lunes. 21.10.2019 |
El tiempo

Piragüismo

La competición de piragüismo en los II Juegos Europeos comienza con dos zamoranos en liza

La competición de piragüismo en los II Juegos Europeos comienza con dos zamoranos en liza
La competición de piragüismo en los II Juegos Europeos comienza con dos zamoranos en liza

Carlos Garrote remará la prueba de K1 200 metros, mientras que Eva Barrios tomará la salida en el K1 5000 metros.

Las pruebas de piragüismo en los II Juegos Europeos que se disputan en Minsk (Bielorrusia) comienzan el martes día 25 con la participación de 9 embarcaciones españolas en la competición.

Un total de 12 hombres y 11 mujeres integran el equipo español de piragüismo, que se suma al total de 148 deportistas (77 hombres y 71 mujeres), que participarán en las pruebas de Atletismo, Bádminton, Baloncesto, Boxeo, Ciclismo, Fútbol Playa, Gimnasia, Judo, Kárate, Lucha, Sambo, Tiro con Arco, Tiro Olímpico y Tenis de Mesa.

Este martes compiten en sus correspondientes eliminatorias 9 embarcaciones españolas: Roi Rodríguez en K1 1.000 (9.14h); David Barreiro en C1 1.000 (9.21h); Aida Bauzá-Carolina García en K2 500 (9.43h); Paco Cubelos-Iñigo Peña en K2 1.000 (10.10h); Noel Domínguez-David Fernández en C2 1.000 (10.24); Laia Pelachs en K1 500 (14.05h); Saúl Craviotto-Cristian Toro-Marcus Cooper Walz-Rodrigo Germade en K4 500 (14.15h); María Pérez-Raquel da Costa en C2 500 (14.25h) y Sara Ouzande-Natalia García-Isabel Contreras-Begoña Lazkano en K4 500 (14.55h).

A partir de las 15.30 horas tendrán lugar las semifinales de estas pruebas.

Equipo español:

• K-1 Hombre Senior 200m: Carlos Garrote
• K-1 Hombre Senior 1.000m: Roi Rodríguez
• C-1 Hombre Senior 1.000m: David Barreiro
• K-2 Hombre Senior 1.000m: Francisco Cubelos -Iñigo Peña
• C-2 Hombre Senior 1.000m: Noel Domínguez -David Fernández Marqués
• K-4 Hombre Senior 500m: Saúl Craviotto – Cristian Toro – Marcus Cooper Walz – Rodrigo Germade
• C-1 Hombre Senior 200m: Alfonso Benavides
• K-1 Hombre Senior 5.000m: Francisco Cubelos
• K-1 Mujer Senior 200m: Natalia García
• C-1 Mujer Senior 200m: Raquel da Costa
• K-2 Mujer Senior 200m: Carolina García – Aida Bauzá
• C-2 Mujer Senior 200m: Raquel Da Costa – María Pérez
• K-1 Mujer Senior 500m: Laia Pelachs
• K-2 Mujer Senior 500m: Aida Bauzá – Alicia Heredia
• K-4 Mujer Senior 500m: Begoña Lazkano – Sara Ouzande – Isabel Contreras – Natalia García
• K-1 Mujer Senior 5.000m: Eva Barrios

Comentarios
Lo más