viernes. 15.11.2019 |
El tiempo

Pádel

Rubio-Alfonso en masculino y Toribio-Estevarena en femenino, campeones provinciales de pádel

Rubio-Alfonso en masculino y Toribio-Estevarena en femenino, campeones provinciales de pádel
Rubio-Alfonso en masculino y Toribio-Estevarena en femenino, campeones provinciales de pádel

Javier Rubio y Javier Alfonso en 1ª categoría masculina y Vega Toribio y Luna Estevarena en 1ª categoría femenina son los nuevos campeones provinciales absolutos de pádel 2019 en Zamora.

Dos vibrantes finales dieron por concluido el Campeonato Provincial de pádel más numeroso de Castilla y León celebrado desde la tarde del pasado jueves 23 en las instalaciones de Zamora Pádel Indoor, y que daba el pistoletazo de salida al Circuito Provincial de Pádel - Moralejo Selección.

En primera categoría masculina los hasta el domingo vigente campeones, los hermanos Pablo y César Andrés, vendieron cara su derrota contra los aspirantes, unos implacables Javier Rubio y Javier Alfonso, en un primer set de infarto que se resolvió por 6 a 4 para los "Javis" con gran alternancia de roturas en el servicio. En el segundo set Rubio y Alfonso impusieron su ley con un juego espectacular que levantó la admiración del numeroso público asistente y acabaron cerrando la segunda manga por 6 a 2 a su favor y proclamándose, por consiguiente, como campeones provinciales.

A continuación una emocionante final de primera categoría femenina entre Mila de Mena y Tania Fernández que se enfrentaban a Luna Estevarena y Vega Toribio.

El partido hizo las delicias de los asistentes donde unas jovencísimas Luna y Vega consiguieron resolver el primer set a su favor por un ajustado 6 a 4. En el segundo set Mila De Mena y Tania Fernández conseguían la igualdad en el encuentro desplegando un gran juego imponiéndose por 6 a 3, dejando abierta la resolución del partido a un definitivo tercer set donde de nuevo Estevarena y Toribio sentenciaron a su favor por un nuevo 6 a 4, con lo que se convertían en campeonas provinciales de primera categoría femenina.

También se resolvieron los cuadros de segunda y tercera categoría tanto masculinos como femeninos con el siguiente palmarés de campeones:

2ª femenina:

Elena Roncero y Teresa Campo.

3ª femenina:

Ana Llusá y Ana Garvía.

2ª masculina:

Luis Cid y Manuel Romero.

3ª masculina:

Helder José Folgado y Luis Ángel Velasco.

En el fin de fiesta y clausura del torneo se realizó la entrega de trofeos y el sorteo de regalos con la presencia de representantes de todos los clubes de pádel así como los patrocinadores y colaboradores de la prueba y de numerosos aficionados que pudieron degustar una estupenda barbacoa cortesía de Zamora Pádel Indoor amenizada por el grupo MUSIKEA.

FINAL 1u00aa FEM



Comentarios