lunes. 20.05.2019 |
El tiempo

La calle Corbeta, la más cara de Zamora

La calle Corbeta, la más cara de Zamora
La calle Corbeta, la más cara de Zamora

El precio de la vivienda en Zamora ha experimentado una revalorización del 3,25 % en la primera mitad del año, tras el incremento del 1,34 % con el que terminó el 2017, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 1.361 €/m2.

Sin embargo, en la calle de la Corbeta el precio medio ha alcanzado los 1.837 €/m2 en el primer semestre situándose como la vía más cara del municipio. Y es que en base al análisis del precio de todas las viviendas de Zamora que realiza Precioviviendas.com le es posible conocer cuáles son las calles del municipio donde en término medio resulta más caro comprar una vivienda, o lo que es lo mismo, las calles con un mayor precio medio.

Así, la calle de la Corbeta le sigue carretera de La Aldehuela con un precio medio de 1.820 €/m2 y en tercer lugar calle Olleros con un precio medio de 1.817 €/m2. Precioviviendas.com pone a disposición de todos los usuarios toda esta información de manera gratuita a través del mapa de calor del municipio donde es posible conocer la temperatura del precio de la vivienda en Zamora edificio a edificio de forma interactiva Consulta el mapa de calor del municipio. Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el primer semestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Zamora en el primer semestre del 2018


Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía - €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía - €
Cl de la CorbetaDistrito 021.8374610.015.532
Cr AldehuelaDistrito 021.82013629.484.194
Cl OllerosDistrito 041.81716726.355.954
Cl Don BoscoDistrito 011.779387.114.794
Pz Maestro HaedoDistrito 021.770399.111.940
Cl Alfonso de CastroDistrito 011.7506410.701.425
Ct del CañoDistrito 021.724293.315.836
Pz Santo TomasDistrito 021.7226610.042.505
Pz de Fernández DuroDistrito 021.721317.592.831
Cl Cortinas de San MiguelDistrito 021.68923039.076.891

La calle Villalpando es la vía donde más ha subido la vivienda en el municipio Precioviviendas.com actualiza el precio de todas las viviendas del municipio de forma trimestral y los ofrece de forma gratuita haciendo un seguimiento individual de cada una de ellas para ver su evolución a lo largo del tiempo a través de su Servicio de Seguimiento de Valor, ya que cada vivienda es un elemento único y su precio independiente del de las demás. Gracias a esta información que Precioviviendas.com trata de manera agregada la empresa puede conocer la evolución del precio de la vivienda en las diferentes zonas del municipio Consulta el mapa de evolución de precios del municipio, así como en las principales vías.


Así, en calle Villalpando los precios se han incrementado de media un 5,51 % situando el precio medio en 1.341 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración de las 32.823 viviendas que forman el parque inmobiliario Zamora, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 4.835 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el 1er sem. del 2018 en las principales vías de Zamora


Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía - %Total Viviendas Vía - UnidadesValor Total Vía - €Precio Medio de la Vía - €/m2
Cl VillalpandoDistrito 055,51 %68799.538.4211.341
Cl de la HiniestaDistrito 055,24 %47251.673.7501.200
Cl San BlasDistrito 054,88 %43250.641.7911.256
Av de Víctor GallegoDistrito 014,64 %47681.013.9071.553
Cl de Pablo MorilloDistrito 013,87 %35654.040.4431.420
Cl Candelaria Ruiz del ÁrbolDistrito 023,48 %37758.801.9121.375
Cl ChurrucaDistrito 023,36 %39629.598.3771.121
Av de PortugalDistrito 023,32 %51480.557.0111.615
Cl Doctor VillalobosDistrito 023,25 %36651.848.7901.328
Cl de la AmarguraDistrito 013,01 %32351.697.7731.436
Av del Cardenal CisnerosDistrito 012,73 %802136.303.4271.370
Cl de la LibertadDistrito 012,12 %39157.504.9641.408
Av de las Tres CrucesDistrito 012,05 %492102.759.0881.491
Av de GaliciaDistrito 051,16 %56249.645.7071.111
Av Príncipe de AsturiasDistrito 011,08 %571101.301.0631.393



Comentarios