domingo. 20.05.2018 |
El tiempo

La agenda y los resultados del fin de semana polideportivo

La agenda y los resultados del fin de semana polideportivo

FÚTBOL

Tercera División
Numancia B 3 - 5 Zamora CF (sábado, 16.00 horas, Ciudad Deportiva Francisco Rubio)
GCE Villaralbo 6 - 0 Sporting Uxama (sábado, 16.00 horas, Ciudad Deportiva Fernández García)

Regional de Aficionados
Zamora B 1 - 1 Betis (sábado, 16.00 horas, Anexos Ruta de la Plata)
Laguna 1 - 2 Fresno de la Ribera (domingo, 12.00 horas)

Provincial de Aficionados
Undécima jornada del campeonato.

Regional Juvenil
Sur B 0 - 1 Zamora CF (domingo, 16.00 horas)
Betis 1 - 1 Sanabria (sábado, 16.00 horas)
CD Benavente 1 - 3 Peñaranda (sábado, 16.00 horas, Alonso Pimentel)

Regional Infantil
Zamora CF 0 - 0 Ponferradina (domingo 12.00 horas)

Segunda División Femenina
Amigos del Duero 2 - 0 Victoria (domingo, 11.30 horas, Ciudad Deportiva Municipal)

Regional Femenina
Laguna 2 - 6 Amigos del Duero B (domingo, 16.00 horas)


BALONMANO

División de Honor Plata
BM Cisne 29 - 29 MMT Seguros (sábado, 17.30 horas)

Segunda División
BM Zamora Construcciones Tevisa 33 - 32 BM Delicias (domingo, 12.15 horas, Manuel Camba)

Juvenil Masculino
BM Zamora Polic. Caldea Maderas Manteca  26 - 29 BM Delicias (domingo, 10.15 horas, Universidad Laboral)

Juvenil Femenino
Descansa: BM Zamora Ángel Óptico Varilux

Cadete Femenino
Ciudad de Salamanca 4 - 24 BM Zamora Valbusenda (domingo, 11.00 horas)


FÚTBOL SALA

Segunda División
FS Zamora 1 - 5 Prone Lugo (domingo, 12.30 horas, Pabellón Municipal Ángel Nieto)

Segunda División B
Atlético Benavente 4 - 9 SD Xove (sábado, 19.00 horas, Pabellón La Rosaleda)

División de Honor Juvenil
Atlético Benavente 6 - 2 San José (domingo, 13.00 horas, Pabellón La Rosaleda)

Liga Regional Cadete
Atlético Benavente 6 - 0 San José (domingo, 11.00 horas, Pabellón La Rosaleda)
River Zamora 5 - 1 Coyanza (sábado, 18.00 horas, Pabellón Ángel Nieto)

Liga Regional Infantil
La Bañeza 5 - 2 River Zamora (domingo, 10.30 horas)
Alhambra de Guijuelo 1 - 16 Amor de Dios (sábado, 16.30 horas)
La Amistad 2.000 7 - 1 Atlético Benavente (sábado, 19.30 horas)


BALONCESTO

Liga Femenina
Mann Filter Zaragoza 77 - 63 CD Zamarat (domingo, 18.00 horas)

Liga EBA
Chantada 63 - 73 CB Zamora (sábado, 18.30 horas)
Virgen de la Concha 89 - 61 Betanzos (domingo, 18.00 horas, Pabellón Ángel Nieto)

Ligas Regionales
Masculinos
Zamora 2015 A - Agustinos B (junior)
Zamora 2015 B - Colegio Leonés B (junior)
Zamora 2015 A - Agustinos B (cadete)
Zamora 2015 B - Colegio Leonés B (cadete)
Zamora 2015 A - Agustinos B (infantil)
Zamora 2015 B - Colegio Leonés B (infantil)
Femeninos
Castilla Sport - CD Zamarat (junior)
Castilla Sport - CD Zamarat (cadete)
Corazón de María - CB 6'25 (cadete)
Castilla Sport - CD Zamarat A (infantil)
CD Zamarat B - Perfumerías Avenida C (infantil)
Corazón de María - CB 6'25 (infantil)


ATLETISMO
Farinato Race (domingo, 10.30 horas, Valorio)


Si quieres ayudarnos a incluir algún evento deportivo más del fin de semana o puedes facilitarnos algún resultado, menciónanos en twitter (@zamora24horas) con tus apreciaciones o envíanos un e-mail a deportes@zamora24horas.com.

Comentarios