viernes. 18.10.2019 |
El tiempo

Los zamoranos tendrán once opciones diferentes para votar al Congreso el 10-N

Los zamoranos tendrán once opciones diferentes para votar al Congreso el 10-N
Los zamoranos tendrán once opciones diferentes para votar al Congreso el 10-N

Hasta once partidos presentan candidatura para sacar representantes a la Cámara Baja por la provincia de Zamora. Son tres los escaños que están en juego. En las últimas elecciones, los repartieron, uno cada uno, PP, PSOE y Ciudadanos. Estos son los partidos y los nombres que van en cada lista y entre los que podrán escoger los zamoranos:

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Antidio Fagúndez Campo.
2. María del Mar Rominguera Salazar.
3. María Remedios Fernández Pomeda.
Suplentes:
1. Iván Casado Martínez.
2. Carmen Olivera Olivera.
3. Feliciano Arce Cubero.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. José Antonio Bartolomé Cachón.
2. Luis Martín Martín.
3. Nuria Álvarez Rodríguez (Independiente).
Suplentes:
1. José Antonio Lara Álvarez.
2. María Carmen Rodríguez Vecino.
3. Anita Fernández Crespo.

3. VOX (VOX)
1. Pedro Jesús Requejo Novoa.
2. Eugenio Blanco Ugidos.
3. Marcela del Rosario Mansilla Frías.
Suplentes:
1. María Pilar Beltrán Morla.
2. Antonia San Segundo Maldonado.
3. Juan Bartual Magro.

4. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)
1. Francisco Iglesias Carreño.
2. María Paz Fernández Villar.
3. Domingo Villar Guerrero.
Suplentes:
1. Marta Jambrina Galán.
2. Joaquín Sampedro Sánchez.
3. María Begoña Ortega Pérez.
4. María Amparo Lozano Lozano.
5. Roberto Expósito Largo.
6. Noelia López Vaquero.
7. Eduardo Ramos Hernández.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Alejandro Rodríguez Pérez.
2. Dolores Victoria Díez Bécares.
3. Carmen Cuesta Benavides.
Suplentes:
1. Luis Fernando del Campo Sáez.
2. Bernarda de la Igesia Vicente.
3. Fernando Barrio Álvarez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)
1. Dionisia Baz Temprano.
2. Enrique Treviño Subirán (PCAS-TC).
3. María Eugenia Fernández Fernández.
Suplentes:
1. Hugo Arrieta Artidiello.
2. María del Mar Iglesias Fernández.
3. Victoria Covadonga Estrada García.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Rocío Martín Sánchez.
2. Antonio Granados Ariza.
3. Melisa Revidiego del Estal.
Suplentes:
1. Mario Aníbal López Rodríguez.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. José Manuel Rivero Rodríguez.
2. María Manzano Serrano.
3. María Teresa Castellanos González.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
1. Víctor Lozano Mateo.
2. Irene Benéitez Castellanos.
3. Abraham David Ferrero Martínez.
Suplentes:
1. Bruno González Lázaro.

10. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)
1. Manuel Herrero Alonso.
2. José Ángel Chabau Prieto.
3. María Nuria Pablos Martín.
Suplentes:
1. Esther Refoyo Aguiar.
2. Fernando Antonio Yeguas Garrido.
3. Álvaro Álvarez Domínguez.

11. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Elvira Velasco Morillo.
2. Feliciano Fernández Cuerdo.
3. Ana Mulas Cecilio.
Suplentes:
1. Luis Javier Ratón Rodríguez.
2. María Prieto Temprano.
3. Juan del Canto Sevillano.

Comentarios
Lo más