viernes. 14.08.2020 |
El tiempo

Zamora se sitúa como la segunda provincia que más empresas perdió el pasado año

Zamora se sitúa como la segunda provincia que más empresas perdió el pasado año
Zamora se sitúa como la segunda provincia que más empresas perdió el pasado año

Unicaja Banco ha publicado el informe Análisis Económico-Financiero de la Empresa de Castilla y León 2019, realizado por Analistas Económicos de Andalucía, sociedad de estudios del Grupo

Unicaja Banco ha publicado el informe Análisis Económico-Financiero de la Empresa de Castilla y León 2019, realizado por Analistas Económicos de Andalucía (sociedad de estudios del Grupo).

La elaboración y la publicación de este informe se enmarcan dentro de la política de apoyo de Unicaja Banco al sector empresarial y al fomento de la actividad emprendedora, y se basa en un detallado y pormenorizado análisis de las cuentas anuales presentadas por más de 34.000 empresas en los registros mercantiles de Castilla y León correspondientes a 2017, último ejercicio para el que se dispone de información para la totalidad de las empresas que conforman la muestra. La publicación incluye un avance de los resultados de la empresa castellanoleonesa en 2018.

El informe se estructura en tres grandes secciones: Comienza con la revisión del contexto económico en el que las empresas catellano-leonesas han desarrollado su actividad, para posteriormente profundizar en la caracterización demográfica de las mismas, tanto desde una óptica estructural como de su evolución en el tiempo, diferenciando por la naturaleza de la actividad realizada, por el tamaño y por la localización geográfica. El segundo bloque analiza las sociedades que, por su comportamiento económico y financiero, han sido catalogadas como Referencias Empresariales, en virtud de tres criterios de clasificación: capacidad para generar recursos (a las que se denominan líderes), incrementar las ventas (gacelas), y obtener rentabilidad elevada (de alta rentabilidad). El tercer apartado se centra en la trayectoria económico-financiera de la empresa regional durante el período 2015-2017, siendo el último ejercicio el núcleo de la información analizada, aunque se amplía con el avance de la información disponible del ejercicio 2018. Para complementar la información presentada, el trabajo incorpora al inicio la introducción y la síntesis y al final, como anexo, los Informes Económico-Financieros de los principales agregados y el Diccionario de términos económico-financieros.

A continuación se sintetizan los principales resultados obtenidos:

Dinámica demográfica empresarial

En 2018 la economía de Castilla y León ha registrado un incremento de la producción del 2,9%, sustentado en la aportación positiva de todos los sectores.

En este contexto, al cierre del ejercicio desarrollaban su actividad en la Comunidad Autónoma 161.986 empresas, lo que supone un aumento interanual del 0,2%.

Atendiendo a la densidad empresarial, en Castilla y León se localizan 67,2 empresas por cada mil habitantes, lo que supone un aumento de 0,5 con respecto al ejercicio anterior.

En relación con el tamaño, las empresas de 10 a 49 empleados aumentaron un 4,4%, las de 50 a 200, un 2,8% y las de más de 200, un 2,5%.

Atendiendo al sector de actividad, los servicios no comerciales concentran el 54,5% del total de empresas de la región; los comerciales, el 23,5%; las de construcción, el 14,6%; y las de industria, el 7,4%. El número de empresas creció en la industria (3,4%), los servicios (0,8%) y construcción (0,3%), mientras que en el comercio se redujo un 2,0%.

Desde la óptica territorial, Valladolid concentra el 21,0% del total regional (33.998 unidades y León el 19,3% (31.276), seguidas por Burgos (16,1%) y Salamanca (13,8%). En relación con el año anterior, los aumentos más destacados se localizan en Burgos (0,9%), Segovia (0,5%) y León (0,3%).

En el conjunto de 2017 se constituyeron en Castilla y León 2.731 sociedades mercantiles, el 2,9% del total nacional, mientras que se disolvieron 979 sociedades (4,4% del conjunto de España), de las que el 6,2% proceden de operaciones de fusión.

Referencias empresariales

La información disponible en el período 2014-2017 ha permitido identificar 2.216 sociedades en Castilla y León que cumplen al menos uno de los tres criterios de excelencia considerados: 1.014 sociedades son catalogadas como líderes (2,92% de la muestra disponible), 670 gacelas (2,37%), y 577 de alta rentabilidad (1,88%). Las exigentes condiciones impuestas se traducen en que sólo 12 empresas forman parte simultáneamente de estos tres grupos.

Atendiendo a su dimensión, las medianas presentan un mayor peso relativo en las catalogadas como líderes (46,0% del total), por encima de la distribución media que refleja la muestra representativa, destacando las microempresas en las gacelas (67,5%), en este caso por debajo de su peso muestral, y en las de alta rentabilidad (87,5%), peso relativamente similar al que le corresponde en la muestra.

En cuanto a la distribución sectorial, resulta relevante la preponderancia de las empresas industriales entre la líderes (43,6% del total) y de los servicios entre las gacelas (40,1%) y las de alta rentabilidad (56,7%).

Desde una óptica territorial se constata que la provincia de Valladolid cuenta con la mayor concentración de empresas de referencia de la Comunidad (27,6% del total), siendo su participación en las líderes del 25,8%, en las gacelas del 27,2% y en las de alta rentabilidad del (31,2%). Le siguen Burgos (19,2%), Salamanca (15,4%) y León (15,3%).

Si consideramos la localización, el 46,3% de las empresas de referencia se localizan en las capitales de provincias, y el 53,7% en el resto de municipios. Diferenciando por tipologías, el peso relativo mayoritario se da en las capitales de provincia para las de alta rentabilidad (56,7%), mientras que es mayor el peso en el resto de municipios en las líderes (58,6%) y las gacelas (55,2%).






Número de empresas en Castilla y León. Distribución por provincias
20172018Nº de empresas
Número%s/Total Castilla y LeónNúmero%s/Total Castilla y LeónTasa de variación anual 2017/18 (%)
Ávila10.1786,310.1706,3-0,1
Burgos25.81116,026.03116,10,9
León31.17319,331.27619,30,3
Palencia10.0216,210.0246,20,0
Salamanca22.34713,822.37313,80,1
Segovia10.7386,610.7936,70,5
Soria5.7413,65.6893,5-0,9
Valladolid33.96721,033.99821,00,1
Zamora11.6437,211.6327,2-0,1
Castilla y León161.619100,0161.986100,00,2
ESPAÑA3.282.346--3.337.646--1,7
Comentarios
Lo más