martes. 18.06.2019 |
El tiempo

Consulta aquí los resultados de las elecciones locales en Zamora, municipio a municipio

Consulta aquí los resultados de las elecciones locales en Zamora, municipio a municipio
Consulta aquí los resultados de las elecciones locales en Zamora, municipio a municipio

Los resultados de las elecciones municipales municipio a municipio.




Localidad                             Candidatura más votada                                               Votos  Concejales
ZamoraI.U.15.89648,08%14
BenaventeP.S.O.E.3.53539,26%8
ToroP.S.O.E.2.51851,22%8
CastrogonzaloP.S.O.E.22191,32%7
Morales de ToroP.S.O.E.42667,94%7
Peleas de AbajoA.E.P.11278,87%7
Santa Colomba de las MonjasP.S.O.E.9675,59%7
AlcañicesPP45364,53%6
Almaraz de DueroAHORA DECIDE21273,10%6
Almeida de SayagoP.S.O.E.26280,62%6
ArcenillasAHORA DECIDE23880,95%6
Burganes de ValverdePP36876,83%6
CoresesP.S.O.E.45060,89%6
Figueruela de ArribaPP19777,87%6
Granja de MoreruelaPP14073,30%6
LubiánP.S.O.E.15073,89%6
MadridanosPP23474,05%6
Manganeses de la LampreanaPP23877,78%6
Manzanal de ArribaPP17061,82%6
Micereces de TeraAHORA DECIDE24574,02%6
MolacillosP.S.O.E.13477,91%6
Moraleja del VinoPP58866,74%6
RabanalesPP28880,00%6
Riofrío de AlistePP36679,91%6
Rionegro del PuenteP.S.O.E.14175,81%6
San Cristóbal de EntreviñasP.S.O.E.58663,42%6
Santa Croya de TeraP.S.O.E.20679,54%6
TorregamonesP.S.O.E.10873,47%6
TrabazosPP48678,77%6
Vadillo de la GuareñaPP13777,84%6
VillafáfilaPP27078,49%6
VillalobosPP9172,80%6
Villamor de los EscuderosPP23475,24%6
VillanázarPP14776,56%6
Villarrín de CamposPP21675,26%6
AndavíasPP20064,52%5
ArquillinosP.S.O.E.6682,50%5
AsturianosPP15467,84%5
BenegilesPP16771,98%5
Bermillo de SayagoPP38455,41%5
Brime de SogPP5961,46%5
Brime de UrzPP6065,22%5
Cabañas de SayagoPP9280,00%5
Calzadilla de TeraPP15666,38%5
CarbellinoPP9561,29%5
Castroverde de CamposP.S.O.E.15068,81%5
Cerecinos de CamposAHORA DECIDE14767,12%5
CernadillaPP7882,11%5
CobrerossaVer24156,18%5
CubillosC.I.P.C.16065,84%5
FermoselleAIFA48254,71%5
Ferreras de AbajoPP24168,27%5
Fresno de la RiberaPP16664,84%5
Fuente EncaladaPP4663,89%5
FuentelapeñaPP35269,02%5
Gallegos del PanPP6068,97%5
Gallegos del RíoPP21064,81%5
HermisendeAEH11678,38%5
Hiniesta, LaAHORA DECIDE14860,66%5
JambrinaPP7047,30%5
MombueyPP18167,29%5
Morales del VinoPP63840,66%5
Muga de SayagoPP18066,67%5
Pego, ElPP14162,39%5
PeleagonzaloPP13160,93%5
Pobladura del VallePP16672,17%5
Puebla de SanabriaP.S.O.E.48751,10%5
RevellinosPP10972,67%5
Robleda-CervantesPP18664,58%5
Rosinos de la RequejadaPP18172,98%5
Samir de los CañosPP5856,31%5
San Agustín del PozoPP8570,25%5
San JustoPP11877,63%5
San Miguel de la RiberaP.S.O.E.15171,56%5
San Pedro de la Nave-AlmendraP.S.O.E.17163,81%5
Santa Cristina de la PolvorosaP.S.O.E.37451,44%5
Santa María de la VegaPP15365,11%5
TrefacioPP11075,34%5
ValcabadoPP15861,24%5
Vega de TeraPP15873,49%5
Vega de VillalobosPP3954,17%5
VezdemarbánP.S.O.E.21269,51%5
VillaescusaPP14167,46%5
Villalba de la LampreanaPP12873,99%5
Villar del BueyPP27065,38%5
Villaseco del PanPP10371,53%5
ViñasPP10487,39%5
Alcubilla de NogalesP.S.O.E.4950,52%4
Alfaraz de SayagoAHORA DECIDE5657,73%4
AlgodrePP5653,85%4
Arcos de la PolvorosaPP10163,13%4
ArrabaldePP8755,06%4
Ayoó de VidrialesP.S.O.E.14760,49%4
Barcial del BarcoPP8848,89%4
Bóveda de Toro, LaP.S.O.E.23149,04%4
BretóP.S.O.E.5145,54%4
BretocinoPP10057,14%4
Camarzana de TeraPP23445,97%4
CañizalPP20360,60%4
CañizoCs11659,18%4
Casaseca de las ChanasPP13550,19%4
Castrillo de la GuareñaAHORA DECIDE6263,27%4
CastronuevoPP10951,17%4
CoomontePP9965,13%4
Corrales del VinoPP28342,75%4
Cotanes del MonteP.S.O.E.4856,47%4
Cubo de BenaventePP5562,50%4
Cubo de Tierra del Vino, ElPP13250,97%4
EspadañedoPP4247,73%4
Faramontanos de TábaraPP12946,91%4
FarizaP.S.O.E.24360,15%4
Ferreras de ArribaPP15058,37%4
FerreruelaP.S.O.E.21160,98%4
FonfríaPP33058,72%4
Fresno de la PolvorosaPP6351,22%4
Fresno de SayagoPP7066,67%4
Friera de ValverdePP9372,09%4
Fuentes de RopelPP15355,43%4
FuentesaúcoPP45642,94%4
FuentespreadasPP11253,08%4
GalendeI.P.G30038,31%4
GemaAHORA DECIDE8351,88%4
GranucilloPP5754,29%4
LosacinoPP6541,67%4
Maderal, ElPP9665,75%4
MahidePP17260,56%4
Maire de CastroponcePP5959,60%4
MalvaP.S.O.E.6777,91%4
Manzanal de los InfantesP.S.O.E.6975,00%4
Manzanal del BarcoPP5359,55%4
Matilla de ArzónPP8961,81%4
MayaldePP10372,54%4
Melgar de TeraP.S.O.E.15058,37%4
Milles de la PolvorosaPP9962,26%4
MonfarracinosPP35659,73%4
MontamartaPP24453,04%4
Moral de SayagoP.S.O.E.11053,92%4
Moraleja de SayagoAHORA DECIDE11454,81%4
Morales de ValverdeAHORA DECIDE10175,94%4
MoralinaPP10450,49%4
Moreruela de los InfanzonesP.S.O.E.16157,91%4
Moreruela de TábaraPP11849,79%4
Muelas de los CaballerosPP7252,94%4
Muelas del PanPP26359,23%4
Navianos de ValverdePP7856,12%4
Otero de BodasP.S.O.E.7051,85%4
Pajares de la LampreanaP.S.O.E.11852,21%4
PeñausendePP18561,87%4
PequePP6357,80%4
Perdigón, ElP.S.O.E.22250,80%4
PereruelaP.S.O.E.18649,21%4
Perilla de CastroPP8475,68%4
Pinilla de ToroPP11664,44%4
Pino del OroP.S.O.E.6137,65%4
Piñero, ElPP9156,88%4
PortoP.S.O.E.8553,80%4
PozoantiguoGIP10046,95%4
Pozuelo de TábaraP.S.O.E.8165,85%4
Pueblica de ValverdeP.S.O.E.5752,29%4
Quintanilla de UrzP.S.O.E.3854,29%4
Quintanilla del MontePP4960,49%4
Quiruelas de VidrialesAHORA DECIDE23146,95%4
Rábano de AlistePP15057,47%4
RequejoPP7067,96%4
San Cebrián de CastroPP12153,30%4
San Esteban del MolarPP5268,42%4
San Miguel del ValleAGRUPACION DE ELECTORES GRUPO INDEPENDIENTE DE SAN MIGUEL DEL VALLE5649,12%4
San Pedro de CequePP13844,09%4
San Vicente de la CabezaPP15452,38%4
San ViteroP.S.O.E.19454,34%4
Santa Eufemia del BarcoPP8149,39%4
Santibáñez de TeraPP14650,69%4
Santibáñez de VidrialesPP27649,29%4
SanzolesPP20851,87%4
TábaraP.S.O.E.30352,33%4
TapiolesP.S.O.E.8268,91%4
Torre del Valle, LaP.S.O.E.5139,84%4
Torres del CarrizalP.S.O.E.17256,77%4
Uña de QuintanaPP4353,75%4
ValdescorrielPP4853,93%4
VenialboPP21859,08%4
VidemalaPP6664,71%4
VillabrázaroPP10746,72%4
Villabuena del PuenteP.S.O.E.26353,35%4
VilladeperaPP8957,79%4
VillaferrueñaCs7883,87%4
VillalazánPP12753,14%4
VillalcampoPP17354,75%4
VillalpandoPP34136,16%4
VillalubeP.S.O.E.9776,38%4
Villamayor de CamposP.S.O.E.12652,28%4
Villanueva de AzoaguePP12353,25%4
VillaralboPP40037,24%4
VillardeciervosPP14647,87%4
Villardiegua de la RiberaPP5654,37%4
VillardondiegoPP4768,12%4
VillavendimioP.S.O.E.7767,54%4
Villaveza del AguaPP9167,41%4
AbezamesP.S.O.E.4074,07%3
ArgañínPP2255,00%3
ArgujilloP.S.O.E.9547,03%3
AspariegosPP8040,20%3
Bustillo del OroPP4981,67%3
Carbajales de AlbaPOR ZAMORA16041,13%3
Casaseca de CampeánAHORA DECIDE2638,81%3
Cerecinos del CarrizalPP3236,36%3
EntralaAHORA DECIDE4837,21%3
FuentesecasPP3692,31%3
GuarrateU.P.G.11043,82%3
LosacioP.S.O.E.6075,95%3
LuelmoPP6658,41%3
Manganeses de la PolvorosaPP20844,83%3
Morales de ReyPIMV19442,45%3
Olmillos de CastroPP4928,32%3
Palacios de SanabriaAHORA PALACIOS,VIME, REMESAL Y OTERO7342,44%3
Palacios del PanP.S.O.E.8442,21%3
Pedralba de la PraderíaAHORA DECIDE7441,57%3
PíasP.S.O.E.4652,27%3
Pobladura de ValderadueyP.S.O.E.3491,89%3
PradoAGRUPACION DE ELECTORES DE PRADO3272,73%3
Quintanilla del OlmoPP2686,67%3
RoalesPOR ZAMORA23046,00%3
Roelos de SayagoPP5238,52%3
San Martín de ValderadueyPP2985,29%3
Santa Clara de AvedilloAHORA DECIDE5545,08%3
Santa María de ValverdePP3170,45%3
SantoveniaPP7543,60%3
VegalatravePP6181,33%3
VidayanesPP4068,97%3
VillalonsoPP4688,46%3
Villanueva de CampeánPP6371,59%3
Villanueva del CampoPP25443,57%3
Villar de FallavesPP3081,08%3
VillárdigaPP3680,00%3
Villaveza de ValverdePP3261,54%3
Belver de los MontesIU5826,13%2
CazurraPP3448,57%2
CuelgamuresPP4062,50%2
GamonesPP4767,14%2
JustelCs2539,06%2
Matilla la SecaPP2571,43%2
Molezuelas de la CarballedaPP2550,00%2
Piedrahita de CastroCs4564,29%2
SalcePP3440,96%2
ValdefinjasPP2245,83%2
Vallesa de la GuareñaP.S.O.E.3962,90%2
VillagerizIPV2151,22%2
Villanueva de las PerasPP3953,42%2





Comentarios
Lo más