El Jurado del II Festival Internacional Cortera Fest a celebrar durante los días 23, 24 y 25 de julio en Villardeciervos acaba de nominar 17 obras en cuatro secciones de un total de 399 cortos procedentes de 32 países. Un total de 8 finalistas en la categoría de Ficción, 4 finalistas en la de Animación, otros 4 en Documental y 1 de Castilla y León. El Jurado ha dejado desierta la categoría de Lobeznos correspondiente a estudiantes de Escuelas de Cinematografía.

En la categoría de Ficción, los nominados son:

27 MARZO 2020, un film de Alessandro Haber (Italia).

CANÍBALES, de Mikel Bustamante (España).

DISTANCIAS, de Susan Bejar (España).

EGGSHELL, de Ryan William Harris (Irlanda).

HOLD FOR APPLAUSE, de Gerald B. Filmore (EEUU).

LA BANYERA, de Sergi Martí (España).

LA TRISTE VITA DEL MAGO, de Francesco D´Antonio (Italia).

PARRESIA,de Ignacio Lasierra Pinto (España).

En la categoría de Animación, los nominados son:

CANDELA, de Marc Riba y Anna Solanas (España).

ROBERTO, de Carmen Córdoba González (España).

UMBRELLAS, de José Prats y Álvaro Robles (España).

VUELA, de Carlos Gómez y Mira Sagrado (España).

En la categoría de Documental, los nominados son:

ABRAZAR LAS ESTRELLAS, de Christopher Sánchez y Mario Cervantes (España).

DETRÁS DE LOS HILOS, de Lucía Valverde (España).

ESPAÑA CONTRA EL ÁTOMO, de Sergio Cabezudo y Raúl de Isidro (España).

LA EMINENCIA, de Carlota Coronado y Clara Roca (España).

En la categoría de Castilla y León, el nominado es:

DEEP SORIA, de Pedro Estepa Menéndez (España).

El Jurado de los Premios Lobo, del II Festival Internacional de Cortometrajes Corterafest en su segunda edición, ha estado integrado, como ha venido informando puntualmente Benavente Digital y Televisión Benavente, por el mezclador de sonido cinematográfico Álvaro Salgado, por los actores Paloma Porcel, Luis Fernández De Eribe, Alejandra Guerrero Torray, Carlos Ysbert, y por Carlos Azur, productor de animación 3D y VFX.

Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios

Destacados
Lo más leído