lunes. 25.06.2018 |
El tiempo

La Federación de Montaña de Castilla y León entrega sus premios por primera vez

La Federación de Montaña de Castilla y León entrega sus premios por primera vez

FDMESCYL entregará los premios en una gala que tendrá lugar en Ávila con la colaboración de la Fundación Caja de Ávila y la marca Tierra de Sabor. Varios zamoranos, entre los premiados.

La Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León entregará los premios FDMESCYL por primera vez en una gala que tendrá lugar el próximo 4 de noviembre en el Palacio de Los Serrano, con la colaboración de la Fundación Caja de Ávila y la marca Tierra de Sabor de la Junta de Castilla y León.

La expedición Cho Oyu (8.201m) de la vallisoletana Nuria García Pachón y la palentina Mercedes Alba Oliva ha sido premiada en la categoría alpinismo; el abulense Rubén Rúa en categoría barranquismo, por el descenso del Salto del Nervión, considerado el salto de agua más alto de la Península Ibérica, con una altura de más de 222 metros; el palentino Germán de la Puente como mejor actividad en escalada por ascender diversas cascadas en el circo Gavarnie; el club de montaña burgalés “Al filo de lo infrungible” como mejor aventura de Castilla y León por su proyecto Burgos North Traverse, una travesía por el norte de la provincia de Burgos de cuatro días, 135 kilómetros y 3.400 m de desnivel para fomentar el senderismo; La 8 de Televisión Castilla y León como mejor promoción de las montañas por su programa de deportes que tiene, desde hace seis temporadas, una sección fija dedicada al running, trail y carreras por montaña, y el club Pandetrave, de Sariegos (León), como mejor club por sus actividades deportivas de inclusión. El montañero palentino Alejandro Díez Riol será el premio a la trayectoria por ser pionero del montañismo en la montaña palentina y otras cumbres de la geografía española (Gredos, Picos de Europa, Pirineos).

Además se entregará un reconocimiento por el 50 aniversario de la creación del GREIM, (Grupos de Rescate Especial de Intervención en Montaña) de la Guardia Civil, a la Diputación de Valladolid, por el fomento de turismo de naturaleza de la provincia a través del senderismo, y a Aurelio Delgado Sánchez, a título póstumo, por su compromiso con la naturaleza y en especial con la Sierra de Gredos. En 1971 creo el grupo abulense de montaña Almanzor y fue durante quince años delegado provincial de la Federación Castellana de Montañismo.

El objetivo de estos premios es destacar a las personas, clubes o entidades que han desarrollado en el último año actividades o iniciativas relacionadas con la montaña acreedoras de una especial mención, bien por su relevancia, singularidad, especificidad técnica o cualquier otra circunstancia que contribuya a ensalzar la esencia de los deportes de montaña y los valores que representa, así como el reconocimiento a una trayectoria destacada en el ámbito de la actividad deportiva o íntimamente ligada al montañismo en Castilla y León.

Además, en esta gala se hará entrega de un diploma a los campeones en categoría senior en las competiciones organizadas por la FDMESCYL en carreras por montaña, escalada, esquí de montaña y marcha nórdica. Tendrán también su espacio los deportistas castellanos y leoneses con resultados relevantes a nivel nacional en las mismas modalidades.

También se premiarán las actividades de la Federación no competitivas como el II Circuito de Senderismo de Castilla y León, el sendero más popular -etapa 39 del GR 14 Senda del Duero- y el concurso I Trofeo El Cainejo, Cumbres de Castilla y León, que premia la ascensión de las cumbres más representativas de la Comunidad.

La Gala contará con la inestimable colaboración de la Fundación Caja de Ávila y de la marca Tierra de Sabor, de la Junta de Castilla y León.

Mejor proyecto/actuación de promoción de las Montañas de CyL. La 8 Valladolid TV – rtvcyl
Mejor club CD Pandetrave
Mejor aventura en CyL Al Filo de lo Infrungible
Barranquismo Rubén Rúa Muñoz
Escalada Germán de la Puente Alonso
Alpinismo Nuria García Pachón
Mercedes Alba Oliva
Reconocimiento Diputación de Valladolid
Reconocimiento GREIM
Reconocimiento Aurelio Delgado Sánchez (a título postumo)
Premio a la trayectoria Alejandro Díez Riol



Carreras por montaña Campeón de CyL de Snowrunning maculino Joel Aubeso Barrio
Campeona de CyL de Snowrunning femenina Victoria Santamaría Llavero
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL en linea masculino Santiago Mezquita Fernández
Campeona Copa de Carreras por Montaña de CyL en linea femenina Alma de las heras Carbajo
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL vertical masculino Santiago Mezquita Fernández
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL vertical femenina Verónica Sánchez Romero
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en linea masculino Juan Jose García García
Campeona de Castilla y León de Carreras por Montaña en linea femenina Marta Vázquez Carracedo
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultra masculino Juan Jose García García
Campeona de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultra femenina Sagrario Martín garcía
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en Joelette CD. Nosolocuerda
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes masculino Agrupación Montañera Zamorana
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes femenino Agrupación Montañera Zamorana
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes mixto Agrupación Montañera Zamorana
Resultados de ámbito nacional e internacional Nuria Domínguez Azpeleta
Resultados de ámbito nacional David López Castán
Resultados de ámbito nacional Selección masculina de carreras por montaña
Escalada Campeón de Castilla y León de Boulder Isabel Villán Delgado
Campeón de Castilla y León de Boulder Pablo Alonso Angulo
Esquí de montaña Campeón de Castilla y León de Skimo individual masculino Oriol Barrera Fernández
Campeón de Castilla y León de Skimo cronoescalada masculino Oriol Barrera Fernández
Campeona de Castilla y León de Skimo cronoescalada femenina Patricia Pérez Pascual
Resultados de ámbito nacional Javier Gurpegui
Marcha Nórdica Campeón de Castilla y León de Marcha Nórdica Jose Luis Rey Fernández
Campeona de Castilla y León de Marcha Nórdica Ana Isabel San hipólito Arribas
I Trofeo El Cainejo* (plazo abierto hasta el 31 de octubre) Trofeo Cainejo – Categoría Bronce David Rojo Fernández (18 cumbres)
Trofeo Cainejo – Categoría Bronce Javier Gurpegui García
Trofeo Cainejo – Categoría Bronce Javier Gurpegui González
Trofeo Cainejo – Categoría Plata Fátima Noelia Groselli Mendoza
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Sara Rodríguez Arias
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Manuel Hernández Hernández
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Julen González Santerbas
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Beltrán González Cornejo
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Alberto González del Caso
Sendero más popular GR 14 ‘Senda del Duero’ – Etapa 39 (Vilvestre – Saucelle)


Comentarios