
Quesos Sierra Sur / Ibáñez y Valverde
Alcalá La Real (Jaén)
Tío Resti Joven al Romero
Especialidades Lácteas - Tío Resti
Caravaca (Murcia)
Maxorata Pimentón Semi
Grupo Ganaderos de Fuerteventura
Fuerteventura 
La Celestina Cabra Joven
Quesos Corcuera
La Puebla de Montalban (Toledo)


Categoría 4: Cabra Curado
Maxorata Pimentón Curado
Grupo Ganaderos de Fuerteventura
Fuerteventura
La Pastora de Grazalema Curado Manteca
La Pastora de Grazalema
Grazalema (Cádiz)
Montes de Alcalá Bio Curado en Pimentón
Quesería El Gazul
Alcalá de los Gazules (Cádiz)
Montes de Alcalá Payoya en Aceite
Quesería El Gazul
Alcalá de los Gazules (Cádiz)
Quesí Cabra Curado
Quesos Quesí
Osuna (Sevilla) 
Pajonales Curado
Quesos Bolaños
Las Palmas de Gran Canaria
 

Categoría 5: Mezcla
Selectum Pimentón Curado
Grupo Ganaderos de Fuerteventura
Fuerteventura
Pajarete Curado Mezcla Manteca y Romero
Lopicomo
Villamartín (Cádiz)
Cameros Mezcla Curado
Lácteos Martínez
Haro (La Rioja)
La Pastora Grazalema Mezcla Curado Manteca
La Pastora de Grazalema
Grazalema (Cádiz)
Gran Capitán Leyenda
Lactalis Villarrobledo
Villarrobledo (Albacete)
El Bosqueño Mezcla Curado en Manteca y
Especias Quesos El Bosqueño
El Bosque (Cádiz)


Categoría 6: Pasta Blanda
Cremositos del Zújar
Arteserena
Campanario (Badajoz)
Cremoso de Cabra
Quesos de Luna
La Solana (Ciudad Real)
Oro Noble
Agrícola Ganadera de Castuera
Castuera (Badajoz)
La Retorta
Finca Pascualete
Trujillo (Cáceres)
Gran Tajo Selección
Iberques Extremadura
Casar de Cáceres (Cáceres)
Suave Terciopelo Cabra
Sabores de Tallante
Cartagena (Murcia) 


Categoría 7: Oveja Semicurado
Buenavista Oveja Semi
Finca Buenavista Ribera
Ribera del Fresno (Badajoz)
Titán
Quesos La Torre de La Roda
La Roda (Albacete)
Querta Semi
Quesos La Casota
La Solana (Ciudad Real)
Laurus Semicurado
Quesería Laurus
Torres del Carrizal (Zamora)

Praizal Semicurado
Pilar Blanco Gutiérrez
Jabares de los Oteros (León)
Mausitxa Semicurado
Mausitxa
Elgoibar (Guipúzcoa)


Categoría 8: Oveja Curado
El Bosqueño Curado en Aceite y Ron
Quesos El Bosqueño
El Bosque (Cádiz)
Dehesa Dos Hermanas Curado
Quesería Dehesa Dos Hermanas
Santa Bárbara de Casa (Huelva)
Quevedo Curado
Quesos Quevedo
Valoria La Buena (Valladolid)
Tobar del Oso Curado
Industrias Alimentarias Martal
El Toboso (Toledo)
La Pastora Grazalema Curado Manteca
La Pastora de Grazalema
Grazalema (Cádiz)
La Desica Curado
Blincos - Quesos Rodanoble
La Roda (Albacete) 


Categoría 9: Oveja Añejo
El Gran César
Quesos César
Consuegra (Toledo)
Hacienda Guijoso Añejo
Hacienda Guijoso
El Bonillo (Albacete)
Ixarri Añejo
Ardiarana
Legasa (Navarra)
Agerre-Buru Añejo
Agerre-Buru
Aia (Guipúzcoa)
La Pastora Grazalema Reserva Manteca
La Pastora de Grazalema
Grazalema (Cádiz)
Gran Vintage
Queserías de Zamora
Morales del Vino (Zamora) 


Categoría 10: Afinados Coagulación Láctica
El Rodó Cendre Cabra
Formatgeria La Frasera
Vacarisses (Barcelona)
Luna Negra
Quesos Elvira García
El Barraco (Ávila)
Noble de Cabra
Sabores de Tallante
Cartagena (Murcia)
Miss Capra
Productos Artesanos Valdecabras
Candeleda (Ávila)
Granizo
Quesos La Rueda del Cabriel
Villamalea (Albacete)
Neverito
Quesería de La Jara
La Nava de Ricomalillo (Toledo) 


Categoría 11: Azules
Savel
Airas Moniz
Chantada (Lugo)
Estrella La Peral
Quesos La Peral
Illas (Asturias)
Azul de Valdeón IGP Picos de Europa
Queserías Picos de Europa
Posada de Valdeón (León)
Peñoceo
Quesos La Peral
Illas (Asturias)
Blau de Juglar
Quesería Reixagó
Olost (Barcelona)
Blau de Bufala Muntanyola
Fundació Ampans
Manresa (Barcelona)


Categoría 12: Ahumados
Casleiras Ahumado
Queixeria Casleiras
Vilalba (Lugo)
El Tofio Tierno Ahumado
Grupo Ganaderos de
Fuerteventura. Puerto del Rosario
(Fuerteventura)
Valle de San Juan Ahumado
Valle de San Juan
Palencia (Palencia)
Prestes Ahumado Joven Queixería
Prestes
Vilalba (Lugo)
Bizkor Ahumado
Vascolac
Zamudio (Vizcaya)
Mausitxa Ahumado
Mausitxa
Elgóibar (Guipúzcoa) 


Categoría 13: Con condimentos en su interior
Granizo Trufado
Quesos La Rueda del Cabriel
Villamalea (Albacete)
Cremositos con Trufa
Arteserena
Campanario (Badajoz)
Buenalba al Romero
Artequeso Quesos Manchegos
Tembleque (Toledo)
Rey Silo Rojo Pimentón
Rey Silo
Pravia (Asturias)
La Antigua al Tempranillo
Quesería La Antigua de Fuentesaúco
Fuentesaúco (Zamora)

Rodanoble Trufa
Blincos - Quesos Rodanoble
La Roda (Albacete)


Categoría 14: Pasta blanda de pastor o de campo
Tanet
Mas del Tano
Fraga (Huesca)
Queso de Flor
Quesería Fuente de la Tosca
Granadilla de Abona (Tenerife)
Puigpedrós
Moli de Ger
Ger (Girona)
La Gárgola
Formatgeria del Miracle
Riner (Lleida)
Cañarejal Cremoso Mediano
Cañarejal
Pollos (Valladolid)
Barraqueño
Quesos Elvira García
El Barraco (Ávila)


Categoría 15: Pasta dura de pastor o de campo
La Leze Pastor
La Leze
Asparrena (Álava)
El Claustre
Formatgeria del Miracle
Riner (Lérida)
El Farcell Cabra
Formatgeria La Frasera
Vacarisses (Barcelona)
Etxelekua
Bengotxea Lastiri Ana Mari y Xabier
Urdax (Navarra)
Aizpea
Aizpea
Olaverría (Guipúzcoa)
Cortijo Aserradero Pimienta
Quesería Cortijo del Aserradero
Alhama de Granada (Granada)

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído