martes. 21.05.2019 |
El tiempo

Consulta las listas completas de las diez candidaturas presentadas en Zamora para las Cortes

Consulta las listas completas de las diez candidaturas presentadas en Zamora para las Cortes
Consulta las listas completas de las diez candidaturas presentadas en Zamora para las Cortes

El Boletín Oficial publica este jueves las listas completas de las diez candidaturas para las Cortes de Castilla y León que se votarán el próximo 26 de mayo. 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. . ANA SÁNCHEZ HERNÁNDEZ

2. JOSÉ IGNACIO MARTÍN BENITO

3. . MARÍA INMACULADA GARCÍA RIOJA

4. CARLOS FERNÁNDEZ HERRERA

5. . ANA BELÉN ARIZA LUCAS

6. DANIEL PASCUAL GARCÍA

7. . RAQUEL PORTILLA CASADO

Suplentes

1. JULIO HUESO ROJO

2. . ARÁNZAZU MARTÍN MARTÍNEZ

3. CONSTANTINO PALAZUELO MARTÍN

PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

1. . LORENA HERNÁNDEZ GARAVÍS

2. ALEJANDRO RODRÍGUEZ PÉREZ

3. . BERNARDA DE LA IGLESIA VICENTE

4. FERNANDO BARRIO ÁLVAREZ

5. . MARÍA DEL OLVIDO PÉREZ SANTOS

6. . ISABEL REGUILÓN FERNÁNDEZ

7. ALEJANDRO FERNÁNDEZ SÁNCHEZ

Suplente

1. LUIS RAMOS DE LA TORRE

2. . MARÍA BELÉN ESTEBAN ALONSO

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. JOSÉ MIGUEL TRUFERO BARRIOS

2. . MARÍA PAZ FERNÁNDEZ VILLAR

3. . MANUELA IGLESIAS CARREÑO

4. MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ VALLE

5. . TERESITA LORETO ÁLVAREZ PÉREZ

6. JOAQUÍN SAMPEDRO SÁNCHEZ

7. . MARÍA ISABEL LORENZO MACÍAS

Suplentes

1. JOSÉ FRANCISCO IGLESIAS BRAGADO

2. . CONCHA GONZÁLEZ CENTENO

3. PEDRO MARTÍN ALONSO

4. . MARÍA BEGOÑA ORTEGA PÉREZ

5. ROBERTO EXPÓSITO LARGO3. JUAN IGNACIO BELTRÁN MATEOS

IZQUIERDA UNIDA-ANTICAPITALISTAS CyL-PARTIDO CASTELLANO TIERRA COMUNERA-ALTER: EN MARCHA CyL (IU-ANTICAPITALISTAS-PCAS-TC-ALTER)

1. . ANA BELÉN GONZÁLEZ ROGADO

2. . JESÚS NIETO MAYO

3. . MERCEDES REAL ZARCO

4. . MANUEL ALESANDER ALONSO ESCRIBANO

5. . AINHOA SANTANDER GUTIÉRREZ

6. . FRANCISCO JAVIER COCO DOMÍNGUEZ

7. . MARÍA ISABEL GARCÍA MURIEL

Suplentes 1.

. FRANCISCO ARCOS RODRÍGUEZ 2.

. MARÍA CONCEPCIÓN ROSALES DE MIGUEL

3. . JESÚS DE LA IGLESIA MATOS

VOX (VOX)

1. . FRANCISCO JAVIER ALCINA RODRÍGUEZ-SAN LEÓN

2. . FRANCISCO JAVIER SAN SEGUNDO MAL.ADO

3. . INMACULADA BENÍTEZ GUTIÉRREZ

4. . SUSANA SÁNCHEZ ALONSO

5. . MARÍA DEL CARMEN CASAS MATEOS

6. . MARÍA DEL PILAR HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

7. . FERNANDO LOZANO EGIDO

Suplentes

1. . BALTASAR JOSÉ MARÍA MIGUÉLEZ RODRÍGUEZ

2. . ELENA MAYOR FERNÁNDEZ

3. . RAÚL GÓMEZ JAMBRINA

PARTIDO POPULAR (PP)

1. . LETICIA GARCÍA SÁNCHEZ

2. . OSCAR REGUERA ACEVEDO

3. . JOSÉ ALBERTO CASTRO CAÑIBANO

4. . JUAN EMILIO JOAQUÍN DUO TORRADO

5. . NATALIA UCERO PÉREZ

6. . MARÍA MANUELA CRESPO CALLES

7. . LORENZO JIMÉNEZ MARTÍNEZ

Suplentes 1.

. JUAN MANUEL PEDRÓN ALFONSO

2. . AMARANTA RATÓN FRESNO

3. . MARÍA ASUNCIÓN MARTÍN ÁLVAREZ

AHORA DECIDE (AHORA DECIDE)

1. . JOSÉ MARTÍN PÉREZ

2. . MARÍA ISABEL PERERO LLAMAS

3. . MANUEL FUENTES LÓPEZ

4. . ELSINA FERNÁNDEZ GARCÍA

5. . JESÚS GARCÍA RODRÍGUEZ

6. . MARÍA BEGOÑA SÁNCHEZ GIRALDO

7. . RUBEN CAMPOS YEGUA

Suplentes

1. . ANTONIO MARCOS CIDÓN

2. . MARTA VIDENTE DOMÍNGUEZ

3. . ENRIQUE ALFONSO RODRÍGUEZ GARCÍA

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. . CAROLINA DOS SANTOS SÁNCHEZ

2. . MELISA REVIDIEGO DEL ESTAL

3. . ENRIQUE MARTÍN RODRÍGUEZ

4. . EVA FUENTE FERNÁNDEZ

5. . RAMÓN GONZÁLEZ CIMADEVILLA

6. . LUIS MIGUEL DEL RÍO ARCONADA

7. . MARÍA ARÁNZAZU ÁLVAREZ PASTOR

Suplentes 1. . AGUSTÍN HERNÁNDEZ ARAUJO

2. . MARÍA TERESA MARTÍN ANTÓN

3. . ANA BEATRIZ ASENSIO HIDALGO

UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. . ANTONIO HERNÁNDEZ PÉREZ

2. . MARÍA JOSÉ GONZÁLEZ PABLOS

3. . IGNACIO MORÁN RUBIO

4. . MANUEL HERRERO ALONSO

5. . MARÍA MAGDALENA ESTUPIÑÁN CEDERO

6. . ESTHER REFOYO AGUIAR

7. . FERNANDO ANTONIO YEGUAS GARRIDO

Suplentes

1. . MANUEL VICENTE BOYANO

2. . ANA MARÍA ESTEBAN VARA

3. . PEDRO MORÁN GONZÁLEZ

CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. . MARÍA TERESA GAGO LÓPEZ

2. . ELOY ALEJANDRO TOMÉ GONZÁLEZ

3. . RAQUEL CARRASCAL RODRÍGUEZ

4. . MIGUEL JAVIER SÁNCHEZ VALLE

5. . ROCÍO FERRERO PRIETO

6. . SERGIO COLINO MARTÍNEZ

7. . PATRICIA MIGUEL GÓMEZ

Suplentes

1. . CARMEN RODRÍGUEZ VECINO

Comentarios
Lo más