martes. 10.12.2019 |
El tiempo

Así quedan estructuradas las Comisiones Informativas del Ayuntamiento

Así quedan estructuradas las Comisiones Informativas del Ayuntamiento
Así quedan estructuradas las Comisiones Informativas del Ayuntamiento

Este jueves han quedado constituidas las Comisiones Informativas del Ayuntamiento para el nuevo mandato municipal, que serán las mismas que en la Corporación anterior, si bien cambian sus componentes.

Este jueves se han reunido cada una de las comisiones para su constitución formal, la elección del presidente y vicepresidente y fijar el día y hora de las sesiones ordinarias. Las sesiones constituyentes han estado todas presididas por el alcalde, Francisco Guarido. Se mantienen también las mismas denominaciones del mandato anterior para las siete comisiones informativas (Coordinación, Hacienda y Servicios Generales; Derechos Sociales; Seguridad Ciudadana; Trabajo y Desarrollo Económico; Urbanismo, Medio Ambiente y Obras; Igualdad, Ciudadanía y Barrios; y la Comisión Especial de Cuentas).

Cada una estará integrada por nueve concejales, de los cuales cinco corresponden al grupo de Izquierda Unida, dos al PP y uno al PSOE y Ciudadanos respectivamente. Se designan además otros tantos concejales suplementes, para los casos en los que no puedan acudir sus titulares. Las funciones de las Comisiones Informativas están definidas en la Ley de Bases de Régimen Local y en el Reglamento de Organización y consisten el estudio, informe y emisión de dictámenes sobre los asuntos que han de ser sometidos a la decisión del Pleno por ser su competencia, o de la Comisión de Gobierno o de Resolución de Alcaldía, en el supuesto de ser materia delegada por el Pleno en estos órganos; así como el seguimiento de la gestión del Alcalde, de la Comisión de Gobierno y de los Concejales delegados.

COMISIÓN INFORMATIVA DE COORDINACIÓN, HACIENDA Y SERVICIOS GENERALES
-Presidente.- Miguel Angel Viñas García (IU)
-Vicepresidenta.-Laura Rivera Carnicero (IU)
Diego Bernardo Rosas (IU)
Manuel Alesander Alonso Escribano (IU)
Crhristoph Strieder (IU)
Víctor López de la Parte (PP)
David Ángel Hernández Bernal (PP)
David Gago Ruiz (PSOE)
María Cruz Lucas Crespo (Cs)
-Fecha.- Según el Pleno, en los 10 últimos días de mes.

COMISÓN INFORMATIVA DE IGUALDAD, CIUDADANÍA Y BARRIOS
-Presidenta.- Laura Rivera Carnicero (IU)
-Vicepresidenta.-Carmen Alvarez Modroño (IU)
Pablo Novo Espiñeira (IU)
Romualdo Fernández Gómez (IU)
María Concepción Rosales de Miguel (IU)
Esperanza Saavedra Gutiérrez (PP)
Rosa García Alvarez (PP)
Irene Queipo Urbieta (PSOE)
María Cruz Lucas Crespo (Cs)
-Fecha.- Martes, 2ª semana, 18,30 h.

COMISIÓN INFORMATIVA DE SEGURIDAD CIUDADANA:
-Presidenta.- María Concepción Rosales de Miguel (IU)
-Vicepresidente.-Manuel Alesander Alonso Escribano (IU)
Romualdo Fernández Gómez (IU)
María Inmaculada Lucas Baraja (IU)
Sergio López García (IU)
David Ángel Hernández Bernal (PP)
Rosa García Álvarez (PP)
Auxiliadora Fernández López (PSOE)
María Cruz Lucas Crespo (Cs)
-Fecha.- Miércoles, 2ª semana, 18,30 h.

COMISIÓN INFORMATIVA DE DERECHOS SOCIALES
-Presidenta.- María Inmaculada Lucas Baraja (IU)
-Vicepresidenta.-Carmen Turiel Gago (IU)
Christoph Strieder (IU)
María Concepción Rosales de Miguel (IU)
Miguel Angel Viñas García (IU)
María Teresa Martín Pozo (PP)
Esperanza Saavedra Gutiérrez (PP)
Auxiliadora Fernández López (PSOE)
María Cruz Lucas Crespo (Cs)
-Fecha.- Jueves, 2ª semana, 18,30 h.

COMISIÓN INFORMATIVA DE TRABAJO Y DESARROLLO ECONÓMICO
-Presidente.- Christoph Strieder (IU)
-Vicepresidente.-Diego Bernardo Rosas (IU)
María Eugenia Cabezas Carreras (IU)
María Concepción Rosales de Miguel (IU)
Sergio López García (IU)
María Teresa Martín Pozo (PP)
Jesús María Prada Saavedra (PP)
Irene Queipo Urbieta (PSOE)
Francisco José Requejo Rodríguez (Cs)
-Fecha.- Martes, 3ª semana, 18,30 h.

COMISIÓN INFORMATIVA DE URBANISMO, MEDIO AMBIENTE Y OBRAS:
-Presidente.- Romualdo Fernández Gómez (IU)
-Vicepresidente.-Pablo Novo Espiñeira (IU)
María Eugenia Cabezas Carreras (IU)
María Concepción Rosales de Miguel (IU)
Carmen Turiel Gago (IU)
Víctor López de la Parte (PP)
Jesús María Prada Saavedra (PP)
David Gago Ruiz (PSOE)
Francisco José Requejo Rodríguez (Cs)
-Fecha.- Miércoles, 3ª semana, 18,30 h.

COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS
-Presidente.- Francisco Guarido Viñuela (IU)
-Vicepresidente.-Miguel Angel Viñas García (IU)
Laura Rivera Carnicero (IU)
Diego Bernardo Rosas (IU)
Carmen Alvarez Modroño (IU)
María Teresa Martín Pozo (PP)
Víctor López de la Parte (PP)
Irene Queipo Urbieta (PSOE)
María Cruz Lucas Crespo (Cs)
-Fecha.- En la presentación de la Cuenta General

Comentarios
Lo más