El salmantino Alfonso Fernández Mañueco es desde este sábado el nuevo presidente del Partido Popular de Castilla y León. Tras vencer en las primarias de hace dos semanas, el actual secretario general autonómico y alcalde de Salamanca sucede en el cargo a Juan Vicente Herrera, que lo deja después de quince años al frente, aunque todavía continuará como presidente de la Junta de Castilla y León hasta las elecciones del año 2019, o al menos esa es su intención.
Comienza así una nueva etapa en el PP de Castilla y León que estará marcada precisamente por una bicefalia en la gestión, pues por un lado Mañueco estará al frente del partido, pero Herrera seguirá al frente de la Junta. Precisamente la mayoría de sus consejeros apoyaban al otro candidato, el alcalde de León, Antonio Silván, que apenas ganó en su provincia y en Palencia, siendo arrasado electoralmente por Mañueco.
Así, Fernández Mañueco ha presentado su lista para el Comité Ejecutivo en el que destaca el ya sabido nombramiento de Francisco Vázquez como secretario regional, y también el de Silvia Clemente como coordinadora del programa del partido para 2019.
Lista:
Presidente Regional: Alfonso Fernández Mañueco
Secretario Regional: Francisco Vázquez Requero
Coordinadora del programa “Castilla y León 2019”: Silvia Clemente
Tesorero: Pedro Viñarás Jiménez
Presidente del Comité Electoral: Luis Aznar
Presidenta del Comité de Derechos y Garantías: Rocío Lucas
Valedora Autonómica del Afiliado: Alicia García Rodríguez
Vicesecretarios Generales
Vicesecretario General de Organización y Electoral: Javier Lacalle Lacalle
Vicesecretario General de Política Municipal: Héctor Palencia
Vicesecretaria General de Políticas Sectoriales: Mª José Heredia
Vicesecretaria General de Acción Social: Mª José de la Fuente
Vicesecretaria General de Estudios y Programas: Isabel Blanco
Vicesecretario General de Acción Parlamentaria y Comunicación: Raúl de la Hoz
Vicesecretaría General de Organización y electoral
Vicesecretario General: Javier Lacalle Lacalle
Secretarías
Secretaría de Afiliados, Actos Públicos y Movilización: Víctor López de la Parte
Secretaría de Formación: Mª José Ortega
Secretaría de Apoyo a la Juntas Locales y Comarcales: Borja Suárez
Secretaría de Relaciones Institucionales: Mercedes Coloma
Secretaría de Atención al Ciudadano y Participación Ciudadana: Ana Rosa Benito
Secretaría de Asesoría Jurídica: Agustín Sánchez de Vega
Secretaría de Apoyo a los Residentes en el Exterior: Jesús Enríquez Tauler.
Secretaría de Acción Electoral, Agentes Electorales y Voto por
Correo: Luis Domingo González Núñez
Vicesecretaría General de Política Municipal
Vicesecretario General: Héctor Palencia
Secretarías
Secretaría de Comunicación con las Diputaciones: Jesús Julio Carnero
Secretaría de Grandes Municipios: Raquel González
Secretaría de Pequeños Municipios: David Beltrán
Secretaría de Apoyo a los Portavoces Municipales y Comunicación on line: Clara San Damián
Secretaría de Política Local y de Ordenación del Territorio: Luis Miguel González Gago
Secretaría de Mancomunidades: Raúl Valcarce
Secretaría para Iniciativas Municipales: José Luis Sanz Merino.
Vicesecretaría General de Políticas sectoriales
Vicesecretaria General: Mª José Heredia
Secretarías
Secretaría de Educación, Cultura y Deportes: José Mª Bravo
Secretaría de Universidad e Investigación: Mª Jesús Moro
Secretaría de Agricultura, Ganadería y Mundo Rural: Jorge Martínez
Secretaría de Industria, Economía, Empleo y Emprendedores: Salvador Cruz
Secretaría de Turismo: Julio López Revuelta
Secretaría de Energía: Ángel Calvo
Secretaría de Fomento y Medio Ambiente: Tomás Cabezón
Secretaría de Hacienda y Administraciones Públicas: Juan Pablo Martín
Secretaría de Industria y Urbanismo: David Villanueva
Vicesecretaría General de Acción Social
Vicesecretaria General: Mª José de la Fuente
Secretarías
Secretaría de Sanidad: Agustín Álvarez Nogal
Secretaría de Asociaciones de Autoayuda: María Álvarez-Quiñones
Secretaría de Mayores: Mª José Fuentes
Secretaría de Bienestar Social: Ángeles Ortega
Secretaría de Mujer, Familia y Política de Igualdad: Eva Picado
Vicesecretaría General de Estudios y Programas
Vicesecretaria General: Isabel Blanco
Secretarías
Secretaría de Relaciones con las Organizaciones Sectoriales: Juan Zapatero
Secretaría de Foros Abiertos y Encuentros Sectoriales: Salvador de Foronda
Secretaría de Apoyo a las Comisiones de Estudio y Documentación: Ester Muñoz
Vicesecretaría General de Acción Parlamentaria y Comunicación
Vicesecretario General: Raúl de la Hoz
Secretarías
Portavoz de la Junta: Milagros Marcos
Coordinador Grupo Territorial del Senado:
Coordinador Diputados:
Europarlamentarios: Agustín Díaz de Mera
Secretaría de Comunicación: Pelayo Fernández
Secretaría de Transparencia y Página web: Andrea Ballesteros
Secretaría de Nuevas Tecnologías: Carolina Lázaro
Secretaría de Redes Sociales: Alfonso García Vicente
Secretaría de Comunicación Interna y Argumentarios: Noelia Gómez Antón.
VOCALES
ÁVILA
Patricia García
Carlos García
Miguel Ángel García Nieto
Sebastián González
BURGOS
Gemma Conde
Víctor Arnaiz
Ramiro Ibañez
Mª Sol Carrillo
LEÓN
Arsenio García Fuentes
Fernando Salguero
Elsa García Vega
Mª Teresa García López
PALENCIA
Mª José Ortega
Ignacio Cosidó
Carmen Fernández Caballero
David Vázquez
SALAMANCA
Marcos Iglesias
David Mingo
Carmen Sánchez Bellota
Mª José Fresnadillo
SEGOVIA
Paloma Sanz
Miguel Ángel de Vicente
Inés Escudero
Francisco Vázquez
SORIA
Jesus Ángel Peregrina
Yolanda de Gregorio
Adolfo Sainz
Cristina Pinillos
VALLADOLID
Tomás Burgos
Rosa Hernández Antonio Martínez Bermejo
Borja García
ZAMORA
José Luis Prieto
Juan Duo
Maribel Escribano
José Luis González de Prada
VOCALES DE DESIGNACIÓN DEL PRESIDENTE
Antonio Silván
Gonzalo Robles
Eduardo Fernández
JUNTA DIRECTIVA AUTONÓMICA
ÁVILA
José Fco Hernández Herrero
Ignacio Burgos
Federico Martín
BURGOS
Milagros González
César Barriada
Inmaculada Sierra
LEÓN
Ricardo Miranda
Ana Franco
David Fernández
PALENCIA
Luis Calderón
Paloma Rivero
Urbano Alonso
SALAMANCA
Rosa Esteban
Carlos García Carbayo
Alejo Riñones
SEGOVIA
Sara Dueñas
José Mazarías
Ascensión Llorente
SORIA
Azucena García
Javier Alonso
Manuel López
VALLADOLID
Alberto Magdaleno
Alfredo Blanco
Paloma Vallejo
José Ángel Alonso (Nuevas Generaciones)
ZAMORA
Antonio Vázquez
Manuela Crespo
Antonio Iglesias
Tienes que iniciar sesión para ver los comentarios