lunes. 10.12.2018 |
El tiempo

La Cámara de Zamora no celebrará elecciones al proclamarse electas las 18 candidaturas que conforman el Pleno

La Cámara de Zamora no celebrará elecciones al proclamarse electas las 18 candidaturas que conforman el Pleno

Tras el cierre, el pasado lunes, del plazo de presentación de candidaturas al Pleno de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Zamora, la Junta Electoral se reunió en la sede de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León para examinar las candidaturas en el proceso electoral actualmente en marcha.

La Junta Electoral ha revisado las 19 candidaturas presentadas por los distintos grupos y categorías electorales que componen el pleno de la Cámara de Comercio de Zamora, dando por válidas 18 de ellas y desestimada una.

Al ser el número de candidatos (grupos a, b y c) en las elecciones a la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Zamora, igual al de puestos a cubrir, se declaran por la Junta Electoral de Zamora, candidatos electos y su proclamación equivale a la elección; todo ello de conformidad con lo dispuesto en el artículo 17.2 del Decreto 12/2015, de 12 de febrero, por el que se regula la composición de los órganos de gobierno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Castilla y León y el procedimiento para la elección de sus miembros.

En este sentido, según prescribe el artículo 27 del reseñado Decreto 12/2015, los candidatos electos deberán tomar posesión de su cargo, dentro del plazo de los tres días siguientes a su proclamación, mediante escrito de aceptación remitido a la Secretaría General de la Cámara.

Así, la constitución del pleno y elección de Presidente y Comité Ejecutivo lo fijará la propia Dirección General de Comercio y Consumo de la Junta de Castilla y León, poniendo así punto final al proceso electoral.

Las candidaturas proclamadas electas a la Cámara de Zamora son las siguientes:

GRUPO A:
 Grupo A: (2 vocales):
1. Socied.Coop.Lim. Bajo Duero.
2.Molendum Ingredients,SL.
 Grupo B: (2 vocales):
1. Ingeniería Románica, SL.
2. Aislaprieto, SL.
 Grupo C: (4 vocales):
Categoría 1. Comercio (2 vocales):
1. Farmacia Sánchez Prieto, CB.
2. Raigada Los Llanos, SLU.
Categoría 2. Hostelería (1 vocales):
1. Mediante sorteo (Manuel Rodríguez Torres).
Categoría 3. Reparaciones, Transporte y Comunicaciones (1 vocal):
1. Motocicletas 2 ruedas, SL.
 Grupo D: ( 4 vocales):
Categoría 1. (2 vocales):
1. D. Francisco López Fernández.
2. Sanilab Calidad,SL.
Categoría 2. (2 vocales):
1. Centro Benaventano de Transportes, SA.
2. Terapia Salud Las Viñas, SL.

GRUPO B:
1. D. Jose María Esbec Hernández.
2. Migadani, SL.
3. Caja Rural de Zamora, Coop. de crédito.

GRUPO C:

1. Freigel FoodSolutions, SA.
2. Moralejo Selección, SL.
3. Leche Gaza, SL.

Comentarios