El fútbol provincial se pone en marcha este fin de semana en Zamora con 25 partidos: participantes, duelos y horarios

Después de más de un año de parón, las ligas provinciales se ponen en marcha este fin de semana aunque sin un carácter competitivo.

El fútbol provincial se pone en marcha este fin de semana en Zamora con 25 partidos: participantes, duelos y horarios

La Federación de Castilla y León de Fútbol daba luz verde a las delegaciones provinciales para inscribir a los equipos en las diferentes categorías de fútbol provincial para comenzar las competiciones. Eso sí, serán competiciones que no tengan un carácter clasificatorio, ya que no se darán ni ascensos ni descensos, sino que responderán a la necesidad de los clubes de que sus jugadores realicen una práctica deportiva después de más de un año sin encuentros oficiales.

Todos los jugadores y entrenadores, además del público en general, deberán llevar la mascarilla en todo momento, incluido durante el partido. Además, no se podrán utilizar vestuarios y el equipo que ejerce de local tendrá la responsabilidad de elaborar una lista con todas las personas que accedan a la instalación para participar en ese encuentro y tomar la temperatura a la entrada del recinto.

En total serán 25 encuentros en las diferentes categorías los que se disputen en Zamora este primer fin de semana liguero, incluido el duelo de Regional Femenina en el que participa el filial del Amigos del Duero, al margen de los equipos que descansan en la primera jornada por ser impar el número de equipos inscritos.

Este es listado completo de encuentros y participantes por cada liga:

Regional Femenina
Amigos del Duero B – Villa de Simancas (domingo 11.30 horas Ciudad Deportiva)

Provincial Aficionados
Villaralbo B – Camarzana y Los Valles (sábado 17.00 horas Fernández García)
UD Toresana – Morales de Toro CF (domingo 18.00 horas Tagarabuena)
Descansa: Zamora CF B

Provincial Juvenil
UD San Lorenzo – UD Toresana (sábado 18.30 horas)
CD Bovedana – Pinilla Duero (sábado 17.00 horas La Bóveda de Toro)

Provincial Cadete
La Amistad 2.000 – CD Benavente (domingo 12.15 horas Valorio)
Amor de Dios – Zamora CF (domingo 10.00 horas Valorio)
Descansa: UD San Lorenzo
Amor de Dios B – UD Toresana (sábado 18.15 horas Valorio)
Zamora CF B – Pinilla Duero (viernes 17.30 horas Valorio)

Provincial Infantil
UD San Lorenzo – CD Benavente (domingo 12.15 horas Valorio)
Amor de Dios – Zamora CF (viernes 17.30 horas Valorio)
San José Obrero – Amigos del Duero (domingo 10.00 horas Valorio)
Descansa: Pinilla Duero
Amor de Dios B – UD Bovedana (sábado 12.30 horas Ruta)
UD Toresana – Zamora CF A (sábado 16.30 horas Tagarabuena)
Zamora CF B – UD San Lorenzo B (sábado 16.00 horas Valorio)

Provincial Alevín
La Amistad 2.000 – San José Obrero (sábado 10.00 horas Valorio)
Corazón de María B – CD Benavente B (sábado 11.30 horas Valorio)
Descansa: CD Benavente A
UD San Lorenzo – CD Bovedana (sábado 13.00 horas Valorio)
UD Toresana – Amigos del Duero (sábado 11.00 horas Centenario)
Descansa: Pinilla Duero
San Lorenzo B – Zacomfi (sábado 10.00 horas Valorio)
Corazón de María – Zamora CF B (sábado 11.30 horas Valorio)
Descansa: Pinilla Duero B

Provincial Benjamín
UD San Lorenzo – Camarzana y Los Valles (sábado 13.00 horas Valorio)
Amigos del Duero – CD Benavente (sábado 11.30 horas Valorio)
Descansa: Pinilla Duero
UD San Lorenzo B – San José Obrero (sábado 10.00 horas Valorio)
Corazón de María – Zamora CF (sábado 11.30 horas Valorio)
Descansa: Pinilla Duero B

Comentarios