miércoles. 20.06.2018 |
El tiempo

Balonmano

El cadete del BM Zamora, Miguel Guarido, acudirá a una concentración nacional con los mejores de España

El cadete del BM Zamora, Miguel Guarido, acudirá a una concentración nacional con los mejores de España

El arquero ha llamado la atención de los entrenadores de la selección española y acudirá a Granada en el mes de septiembre junto con otros 59 jóvenes jugadores.

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunicaba este miércoles la convocatoria con 60 jugadores que participarán en una actividad en el Centro de Alto Rendimiento de Granada del 19 al 26 de septiembre. La Federación ha ofrecido la lista de 60 jugadores de la generación de 2002 y 2003 que participarán en una actividad que servirá para que los técnicos comprueben su nivel.

Entre los citados se encuentra un jugador del Balonmano Zamora, se trata del portero cadete Miguel Guarido, que ha hecho una gran temporada con su equipo y con la selección autonómica. La convocatoria está formada por los siguientes jugadores:

Portería | Nicolás García (Gijón Jovellanos), Joaquín Colomo (R.G.C. Covadonga), Daniel Martínez (Levante U.D. Marni), Asier Morillas (San José Obrero), Miguel Guarido (Balonmano Zamora), Carlos Honrado (Ademar León), Mario Rodríguez (KH-7 Granollers), Roberto Domenech (F.C. Barcelona Lassa), Pablo González (A.D. Carballal).

Central | Daniel Serrano (P.A.N. Moguer), Diego Pérez (Atlético Valladolid), Jan Gurri (KH-7 Granollers), Arnau Fernández (F.C. Barcelona Lassa), Jan Rof (KH-7 Granollers), Víctor Fernández (Cisne Colegio Los Sauces), Ignacio Salgado (iKasa Balonmano Madrid), Gorka Nieto (Atlético Basauri).

Lateral Derecho |
Víctor Torres (Cajasur Córdoba), Alejandro Sánchez (Balonmano Nava), Pol Escoda (F.C. Barcelona Lassa), Juan Enrique Lago (Club Balonmán Lalín), Eduardo Ortiz (Ciudad de Logroño), Nicolás Cardoso (Academia Balonmano Alcobendas), Manex Kalegain (Zarautz K.E.), Roger Garriga (Club Handbol Bordils).

Lateral Izquierdo | Valerio Casero (Los Dólmenes), Juan Martínez (Corazonistas), Víctor Ros (Levante U.D. Marni), Alejandro Lodos (Ademar León), Marc Ferré (KH-7 Granollers), Bruno Reguart (F.C. Barcelona Lassa), Bruno García (Academia Balonmano Alcobendas), Adrián Trejo (Academia Balonmano Alcobendas), Julen Urruzola (Elgoibar K.E.), Niklas Ramis (Askartza), Eneko Furundarena (Usurbil K.E.).

Extremo Derecho | Gabriel Mesa (Gijón Jovellanos), Antonio Martínez (Ademar León), Guillem Pallarés (F.C. Barcelona Lassa), David González (KH-7 Granollers), Martí Ruiz (KH-7 Granollers), Carlos Álvarez (Cisne Colegio Los Sauces), Jaime Fernández (iKasa Balonmano Madrid), Nicolás Ayucar (Anaitasuna), Julen Mugica (Ereintza Eskubaloia).

Extremo Izquierdo |
Santiago Laredo (Agustinos Alicante), Adrián Mendoza (A.D. Prado Marianistas), Darío Sanz (Ademar León), Óscar Marugán (Balonmano Nava), Xavier Alférez (F.C. Barcelona Lassa), Nil Moreno (KH-7 Granollers), Martín Santano (Gure Auzune).

Pivote |
Román Arboleya (Cisne Colegio Los Sauces), Carlos Lázaro (Cajamar Urci Almería), Hugo Rodríguez (Cronistar Base Oviedo), Aladino Fernández (Gijón Jovellanos), Kevin Lodos (Ademar León), Artur Parera (F.C. Barcelona Lassa), Javier Rodríguez (Base Villaverde), Mario Rodríguez (iKasa Balonmano Madrid).

Comentarios
Lo más