miércoles. 26.06.2019 |
El tiempo

Piragüismo |

Paula Domínguez y Jesica Rodríguez logran la plata en C2 500 m y C2 200 m en el Campeonato de España

Paula Domínguez y Jesica Rodríguez logran la plata en C2 500 m y C2 200 m en el Campeonato de España
Paula Domínguez y Jesica Rodríguez logran la plata en C2 500 m y C2 200 m en el Campeonato de España

Con estas dos medallas de plata en C2 500 m y C2 200 m suman ya cinco las conseguidas por esta pareja en C2 en campeonatos de España

La pareja de mujeres canoístas junior de AD Zamora-Iberdrola Paula Domínguez y Jesica Rodríguez han conseguido dos nuevas medallas nacionales en el Campeonato de España de Sprint Olímpico que se ha celebrado en la pista de Verducido (Pontevedra). 

Con estas dos medallas de plata en C2 500 m y C2 200 m suman ya cinco las conseguidas por esta pareja en C2 en campeonatos de España, a las que habría que sumar otro buen número de medallas en copas de España. Muy buen papel también el realizado por el K2 junior masculino de AD ZamoraIberdrola tripulado por Luis Álvarez Llano y Óscar Borrego Prieto, que han conseguido llegar a las finales absolutas en las distancias de 1000 y 500 metros, consiguiendo los puestos sexto y séptimo respectivamente. En 200 metros alcanzaron la final B y se clasificaron terceros. 

El total de puestos obtenidos por los deportistas de AD Zamora-Iberdrola en este L Campeonato de España de Sprint Olímpico queda así: 

Final absoluta K2 junior 1000 m Luis Álvarez Llano – Óscar Borrego Prieto: 6º 

Final B K1 junior 500 m Luis Álvarez Llano: 3º, Óscar Borrego Prieto: 8º 

Final absoluta K2 junior 500 m Luis Álvarez Llano – Óscar Borrego Prieto: 7º 

Final absoluta C1 junior 500 m Paula Domínguez García: 6ª, Jesica Rodríguez Rivera: 8ª 

Final absoluta C2 junior 500 m Paula Domínguez García – Jesica Rodríguez Rivera: 2ª Final B 

K1 junior 200 m Luis Álvarez Llano: 7º

Final C K1 junior 200 m Óscar Borrego Prieto: 7º 

Final absoluta C2 junior 200 m Paula Domínguez García – Jesica Rodríguez Rivera: 2ª

Final B K2 junior 200 m Luis Álvarez Llano – Óscar Borrego Prieto: 3º 

El K2 senior formado por Alberto Macías Delgado y Rodrigo Ramos Collado no logró pasar el corte de la contra-reloj en ninguna de las tres distancias.

Comentarios