miércoles. 20.06.2018 |
El tiempo

Consulta el programa completo de las Ferias y Fiestas de San Pedro

Consulta el programa completo de las Ferias y Fiestas de San Pedro

Zamora24horas te ofrece el programa íntegro de las actividades de San Pedro que se desarrollarán desde el día 22 de junio hasta el 1 de julio en la capital zamorana.









VIERNES 22 DE JUNIO

19.00.- MUBAZA FEST 2018

Lugar: Plaza de la Marina

Muskarian- Vakero - Sadia - Green Blues

20.00.- Inauguración "VII FERIA DE DÍA"

20.30.- Concierto a cargo de la BANDA DE MÚSICA MAESTRO NACOR BLANCO

Lugar: Plaza de la Catedral.

21.00.- DESFILE DE GRUPOS DE GIGANTES Y CABEZUDOS, grupos tradicionales y peñas para recibir a la Gobierna en el Puente de Piedra.

Recorrido: Plaza Mayor, C/ Ramos Carrión, C/ Alfonso XII, Pza. Santa Lucía, C/ Puente y Puente de Piedra. El regreso se realizará por Puente de Piedra, Pza. Santa Lucía, C/ Zapatería, C/ Balborraz hasta la Plaza Mayor.

22.30.- INICIO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO 2018

Leyenda de la Gobierna. Chupinazo y lluvia de confetti.

Lugar: Plaza Mayor.

23.00.- EMOTIVE

Live a different show

Lugar: Plaza Mayor.

SÁBADO 23 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

11.00 a 14.00.- III RAID AYUDA AL REFUGIADO A FAVOR DE LA ONGD ACCIÓN NORTE

Carrera de orientación urbana por parejas con pruebas de aventura.

Disciplinas: Kayak, tiro con arco, escalada, pruebas de habilidad, fuerza y pruebas sorpresa.

Salida: Plaza de la Marina.

12.00: animaciones Rueda Salsa cubana a cargo de Salsón Dance Zamora

14.00: llegada de participantes a la Marina y entrega de premios.

Inscripciones: www.smartchip.es

11.30 a 13.30.- Animación PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia

Barrio de Carrascal

Lugar: Plaza de Carrascal

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

20.00.- CORO HORA LUDENS

Concierto en la Iglesia de San Cipriano.

Director: Joaquín Huéscar.

20.30.- CONCIERTO DE SAN JUÁN a beneficio de la Asociación Española contra

el Cáncer.

"MIKHAILOVA'S STARS CHAMBER ORCHESTRA" (MISCO)

Lugar: Centro Cultural "La Marina" (C/ Leopoldo Alas Clarín 4).

Precio de entradas no socios: 15 euros

Puntos de venta: Sede de la AECC, Caja Rural de Zamora, Caseta del

Ayuntamiento (Pa. de Castilla y León).

Centro Cultural La Marina (el mismo día del concierto).

Organiza: Asociación Zamorana de la Música "Bellas Artes"

20.30.- CONCIERTO DE ALOLLANO

"De la buena cepa"

Canciones tradicionales de Toro y su alfoz.

Lugar: Plaza de la Catedral


20.30.- ORGULLO NACIONAL

Encarna Hernando, Carlos Arevalo, Blanca Gana y Charo Badajoz.

Lugar: Teatro Principal

Entradas: Zona A: 10 €. Zona B: 8 €. Zona C: 5 €. Zona D: 3 €

21.00.- XIV CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA

Lugar: La Marina

Organiza: Pereruela de Electricidad Blanco y Karaoke Blanco

22.30.- CONCIERTO SERGIO DALMA

Tour Via Dalma III

Lugar: Auditorio Municipal Ruta de la Plata

Entradas: 40 € - 35 € y 30 €

Puntos de venta: Oficina Caja Rural

Ticketmaster.es

23.30.-ORQUESTA EXPRESIÓN

Lugar: Plaza Mayor.

LA NOCHE DE SAN JUAN

23.00.- HOGUERA DE SAN JUAN

Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva

Organizan: Peñas Zamoranas.

23.30.- SELVATIKA SUMMER PARTY XL

Discoteca Móvil

Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva

DOMINGO 24 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

12.00.- MUBAZA FEST 2018

Lugar: Bajada de San Martín

1ª batalla de bandas: Project Claudia vs Huckleberry

Actuación de Calle 61

2ª batalla de bandas: Folk a su manera vs Molofolk

16.00.- MUBAZA FEST 2018

Lugar: Bajada de San Martín.

Taller musical de iniciación a la percusión tribal.

Jammin'People - Kirson - Elakord - Mookie Blaylock -Trémolo - Suricato Morse (especial Billie Holiday y Frank Sinatra) - Mubaza Dj Set.

18.00.- POWERFULL COLOR RACE

Lugar: Parking de la Ciudad Deportiva

Precios: 12 euros. Peñas anticipada

15 euros. Adulto normal anticipada

22 euros. Adulto + niño (menor de 13 años) anticipada

Posteriormente se incrementará en 3 euros.

Venta de entradas: Autoescuela Campus

Más Info: https://www.facebook.com/PowerFullColorRace

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

19.00.- SECADO

Lugar: Plaza de Viriato

Exposición-Intercambio de fotografías al aire libre abierta a todo tipo de público

y participantes. Tú traes tus fotografías y te llevas otras que te gusten.

Colabora I.E.S. La Vaguada

facebook.com/Secado-Convocatoria-Extraordinaria-Zamora.

19.00.- Concentración de participantes y colectivos ataviados con

la indumentaria popular propia de las comarcas zamoranas en la Marina para asistir a la MISA TRADICIONAL ZAMORANA y salida de

la comitiva acompañada de diversos intérpretes y grupos de música tradicional

de Zamora.

Recorrido: Marina, Santa Clara, c/ Renova, Pza. Mayor, C/ Ramos Carrión,

Pza. Viriato, Rúa de los Francos, Pza. de San Ildefonso (por el arco),

Pza. Fray Diego de Deza, Pza. Arias Gonzalo, C/ Obispo Manso y entrada

por la puerta lateral a la S.I. Catedral.

Organiza: Mujeres en Igualdad - Zamora.

19.15.- Concurso de Cortes 3ª fase: II campeonato regional de cortes Castilla y León

Lugar: Plaza de Toros.

Venta de Entradas: Taquillas Plaza de Toros y Joyería Kronotempo

20.00.- MISA TRADICIONAL ZAMORANA

Lugar: Santa Iglesia Catedral.

Eucaristía en la solemnidad de San Juan Bautista. Misa tradicional zamorana

interpretada por los grupos "Manteos y Monteras" y "Luis Antonio Pedraza"

Colabora: Ilmo. Cabildo Catedral de Zamora

A su término, salida de los participantes por la Puerta del Obispo y baile popular

20.00.- EN SAN PEDRO TODO EL MUNDO BAILA

Lugar: La Marina.

Asociación Cultural de Baile "Salsón"

Asociación de Tango "El Choclo"

Discomóvil "La Zona"

Escuela de baile "Salsón"

Grupo de Sevillanas Requiebro

Grupo de Funky y Hip hop C.D.C. Panic.

20.30.- ACTUACIÓN MÚSICA Y BAILE TRADICIONAL DE ZAMORA a cargo

de la ASOCIACIÓN ETNOGRÁFICA DON SANCHO.

Lugar: Plaza Mayor.

22.00.- CONCIERTO A CARGO DE NURIA FERGÓ Y LA BANDA DE MÚSICA

DE ZAMORA

"Méjico Lindo"

Lugar: Plaza de la Catedral

Entradas: 5 euros.

Promoción: comprando tres entradas te regalan una.

Puntos de venta: Caja Rural.

22.30.-.CONCIERTO INSOMNIO + TOP LIDER. LA GRAN FIESTA DEL ROCK

Los dos grandes grupos de versiones de origen zamorano de las últimas décadas, juntas en una noche inolvidable.

Lugar: Plaza Mayor.

LUNES 25 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

11.30 a 13.30.- Animación PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia

Barrio de Vista Alegre

Lugar: Calle Palencia

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

18.00 a 19.00.- CHOCOLATADA PARA LA TERCERA EDAD.

Lugar: La Marina. Churreria Carolina.

20.30.- Actuación de SALSA ZAMORA. Escuela de Baile Oscar Sosa.

Lugar: La Marina.

22.00.- JAZZAMORA SAN PEDRO 2018

"Sir Charles + 3" "Tributo a Jimmy Heath"

Carlos "Sir Charles" González, bateria

Santiago de la Muela, guitarra

Marcelo Peralta, saxos alto y tenor

Christian Pérez, contrabajo

Lugar: Plaza de la Catedral.

22.00.- Concierto de NIÑOS MUTANTES

Telonero: Yo y Peter Pan (grupo zamorano)

A continuación IN - D.J.

Lugar: Plaza Mayor.

MARTES 26 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

11.30 a 13.30.- Animación PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia

Barrio Siglo XXI

Lugar: Parque Grande

12.00.- FELICIA

Espectáculo de micro teatro mágico en el interior de una caravana (aforo: 20 personas)

Cuatro pases: 12.00, 12.30, 13.00 y 13.30 horas.

Lugar: La Marina.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

18.00.- FELICIA

Espectáculo de micro teatro mágico en el interior de una caravana (aforo:

20 personas).

Cuatro pases: 19.00, 19.30, 20.00 y 20.30 horas.

Lugar: La Marina.

21.00.- "AÑORANZA"

Escuela de Baile de Carmen Ledesma.

Lugar: Teatro Principal.

Entradas: 8 €.

21.00.- XXVI MUESTRA DE FOLKLORE.

Toques de Caramulo (Portugal) - Doña Urraca

Lugar: Plaza de la Catedral.

22.00.- CONCIERTO RULO Y LA CONTRABANDA

Telonero: N-122 (grupo zamorano)

A continuación Rock'n'Dj

Lugar: Plaza Mayor

MIÉRCOLES 27 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

11.30 a 13.30.- Animación PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia

Barrio de San José Obrero.

Lugar: Plaza de la Encomienda

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

18.30 .- MUBAZA FEST 2018

Lugar: Mirador de San Cipriano (Plaza de Claudio Moyano)

1º Microconcierto Mubaza

César García (guitarra solista)

Titiz (trío acústico)

20.30.- "HERMANOS" de J. Wilbur.

La Tijera Teatro

Lugar: Teatro Principal

Entradas: Zona A: 10 €. Zona B: 8€. Zona C: 5 €. Zona D: 3 €.

21.00.- XXVI MUESTRA DE FOLKLORE.

Santaren Folk - A.E. Don Sancho

Lugar: Plaza de la Catedral.

21.30.- XIV CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA

Lugar: La Marina

Organiza: Pereruela de Electricidad Blanco y Karaoke Blanco

23.30.- ORQUESTA LA SEÑAL

Lugar: Plaza Mayor.

JUEVES 28 DE JUNIO

11.00 a 23.00.- SOHO ZONA T

Mercado al aire libre de la Asociación de Comerciantes ZONA T, con

la degustación de productos zamoranos y el tradicional arroz del Restau-

rante el Portón. Animación y mucha diversión y cierre con la actuación

del grupo "Sal Gorda" patrocinado por Mesón Asun.

Lugar: Tramo entre C/ Amargura y Lope de Vega

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

11.30 a 13.30.- Animación PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia

Barrio de Pinilla.

Lugar: Plaza Peñausende

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

20.00.- Pasacalles de la ASOCIACIÓN DE TAMBORILEROS DE ZAMORA

por la margen izquierda de Zamora.

Recorrido: Pza. San Frontis, C/ Fermoselle, Pza. Santa Cruz, Pza. Bermillo de

Sayago, C/ José Regojo, C/ Peñausende, Pza. de las Canteras del Raposo,

C/ Salamanca para finalizar en el Puente de Hierro.

20.00. INAUGURACIÓN XLVII FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERÍA

POPULAR.

Del 28 de junio al 1 de Julio

Actuación de Aula de Folklore "La Morana".

Lugar: Plaza de Viriato y Pz. de Claudio Moyano

Patrocina: Caja Rural

20.30.- Premios Mercurio y Vulcano y Medallas a la Actividad Comercial e

Industrial

Lugar: Teatro Ramos Carrión.

Organiza: Cámara Oficial de Comercio e Industria.

20.30.- MISA FLAMENCA

Ricardo Fernández del Moral

Lugar: Iglesia de San Juan.

20.30.- Pasacalles de gigantes y cabezudos "El Cerco de Zamora" de Capitonis

Durii de Zamora.

Recorrido: Av. Pza. de Toros, Ronda de San Torcuato, Pza. de Alemania,

Alfonso IX, Santa Clara, Pza. Sagasta, Renova, Pza. Mayor, Pza. San Miguel

(descanso 20 minutos) para retornar por Pza. Mayor, Renova, Pza. Sagasta,

Santa Clara, Alfonso IX, Pza. de Alemania, Ronda de San Torcuato, Av. Plaza de Toros.

20.30.- "HERMANOS" de J. Wilbur.

La Tijera Teatro

Lugar: Teatro Principal

Entradas: Zona A: 10 €. Zona B: 8€. Zona C: 5 €. Zona D: 3 €.

20.30.- "BAILA CONTRA EL CANCER" (3ª edición)

Masterclass solidaria de Zumba a beneficio de la Asociación Española

contra el Cáncer.

Lugar: La Marina

Entrada solidaria con camiseta (5 euros)

Sede de la A.E.C.C. (C/ Libertad nº 20, entreplanta)

Caseta Municipal Pz. Castilla y León (quiosco): venta de entrada solidaria.

21.00.- XXVI MUESTRA DE FOLKLORE.

Manuel Luna Quinteto (Murcia) - Homenaje a Rosa Olivera, Josefa Diebra,

cantadoras de Sejas de Aliste - A.E. Bajo

Duero

Lugar: Plaza de la Catedral.

22.00.- VI EDICIÓN "NOCHE DE LAS VELAS". LORQUIANOS

Actriz: Loles León.

Barítono: Luis Santana

Piano: Antonio López.

Lugar: Patio Claustral del Seminario. Plaza de San Atilano

22.30.- CONCIERTO DE ARA MALIKIAN

Lugar: Auditorio Municipal Ruta de la Plata

Entradas: 45 € / 40 € / 35 € / 25 €

Puntos de venta: www.aramalikian.com

Oficinas Caja Rural de Zamora.

23.00.- CONCIERTO "MUCHACHITO"

a continuación PARTY MONKS con

Dj David Heras

Dj Fran K

Lugar: Plaza Mayor.

VIERNES 29 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

11.00.- PASACALLES DE GIGANTES Y GIGANTILLAS CIUDAD DE ZAMORA

Asociación Cultural Tradición y Música Popular.

Recorrido: Parque del Castillo, Rúa de los Francos, Rúa de los Notarios,

Pza. de Viriato, Pza. Mayor, C/ Renova, Pza. Sagasta, Santa Clara regresando

por el mismo recorrido al punto de salida.

11.30.- X ENCUENTRO ZAMORA CON EL SAHARA

Instalación haima tradicional saharaui, proyección de documentales del Sahara,

artesanía saharaui...

Tatuajes de henna y de nombres en árabe (de 17.00 a 22.30)

Permanecerá abierto hasta las 22.30 horas.

Lugar: Plaza Mayor.

12.30.- MUBAZA FEST 2018

Lugar: Plaza de San Atilano

Lucía Gonzalo - Ladri di Biciclette.

13.00.- INAUGURACIÓN DE LA FERIA DEL AJO

Días: 29, 30 de junio y 1 de julio.

Clausura: día 30 de junio a las 13.00 horas.

Lugar: Avenida de las Tres Cruces.

Patrocina: CAJA RURAL

18.00.- MUBAZA FEST 2018

Lugar: Plaza de San Atilano

Mr Simon Hell's - Ninchi Surf System -Xfitos Rock Band - El lado oscuro de la

broca.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

19.00.- MUDANZA DE MÚSICA, BAILE E INDUMENTARIA TRADICIONAL

Pasacalles y actuaciones de los grupos de baile y pandereta del AULA DE

FOLKLORE LA MORANA.

Recorrido: Plaza de la Marina, Santa Clara, Sagasta, Plaza Mayor y Plaza

de Viriato.

19.15.- Corrida de Toros.

6 toros de "El Pilar"

EL JULI-TALAVANTE-ROCA REY

Venta de entradas on line: www.circuitostaurinos.es

Horarios de taquilla: de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 horas

20.00.- "EL ÚLTIMO QUE APAGUE LA LUZ"

con Emma Ozores y Vicente Renovell

Escrita y dirigida por Antonio Ozores

Lugar: Teatro Principal

Entradas. Zona A: 18 €. Zona B: 15 €. Zona C: 12 €. Zona D: 10 €.

20.00.- Pasacalles a cargo de la ASOCIACIÓN DE TAMBORILEROS DE ZAMORA

Recorrido: Av. de las Tres Cruces, Pza. de Alemania, Av. Alfonso IX,

C/ Santa Clara, Pza. Mayor, C/ Ramos Carrión, Pza. de Viriato, Pza. de Claudio

Moyano.

20.00.- Espectáculo de baile a cargo de ESCUELA DE BAILE ESCENA con los

campeones de España de salsa DAVID Y MARIA.

Lugar: Parque de la Marina.

21.45.- CONCIERTO LA RAIZ, LA REGADERA y LOS VERSOS LIBRES.

Lugar: Auditorio Municipal Ruta de la Plata

Apertura de Puertas: 21.00 horas

Entradas:15 euros + gastos.

parados de larga duración: 12 euros.

Puntos de venta: Caja Rural, el Corte Inglés.

Venta online: marcaentradas, vayaentradas

Parados: Caja Rural

22.30.- "EL ÚLTIMO QUE APAGUE LA LUZ"

con Emma Ozores y Vicente Renovell

Escrita y dirigida por Antonio Ozores

Lugar: Teatro Principal

Entradas. Zona A: 18 €. Zona B: 15 €. Zona C: 12 €. Zona D: 10 €.

22.30.- XLVIII FESTIVAL DE FLAMENCO

Lugar: Plaza de la Catedral.

Presenta: Celedonio Pérez

Cante: Antonio Reyes - Jesús Méndez - Ricardo Fernández del Moral.

Toque: Diego Amaya - El Perla - Miguel Salado

Baile: Pastora Galván. Al toque "El Perla"

Al cante: J. Corbacho y J. Rivera.

Palmas y jaleos: Manuel Salado y Tate Montoya.

Entradas: Anticipada: 25 €

Taquilla: 30 €

Puntos de Venta: Caja Rural (oficina principal), Cristalería Eurocris, Cristalería

Lantarón y Caseta Plaza de Castilla y León.

23.30.- ORQUESTA PIKANTE

Lugar: Plaza Mayor

SÁBADO 30 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

18.30.- BREAKINSHOCK.

II Campeonato exhibición "BreakinShock"

Lugar: La Marina (zona del templete)

A las 21.30 horas EL ARRANQUE: dará comienzo una MACRO BATUKADA desde la Marina hasta la Plaza de Sagasta llamando a los zamoranos y visitantes a sumarse a participar en la 5ª Edición de BESEAME 2018.

Organiza: Valenciana Shock.

19.00.- PEREGRINAJE MUSICAL POR EL ROMÀNICO DE ZAMORA

Coro Fundación GSD.

Conciertos en cada una de las Iglesias caminando de una a otra acompañados por el público.

19.00: San Cipriano

19.30: Santa María Magdalena.

20.00: San Pedro y San Ildefonso.

20.30: Santa María de la Horta

20.30.- TANGO ARGENTINO

Asociación Cultural de Tango Argentino "Danzarín Zamora"

Lugar: La Marina

20.30.- Pasacalles de gigantes y cabezudos "El cerco de Zamora" de Capitonis

Durii de Zamora

Recorrido: Av. Pza. de Toros, Ronda de San Torcuato, Pza. de Alemania,

Alfonso IX, Santa Clara, Pza. de la Constitución, San Andrés, Renova, Pza.

Mayor, Pza. de San Miguel (descanso de 20 minutos), Pza. Mayor, San Andrés,

Pza. de la Constitución, Santa Clara, Alfonso IX, Pza. de Alemania, Ronda

de San Torcuato, Av. Plaza de Toros.

21.00.- CONCIERTO SOLEDAD LUNA

"Rancheras y algo más"

Lugar: Plaza de la Catedral.

22.30.- BESEAME 2018

Lugar: Plaza de Sagasta

Zamora volverá a ser la capital del amor

#Zamoracapitaldelamor #BESEAME2018

Organiza: Valenciana Shock

22.30.- CONCIERTO DEMARCO FLAMENCO

Lugar: Auditorio Municipal Ruta de la Plata

Entradas: 15 euros

Parados de larga duración: 12 euros.

Puntos de venta: www.elcorteingles.es

www.pandoraentradas.com

www.marcaentradas.com

Oficinas de Caja Rural de Zamora.

23.30.- BANDA GAUDÍ

Lugar: Plaza Mayor.

DOMINGO 1 DE JULIO

10.00 a 13.30. XVIII CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL CITRÖEN SCV Y CLÁSICOS.

Exposición de vehículos

Lugar: Plaza Mayor.

A las 13.30 horas pasacalles a son de claxon por las principales calles de la ciudad.

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

Lugar: La Marina.

Colabora: Caja Rural - Toyota Automoción Vía de la Plata

19.15.- Corrida de Rejones.

6 toros de "Canas Vigouroux"

Andy CARTAGENA

Diego VENTURA

Joao MOURA JR.

Venta de entradas on line: www.circuitostaurinos.es

Horarios de taquilla: de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 horas

20.00.- ESPECTÁCULO INFANTIL Y FAMILIAR

"EL CANTAJUEGOS"

Lugar: Auditorio Municipal Ruta de la Plata

Entradas: 18€ / 14€ / 12 € / 10 €.

Oferta especial para grada: comprando 4 entradas se pagan 3.

Puntos de venta: www.entradas.com

Oficinas de Caja Rural de Zamora.

20.30.- CONCIERTO CEPA Y SARMIENTOS.

Lugar: Plaza de la Catedral

23.00.- ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES.

Lugar: Playa de los Pelambres.

*Todas las modificaciones o incidencias que pudieran darse en este programa, podrán consultarse en la página web del Ayuntamiento de Zamora, la app de las Ferias y Fiestas de San Pedro 2018 y en zamorainquieta.com.


XLII FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERIA POPULAR


III EXPOSICIÓN FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERIA POPULAR

Del 28 de junio al 1 de julio

Museo Etnográfico de Castilla y León

Espacio de Recepción principal.

Exposición de piezas que participan en el II Certamen con la temática

"MASCARADAS DE INVIERNO"

Entrada libre

II CERTAMEN DEL BARRO "HERMINIO RAMOS PÉREZ"

La entrega de premios tendrá lugar el sábado 30 de junio a las 12.00 horas.

II JORNADAS DE CERÁMICA Y ALFARERÍA


Conferencia: ¿Por qué seguimos utilizando hornos de leña en cerámica? a cargo

de Don Wladimir Vivas.

Día: 29 de junio.

Hora: 12.00

Lugar: Salón de Actos del Museo Etnográfico de Castilla y León.

Conferencia: 45 años de la Feria de la Cerámica y Alfarería Popular de Zamora"

a cargo de D. Herminio Ramos Pérez

Día: 30 de junio.

Hora: 20.00

Lugar: Salón de actos del Museo Etnográfico de Castilla y León.


VISITAS TEMÁTICAS en torno al barro y exposición de cerámica y alfarería popular. (Mariel Rodríguez). El Museo Etnográfico de Castilla y León ofrece visitas temáticas en torno al oficio de alfarero y a las piezas más representativas de la provincia, con un recorrido especial en el que los participantes podrán ver los fondos

del Museo, que normalmente no son accesibles para el gran público.

29 de junio: 10.00 y 13.00 horas

30 de junio: 11.00, 12.00 y 13.00 horas

1 de julio: 11.00, 12.00 horas.

Máximo 10 personas por visita. Entrada libre.

TALLER DEL BARRO

Durante los días de celebración de la Feria se realizarán demostraciones en vivo en las que un alfarero trabajará el barro.

ACTUACIONES MUSICALES

"MÚSICAS TRASHUMANTES" a cargo de Carlos Herrero.

Día 30 de junio a las 13.00 horas

Plaza de Viriato.

ACTIVIDADES PEÑAS ZAMORANAS


KARAOKE PEÑAS

Día 27 de junio

Horario: 18.30

Lugar: La Marina

Organiza: Pereruela de Electricidad Blanco.

GYMKANA PARA PEÑAS FESTIVAS

Día 28 de junio

Horario: de 17.00 a 22.00 horas

Lugar: Ciudad Deportiva

Gran fiesta del ocio donde 10 participantes de cada peña competirán en diversas

pruebas. Los ganadores disfrutarán de un premio consistente en una actividad

saludable para sus diez participantes.

INSCRIPCIÓN: Teléfonos: 980.16.18.54 / 616.001.810

De lunes a viernes: De 9.00 -14.30 horas. De 16.00 - 18.30 horas


OTRAS ACTIVIDADES


ESCUELA DE MÚSICA MUSIKEA


Día 21 de junio a las 17.00 horas, Audición fin de curso

Lugar: Paraninfo del Colegio Universitario

Día 22 de junio a las 17.30 horas, Jam Session

Lugar: Cueva del Jazz en vivo.


GRUPO DE FOLKLORE "LA MORANA"

Día 22 de junio a las 20.00 horas Gala de Clausura

Lugar: Salón de actos del Colegio Universitario

FIESTA BLANCA "CABALLO NEGRO"

Homenaje a Caballo Negro. Homenaje sociocultural a la movida de los 80 en Zamora

Día 22 de junio a las 22.00 en los Jardines del Rey

Aforo limitado: Reserva de entradas en Jardines del Rey, Bar Hispano (Plaza del Maestro), MJ San Miguel Moda (CC La Marina), e Isabel Herrero Moda (CC La Marina.

Precio de las entradas: 20 € con consumición y picoteo.


MERCADILLO RASTRO TRUEQUE

Día 24 de junio en Valorio de 10.00 a 18.00 horas

Día 1 de julio en el Parque de San Martín de 10.00 a 18.00 horas

Y EN EL VERANO CULTURAL...


.6 de Julio: Concierto MARIA SALGADO, música sefardí.

.12 de julio: Concierto de la Orquesta Sinfónica de Castilla y León.

.13 de julio: Concierto de "PACO IBAÑEZ".

.14 de julio: The Incredible Tiggerman

. Del 17 al 21 de julio: XII Festival Hispanoluso de Bandas de Música y Ensembles de Viento

.Del 19 al 21 de julio: Festival de Fados.

.Del 27 al 29 de julio: Festival de ópera de Cámara LITTLE OPERA

.Y también: Festival de cuentos eróticos, Ciclo Nacional de Magia de Cerca, Viriatojazz18...

ACTIVIDADES DEPORTIVAS SAN PEDRO 2018

TORNEO BILLAR ROMANO SAN PEDRO

Días: Del 12 al 28 de Junio de 2018

Lugar: Bar San Isidro

Hora: 20:00

Finales: Jueves 28 de Junio

Hora: 20:00

Entrega de premios: 28 de Junio 21:00h.

1º TROFEO DE FUTBOL INDOOR SAN PEDRO 2018 CAJA RURAL

Día: Del 18 al 27 de Junio de 2018.

Lugar: Polígono Valcabado (Naves Carro)

Horario: Tardes a partir de las 20:00

Finales: Día Miércoles 27 Hora 20:00

Entrega de Premios: Naves 21:30 aprox.

V CAMPEONATO F-SALA DLOcio y Formación SAN PEDRO 2018

Días: 18 al 29 de Junio 2018.

Lugar: Pabellón Municipal Ángel Nieto

Hora: Diario de 16:00 a 23:00

Días 24 y 29 de 09:00 a 15:00 h.

Entrega de premios: Jueves 29 a las 13:00 en el Pab. A. Nieto

TORNEO SAN PEDRO DE RUGBY

Día: Sábado 23 de Junio de 2018

Lugar: Estadio Ruta de la Plata

Horarios: 17:00 PARTIDO SENIOR

18:00 PARTIDO FEMENINO

19:00 PARTIDO VETERANOS


XLVIII TROFEO DE TENIS CIUDAD DE ZAMORA

Días: Del 23 al 28 de Junio de 2018.

Lugar: Pistas de Tenis de la Ciudad Deportiva

Horario: Diario.- 16:00 a 22 horas

Sábado.- 11:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00 horas

Domingo.- 11:00 a 14 horas

Entrega de premios: Jueves 28 de Junio 20:00 h. Ciudad Deportiva

TROFEO MASTER DE PADEL SAN PEDRO

Día: Del 23 de Junio al 1 de Julio de 2018.

Lugar: ZAMORA PADEL CENTER (Carrt. Villalpando)

Horario: Diario.- 19:00 a 23:00 h.

Sábados y Domingos.- De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00

Finales: Domingo 1 Julio Hora: 17:00

Entrega de Premios: Domingo 1 Hora: 20:00

CONCURSO DE PESCA INTERNACIONAL SAN PEDRO

Día: Domingo 24 de Junio de 2018.

Lugar: Puente Hiero - Puente de Piedra (Margen derecha)

Horario: 7:00

Entrega de Premios: 13:15h. Paseo concurso

XX TROFEO DE SAN PEDRO Y IV TROFEO CIUDAD DE ZAMORA DE TIRO CON ARCO

Día: Domingo 24 de Junio de 2018.

Lugar: Campo de Fútbol de la Ciudad Deportiva Municipal.

Horario: 9:00

Entrega de Premios: 15:15h. Ciudad Deportiva

45 DESCENSO IBERICO DE PIRAGÜISMO

IV CAMP. CyL DE RIOS Y TRAVESIAS

Día: Domingo 24 de Junio de 2018

Lugar: Río Duero

Horario: Salida: 10:45 Fresno de la Ribera

Llegada: 12:30 Puente de Piedra

Entrega de Premios: 13:30 Centro Municipal de Piragüismo

TROFEO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO, CAMPEONATO PROVINCIAL PISTOLA FUEGO CENTRAL

Día: Viernes 29 de Junio de 2018

Lugar: Campo de Tiro de Villaralbo

Horario: de 10.00 a 13.30 horas

Entrega de Premios: 13.30 horas

XXXVII CROSS DEL AJO

Día: Viernes 29 de Junio de 2018.

Lugar: Plaza Mayor

Horario: 11:00

Entrega de premios: Plaza Mayor 12:00h.


XXVII ABIERTO DE PETANCA SAN PEDRO 2018

Día: Sábado 30 de Junio de 2018.

Lugar: Campos de Petanca Tres Árboles

Hora: 9:00

Entrega de premios: 19:00h. Campos de Petanca Tres Árboles



XLVII TROFEO DE PELOTA FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO

Lugar: Frontón San Atilano

Días: 23, 24 y 29 de Junio de 2018

Horarios: Día Sábado 23 a las 19:00h.

Día Domingo 24 a las 10:30h.

Día Viernes 29 a las 10:00

Entrega de premios: Día Viernes 29 a las 12:30h.

TROFEO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO, CAMPEONATO PROVINCIAL DE TIRO AL PLATO (FOSO UNIVERSAL)

Día: Sábado 30 de Junio de 2018.

Lugar: Campo de Tiro de Villalcampo

Horario: de 15.00 a 20.00 horas

Entrega de Premios: 20.00 horas

AUTOMOVILISMO X SLALOM SAN PEDRO 2018

Día: Domingo 1 de Julio de 2018

Lugar: Polígono Los LLanos

Horario: Entrenamientos: 10:00 horas

Finales: 11:00 horas

Entrega de Premios: 14:00

VII TROFEO AJEDREZ JUVENIL SAN PEDRO 2018

Día: Domingo 1 de Julio de 2018

Lugar: Hotel NH Palacio del Duero

Horario: De 10:00 a 14:00

Entrega de Premios: 14:00

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::




Comentarios
Lo más