sábado. 21.09.2019 |
El tiempo

Iván Moreno se proclama campeón de la 36ª Vuelta Ciclista a Zamora

Iván Moreno se proclama campeón de la 36ª Vuelta Ciclista a Zamora
Iván Moreno se proclama campeón de la 36ª Vuelta Ciclista a Zamora

El ciclista del equipo Lizarte ha sido líder indiscutible de la 36ª Vuelta Ciclista Zamora.

 La Vuelta Ciclista a Zamora llegaba su fin este sábado con su quinta etapa. Con meta en la capital, el líder de esta quinta etapa fue Sergio Jiménez que a dos kilómetros de meta lanzó un ataque que le permitió ser el primero en cruzar la meta. Se cerraba así la quinta y última etapa de la vuelta que ya tiene firma, la de Iván Moreno que desde la tercera etapa consiguió despegar y alzarse con la general defendiendo el maillot amarillo.

Moreno ha querido agradecer a los rivales el alto nivel durante el transcurso de toda la prueba y miraba ahora al calendario a fin de seguir trabajando en los nuevos retos. El final de la Vuelta a Zamora ha estado marcado por la protocolaria entrega de premios.


Así ha quedado la clasificación general final de la 36ª Vuelta a Zamora:


1º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP LIZA 10:46:49
2º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP ALCO a 36
3º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP LIZA a 1:12
4º 43 LESTIDO REY, Martin ESP FROI a 1:14
5º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP LIZA a 1:19
6º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP ALCO a 1:32
7º 111 GRODZICKI, Cezary ITA PALA a 1:48
8º 72 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP RIAS a 2:05
9º 71 BLANCO PROL, Samuel ESP RIAS a 2:22
10º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP FROI a 2:25
11º 23 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP CORT a 2:44
12º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP CAJA a 2:44
13º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI KUOT a 3:10
14º 44 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP FROI a 3:22
15º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP BREX a 3:54
16º 1 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA a 3:54
17º 112 CANTONI, Daniele ITA PALA a 4:02
18º 101 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL BENR a 4:06
19º 184 PIASETSKI, Aliaksandr RUS KUOT a 4:24
20º 22 GONZALEZ CORREA, Raul ESP CORT a 4:25
21º 64 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN mlae a 4:28
22º 51 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP GSPO a 4:36
23º 52 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP GSPO a 5:26
24º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP EDES a 6:20
25º 185 RATO CASTRILLO, Mauro ESP KUOT a 6:48
26º 102 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL BENR a 6:49
27º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP LIZA a 8:27
28º 93 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP TREK a 9:22
29º 146 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP GOIE a 10:42
30º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP TREK a 11:28
31º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL BENR a 11:32
32º 116 MASSARO, Aurelio ITA PALA a 11:53
33º 54 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP GSPO a 13:12
34º 144 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP GOIE a 14:00
35º 5 FOULON, Dorian FRA CAJA a 14:31
36º 196 HERNANDEZ SANTIAGO, Daniel ESP VIGU a 15:40
37º 95 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP TREK a 15:50
38º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP BREX a 15:56
39º 34 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP edip a 16:43
40º 135 VARGAS SUAREZ, Dinael ESP TART a 17:04
41º 12 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP ALCO a 17:12
42º 176 ESPEJO CERON, David ESP VALV a 17:29
43º 164 VILCHES SORIA, Mario ESP BREX a 17:30
44º 165 SCHEIHING CABALLERO, Geralds EstebaCHI BREX a 18:12
45º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP FROI a 18:30
46º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP mlae a 18:41
47º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP GOIE a 19:17
48º 143 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GOIE a 19:33
49º 122 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP EDES a 19:40
50º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP FROI a 19:48
51º 73 BARRIENTOS, Julian ARG RIAS a 19:58
52º 94 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP TREK a 20:55
53º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP CORT a 20:56
54º 84 GIL TORREGROSA, Javier ESP STAR a 21:29
55º 134 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP TART a 22:16
56º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP VALV a 22:35
57º 96 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP TREK a 22:55
58º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP BREX a 23:01
59º 125 PINEDA LARA, Samuel ESP EDES a 23:33
60º 16 REGUEIRO PEREZ, Alejandro ESP ALCO a 24:16
61º 113 PESENTI, Jacopo ITA PALA a 24:51
62º 83 TORRES JORRO, Sergio ESP STAR a 25:05
63º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP ALCO a 26:18
64º 103 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL BENR a 26:42
65º 153 ROTA RUS, Raul ESP LIZA a 26:48
66º 13 ACCO, Alessio ITA ALCO a 27:18
67º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA a 27:37
68º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG edip a 27:49
69º 45 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP FROI a 28:23
70º 174 INIESTA PEREZ, Antonio ESP VALV a 28:44
71º 126 GOMEZ PEREZ, Raul ESP EDES a 29:18
72º 115 FANTONI, Matteo ITA PALA a 29:24
73º 173 CARRASCO AYEN, Mario ESP VALV a 29:58
74º 194 SANCHEZ PRADA, Alvaro ESP VIGU a 31:00
75º 61 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP mlae a 31:47
76º 56 PEREZ MORALES, Javier ESP GSPO a 32:08
77º 114 RIVA, Luca ITA PALA a 32:48
78º 53 LLOPIS GINER, Ismael ESP GSPO a 33:14
79º 36 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP edip a 33:27
80º 62 SANCHEZ JORGE, Marc ESP mlae a 34:30
81º 106 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL BENR a 35:22
82º 74 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP RIAS a 35:41
83º 4 PLA MICO, Alfonso ESP CAJA a 35:59
84º 86 PERALES MARTINEZ, Vicent ESP STAR a 37:01
85º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BREX a 37:12
86º 33 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP edip a 37:24
87º 195 GARCIA MARTINEZ, Eduardo Francisco ESP VIGU a 39:37
88º 191 GOMES LAGO, Daniel ESP VIGU a 41:05
89º 132 OCEJA CONDE, Pablo ESP TART a 42:47
90º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben VEN KUOT a 44:43
91º 181 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOT a 46:06
92º 24 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL CORT a 46:30
93º 151 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP LIZA a 46:57
94º 172 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP VALV a 47:46
95º 81 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP STAR a 53:20 


Comentarios