jueves. 02.04.2020 |
El tiempo

Balonmano

El juvenil del BM Zamora, Miguel Guarido, convocado para una concentración de la RFEB

El juvenil del BM Zamora, Miguel Guarido, convocado para una concentración de la RFEB
El juvenil del BM Zamora, Miguel Guarido, convocado para una concentración de la RFEB

Se celebrará del 25 de febrero al 3 de marzo y en total hay sesenta jugadores citados.

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunicaba este martes la relación de jugadores que participarán en una actividad en el Centro de Alto Rendimiento granadino del 25 de febrero al 3 de marzo. Entre los convocados está el portero juvenil zamorano Miguel Guarido.

La actividad se desarrollará íntegramente en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada y va dirigida a jugadores de la Generación 2002/2003. En la convocatoria de 60 jugadores se encuentra un zamorano. Se trata del portero del BM Zamora Miguel Guarido, que repite en la selección formada por 60 jugadores.

La convocatoria está formada por los siguientes jugadores:

Portería | Emilio Díaz (Palma del Río), Joaquín Javier Colomo (Grupo C. Covadonga), Nicolás García (Gijón Jovellanos), Daniel Martínez (Levante UD Marni), Francisco Miguel Codina (Benidorm Folites), Carlos Honrado (Ademar León), Miguel Guarido (Balonmano Zamora), Iker Zudaire (Balonmano Granollers) y Ander Martín (SCDR Anaitasuna).

Central | Alberto Serradilla (Balonmano Montequinto), Noé Fron (Balonmano Almogávar), Juan Carlos Sempere (CEE Elda), Javier Chacón (Balonmano Guadalajara), Javier Gómez (Balonmano Nava), Arnau Fernández (Barça), Sergio Álvarez (Balonmano Cisne), Mario Nevado (Acad Balonmano Alcobendas), Pedro Casas (SCDR Anaitasuna), Asier Iribar (Pulpo Eskubaloi Kluba) y Carlos Clavijo (Balonmano Málaga).

Lateral Derecho | Marc Gómez (Balonmano Almogávar), Eduard Sánchez (Balonmano La Roca), Alejandro López (AD Carballal), Eduardo Ortiz (C. de Logroño), David Medina (iKasa Madrid), Pello Aranguren (Balonmano Loyola), Pablo Pérez (SCDR Anaitasuna) y Manex Kalegain (Zarautz KE).

Lateral Izquierdo | Juan Martínez (ADECOR Zaragoza), Luis Tames (Balonmano Sinfín), José Manuel Chao (AD Carballal), Bruno García (Acad Balonmano Alcobendas), Eneko Furundarena (Usurbil KE), Julen Urruzola (Elgoibar KE), Niklas Ramis (Urduliz KE) y Unai Vallejo (Zarautz KE).

Extremo Derecho | Francisco Javier Parejas (Córdoba de Balonmano), Álvaro Duarte (Ciudad de Málaga), Adrián Sánchez (Balonmano Mislata), Armando Arce (Cuenca Ciudad Encantada), Antonio Martínez (Ademar León), Guillem Pallarés (Barça), Javier Iglesias (Balonmano Cisne) y Julen Múgica (Ereintza Eskubaloia).

Extremo Izquierdo | Ian Pedro Moya (Balonmano Elche), Darío Sanz (Ademar León), Óscar Marugán (Balonmano Nava), Martí Soler (Barça), Mateo Arias (Balonmano Cisne), Daniel Esteban (iKasa Madrid) y Martín Santano (CD Bidasoa).

Pivote | Antonio Pérez (Balonmano Los Dólmenes), Carlos Lázaro (Cajamar Urci Almería), Álvaro Valentín (CDE Maristas), Hugo Rodríguez (Base Oviedo), Rubén Rosada (AA Avilesina), Pablo Herranz (Balonmano Nava), Sergio Torio (Ademar León), Josep Ernest Armengol (Balonmano Granollers) y Ekaitz Etxabe (Zarautz KE).

Comentarios
Lo más