Un torneo de mucho nivel deportivo, ya que se encontraban diversos campeones de España y del mundo, de diferentes pesos. El campeón absoluto fue el asturiano de Villaviciosa, Javier Prado que tuvo que poner toda su potencia al 100% en muchos combates debido al alto nivel de los pulsistas ayer concentrados.

Con este torneo se da por finalizada la temporada pulsística de 2019, pero quedan muchos interrogantes en el aire.

El zamorano de Benavente, Víctor García "Bode", perdió su imbatibilidad en los torneos celebrados en tierras leonesas, que le llevaba ya varios años sin perder.

Por otra parte, gran torneo de José Luis Aranda llegado desde Silla, Valencia, que empezó de menos a más y se hizo con el subcampeonato absoluto.

Cabe destacar la actuación del cangués Armando García que, siendo el campeón de la categoría de ligeros, se hizo con el tercer puesto absoluto.

La categoría femenina dio por vencedora a la leonesa Esmeralda Zapico de Mansilla de las Mulas, que ya ha sido varios años campeona.

El gran campeón gallego Francisco Rodríguez, tuvo que dar todo lo mejor que tenía para solventar su semifinal con el burgalés de Briviesca Jonathan Monasterio (3°) y remontar en una final dura con su paisano David Poso, y todo este esfuerzo lo dejó tocado de cara al torneo absoluto donde sólo pudo llegar al quinto puesto.

La revelación del torneo fue el burgalés Sergio Saiz, del Club Briviesca, que consiguió la victoria en semipesados ante todo un experto en este deporte, el asturiano Patricio Bárcena.

Resultados

Brazo derecho hombres

-70 kg

1° Armando García - Asturias

2° Adolfo López - Zamora

3° Samuel Pérez - León

4° Alan Sierra - Asturias

5° Alek Petrov - Bulgaria

-80 kg

1° Francisco Rodríguez - Lugo

2° David Poso - Lugo

3° Jonathan Monasterio - Burgos

4° Armando Rodriguez - León

5° Daniel Rubio - Asturias

-90 kg

1° Sergio Sáiz - Burgos

2° Patricio Bárcena - Asturias

3° Miguel Bécares - Zamora

4° Irmin García - Asturias

5° Diego Soto - León

+90 kg

1°Victor García - Zamora

2° Javier Prado - Asturias

3° Álvaro Bécares - Zamora

4° José L. Aranda - Valencia

5° Sergii Tsaryk - Ucrania

6° Ismael Soto - León

Brazo izquierdo hombres

-80 kg

1° Francisco Rodríguez - Lugo

2° Armando García - Asturias

3° Samuel Pérez - León

4° Armando Rodríguez - León

5° Adolfo López - Zamora

+80 kg

1° Javier Prado - Asturias

2° Sergii Tsaryk - Ucrania

3°Victor García - Zamora

4° José L. Aranda - Valencia

5° Patricio Bárcena - Asturias

Discapacitados derecha a peso libre

1° Luis Álvarez - León

2° Alek Petrov - Bulgaria

Mujeres derecha a peso libre

1° Esmeralda Zapico - León

2° Ángeles Arnau - Valencia

Campeón de Campeones

1° Javier Prado - Asturias

2° José L. Aranda - Valencia

3° Armando García - Asturias

4° Víctor García - Zamora

Comentarios