miércoles. 12.12.2018 |
El tiempo

Atletismo

Ángel Nieto Felipe y Elena Calvete, vencedores de la XXIII Edición del Km Urbano Fiesta de la Vendimia

Ángel Nieto Felipe y Elena Calvete, vencedores de la XXIII Edición del Km Urbano Fiesta de la Vendimia

La carrera masculina fue mucho más disputada que la femenina.

Con gran ambiente atlético pero escasa participación, eso sí destacando toda la participación del club Vino de Toro Caja Rural con su flamante escuela de atletismo, siendo la categoría de chupetín una de las más aclamadas por el público presente, se celebró la XXIII edición del Km. Urbano Fiesta de la vendimia en la céntrica plaza de San Francisco, prueba que contó como en ediciones anteriores con el patrocinio del Ayuntamiento de Toro y del Consejo Denominación Origen Toro y con la inestimable colaboración de Caja Rural de Zamora, corriendo con la organización el Vino Toro Caja Rural.

Ángel Nieto y Elena Calvete se proclamaron vencedores de esta edición, siendo la carrera masculina mucho más disputada que la femenina, donde Nourdin el Yousfi lograría la segunda posición y Jesús Javier Marques entraría en tercer lugar. Mientras en la categoría femenina Patricia Méndez seria segunda y Lucia Sánchez era tercera.

La entrega de trofeos estaría presidida por el Alcalde de Toro, Tomas del Bien Sánchez, y por el representante de la D.O. Toro Rubén Gil. También se contó con la colaboración de la Cruz Roja y la asociación Local de Protección Civil de Toro.

Absoluta Femenina
1ª Elena Calvete (Vino Toro Caja Rural)
2ª Patricia Méndez (Vino Toro Caja Rural)
3ª Lucia Sánchez (Vino Toro Caja Rural)
4ª Sara Aguado (Vino Toro Caja Rural)
5ª Lucia Jerez
Absoluta Masculina
1º Ángel Nieto Felipe (Atle. Benavente)
2º Nourdin El Yousfi (Puentecillas Palencia)
3º Jesús Javier Marques ( Librería Z-Dos)
4º Francisco Crespo Costillas ( Giralda Sport)
5º Luis Fernando Alaejos (Atletismo Fisiorama)
Juvenil Masculino
1º Oscar Matilla Guerra (Vino Toro Caja Rural)
Cadete masculina
1º Adrián España Dos Santos (Vino Toro Caja Rural)
2º Raúl Medina Sánchez (Vino Toro Caja Rural)
3º Álvaro Ibáñez López (Vino Toro Caja Rural)
Infantil Masculino
1ºAlvaro Jaén Martínez (Vino Toro Caja Rural)
2º Rubén Revuelta Domínguez (Vino Toro Caja Rural)
3º Mario Alcalde Gallego (Vino Toro Caja Rural)
Infantil Femenino
1ª Lucia Sánchez Sobrino (Vino Toro Caja Rural)
2ª Elena de Castro Bermejo (Vino Toro Caja Rural)
3ª Paula Domínguez Sánchez (Vino Toro Caja Rural)
Alevín Femenina
1º Sara Aguado García (Vino Toro Caja Rural)
2ª Julia Diez Velasco (Vino Toro Caja Rural)
3ª Yanira Martin Hdez (Vino Toro Caja Rural)
Alevín
1º Hugo Herrero Motrel (Vino Toro Caja Rural)
2º Oscar García Benedit (Vino Toro Caja Rural)
Benjamín Femenino
1ª Medea Hernández Pérez (Vino Toro Caja Rural)
2ª Ana Alonso Agundez (Vino Toro Caja Rural)
Benjamín Masculino
1º Isaac Sánchez Sobrino (Vino Toro Caja Rural)
2º Rodrigo Zarzuelo González (Vino Toro Caja Rural)
3º Pablo Hernández Graña (Vino Toro Caja Rural)
Prebenjamín Masculino
1º Ángel Nodriz Martin (Vino Toro Caja Rural)
2º Sergio Marban (Independiente)
3º Luis Vergel Independiente
Prebenjamín Femenino
1ª Claudia Herrero Motrel (Vino Toro Caja Rural)
2ª Ariadna Hernández Pinilla (Vino Toro Caja Rural)
3ª Naia Villarroel Ramos (Vino Toro Caja Rural)

Comentarios
Lo más