miércoles. 26.02.2020 |
El tiempo

Áreas geográficas de los municipios zamoranos y fecha límite para adaptarse al Segundo Dividendo Digital

Áreas geográficas de los municipios zamoranos y fecha límite para adaptarse al Segundo Dividendo Digital
Áreas geográficas de los municipios zamoranos y fecha límite para adaptarse al Segundo Dividendo Digital

En función de las áreas geográficas en las que se encuentren los municipios, la fecha para adaptarse es una u otra.

El Ministerio de Economía y Empresa divide en estas áreas geográficas los municipios zamoranos para adaptarse a este Segundo Dividendo Digital:

Área geográfica de León Oeste

Municipios en los que el cambio de frecuencias comenzóel 18 de septiembre de 2019 y finaliza el 11 de febrero de 2020


Alcubilla de Nogales
Brime de Sog
Fresno de la Polvorosa
Maire de Castroponce
Santibáñez de Vidriales


Área geográfica de León Este

Municipios en los que el cambio de frecuencias comienza el 17 de febrero de 2020


Arrabalde
Bretó
Bretocino
Burganes de Valverde
Coomonte
Friera de Valverde
Fuentes de Ropel
Matilla de Arzón
Micereces de Tera
Morales de Rey
Morales de Valverde
Navianos de Valverde
Pueblica de Valverde
San Cristóbal de Entreviñas
San Miguel del Valle
Santa María de la Vega
Santa María de Valverde
Valdescorriel
Villaferrueña
Villaveza del Agua
Villaveza de Valverde


Área geográfica de Ourense
Municipios en los que el cambio de frecuencias comienza el 17 de febrero de 2020


Asturianos
Cernadilla
Cobreros
Espadañedo
Galende
Hermisende
Lubián
Manzanal de Arriba
Manzanal de los Infantes
Palacios de Sanabria
Pedralba de la Pradería
Peque
Pías
Porto
Puebla de Sanabria
Requejo
Rionegro del Puente
Robleda-Cervantes
Rosinos de la Requejada
San Justo
Trefacio


Área geográfica de Salamanca
Municipios en los que el cambio de frecuencias comienza el 17 de febrero de 2020


Alfaraz de Sayago
Carbellino
Cubo de Tierra del Vino (El)
Fermoselle
Moraleja de Sayago
Muga de Sayago
Pino del Oro
Roelos de Sayago
Salce
Trabazos
Villadepera
Villar del Buey


Área geográfica de Zamora

Municipios en los que el cambio de frecuencias comienza el 17 de febrero de 2020


Abezames
Alcañices
Algodre
Almaraz de Duero
Almeida de Sayago
Andavías
Arcenillas
Arcos de la Polvorosa
Argañín
Argujillo
Arquillinos
Aspariegos
Ayoó de Vidriales
Barcial del Barco
Belver de los Montes
Benavente
Benegiles
Bermillo de Sayago
Bóveda de Toro, La
Brime de Urz
Bustillo del Oro
Cabañas de Sayago
Calzadilla de Tera
Camarzana de Tera
Cañizal
Cañizo
Carbajales de Alba
Casaseca de Campeán
Casaseca de las Chanas
Castrillo de la Guareña
Castrogonzalo
Castronuevo
Castroverde de Campos
Cazurra
Cerecinos de Campos
Cerecinos del Carrizal
Coreses
Corrales del Vino
Cotanes del Monte
Cubillos
Cubo de Benavente
Cuelgamures
Entrala
Faramontanos de Tábara
Fariza
Ferreras de Abajo
Ferreras de Arriba
Ferreruela
Figueruela de Arriba
Fonfría
Fresno de la Ribera
Fresno de Sayago
Fuente Encalada
Fuentelapeña
Fuentesaúco
Fuentesecas
Fuentespreadas
Gallegos del Pan
Gallegos del Río
Gamones
Gema
Granja de Moreruela
Granucillo
Guarrate
Hiniesta, La
Jambrina
Justel
Losacino
Losacio
Luelmo
Maderal, El
Madridanos
Mahide
Malva
Manganeses de la Lampreana
Manganeses de la Polvorosa
Manzanal del Barco
Matilla la Seca
Mayalde
Melgar de Tera
Milles de la Polvorosa
Molacillos
Molezuelas de la Carballeda
Mombuey
Monfarracinos
Montamarta
Moral de Sayago
Moraleja del Vino
Morales del Vino
Morales de Toro
Moralina
Moreruela de los Infanzones
Moreruela de Tábara
Muelas de los Caballeros
Muelas del Pan
Olmillos de Castro
Otero de Bodas
Pajares de la Lampreana
Palacios del Pan
Pego, El
Peleagonzalo
Peleas de Abajo
Peñausende
Perdigón, El
Pereruela
Perilla de Castro
Piedrahita de Castro
Pinilla de Toro
Piñero, El
Pobladura del Valle
Pobladura de Valderaduey
Pozoantiguo
Pozuelo de Tábara
Prado
Quintanilla del Monte
Quintanilla del Olmo
Quintanilla de Urz
Quiruelas de Vidriales
Rabanales
Rábano de Aliste
Revellinos
Riofrío de Aliste
Roales
Samir de los Caños
San Agustín del Pozo
San Cebrián de Castro
San Esteban del Molar
San Martín de Valderaduey
San Miguel de la Ribera
San Pedro de Ceque
San Pedro de la Nave-Almendra
Santa Clara de Avedillo
Santa Colomba de las Monjas
Santa Cristina de la Polvorosa
Santa Croya de Tera
Santa Eufemia del Barco
Santibáñez de Tera
Santovenia
San Vicente de la Cabeza
San Vitero
Sanzoles
Tábara
Tapioles
Toro
Torre del Valle, La
Torregamones
Torres del Carrizal
Uña de Quintana
Vadillo de la Guareña
Valcabado
Valdefinjas
Vallesa de la Guareña
Vega de Tera
Vega de Villalobos
Vegalatrave
Venialbo
Vezdemarbán
Vidayanes
Videmala
Villabrázaro
Villabuena del Puente
Villaescusa
Villafáfila
Villageriz
Villalazán
Villalba de la Lampreana
Villalcampo
Villalobos
Villalonso
Villalpando
Villalube
Villamayor de Campos
Villamor de los Escuderos
Villanázar
Villanueva de Azoague
Villanueva de Campeán
Villanueva de las Peras
Villanueva del Campo
Villaralbo
Villardeciervos
Villar de Fallaves
Villardiegua de la Ribera
Villárdiga
Villardondiego
Villarrín de Campos
Villaseco del Pan
Villavendimio
Viñas
Zamora
Comentarios
Lo más