viernes. 18.10.2019 |
El tiempo

Diez partidos presentan listas en Zamora para concurrir al Senado el 10-N

Diez partidos presentan listas en Zamora para concurrir al Senado el 10-N
Diez partidos presentan listas en Zamora para concurrir al Senado el 10-N

A diferencia del Congreso, en el caso del Senado son diez partidos, y no once, los que presentan candidaturas para conseguir representantes en la Cámara Alta por la provincia de Zamora. Son cuatro los que están en juego en Zamora. En las pasadas elecciones, PSOE y PP se repartieron dos cada uno. Estos son los partidos y los nombres que van en cada lista y entre los que podrán escoger los zamoranos:

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. José Fernández Blanco.
Suplente 1: Jesús Iñaki Gómez Domínguez.
Suplente 2: Encarnación Sánchez Hernández.
2. María Ángeles Martínez Blanco.
Suplente 1: Jesús Ángel Antón Rodríguez.
Suplente 2: María Inmaculada García Rioja.
3. Luis Malmierca Pérez.
Suplente 1: Arantza Torrijos Cid.
Suplente 2: Pascual Iglesias Méndez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Laudelina Celia Santos Poza.
Suplente 1: Eloy Alejandro Tomé González.
Suplente 2: Gloria González Álvarez (Independiente).
2. Esteban Fernández Prieto.
Suplente 1: Virginia Izquierdo Paredes.
Suplente 2: Miguel Javier Sánchez Valle.
3. Alfonso Joaquín Martín Carretero.
Suplente 1: María Jesús Tamame Pérez.
Suplente 2: José Luis Tomé Bermúdez.

3. VOX (VOX)
1. Inmaculada Benítez Gutiérrez.
Suplente 1: Miguel Barrios Ramos.
Suplente 2: María Luisa Calvo Enríquez

4. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)
1. Teresita Loreto Álvarez Pérez.
Suplente 1: Luis Carlos Iglesias Sienra.
Suplente 2: María Teresa Regueras Bermejo.
2. María Victoria Calvo Hernández.
Suplente 1: Pedro Martín Alonso.
Suplente 2: Luisa Pérez Pastor.
3. Miguel Ángel López Valle.
Suplente 1: Rosa María Pérez Villar.
Suplente 2: Carolino Esteban Villar.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. María Dolores Carreras Luis.
Suplente 1: Fernando José Martos Parra.
Suplente 2: María Teresa Sánchez Rodríguez.
2. Antonio Narváez de las Heras.
Suplente 1: Argelina Fernández Lera.
Suplente 2: José Antonio Rodríguez González.
3. Isabel Reguilón Fernández.
Suplente 1: María Inmaculada Valdivia Pablo.
Suplente 2: Diego Paulino Fernández.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)
1. María Beatriz Rivero Infiesta.
Suplente 1: Luis Alberto Sierra Sierra.
Suplente 2: Carmen María Menéndez Ledo.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Ana María Garcimartín Herranz.
Suplente 1: Manuel Plaza Madera.
Suplente 2: Eva María de Mingo Fernández.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. Enrique Delgado Amador.
Suplente 1: Cristina Manzano Gamero.
Suplente 2: Juan García Aunión.

9. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)
1. Santiago Castaño Freile.
Suplente 1: Ana Isabel Martínez Martín.
Suplente 2: Edgardo Omar Álvarez Marino.
2. Francisco Alfonso Martínez Martín.
Suplente 1: José Luis de la Calle Esteban.
Suplente 2: María de los Ángeles Rivera Martín.
3. María del Mar Rodríguez Verdasco.
Suplente 1: Santiago Manuel Baliñas Pérez.
Suplente 2: Anarbella Alonso Rodríguez.

10. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Fernando Martínez-Maíllo Toribio.
Suplente 1: Aurelio Nicolás Tomás Fernández.
Suplente 2: Esther Fernández Corral.
2. José María Barrios Tejero.
Suplente 1: José Luis Bermúdez Lorenzo.
Suplente 2: Sandra María González Rodríguez.
3. María Teresa Martín Pozo.
Suplente 1: Ángel Sánchez Hidalgo.
Suplente 2: Sara Fernández Jiménez.

Comentarios
Lo más